Урок труда 1 класс
Тема: Мухомор
(Комплексная работа. Ёмкая аппликация с использованием картона, цветной бумаги, пуговиц)
Цели и задачи:
Расширить знания учащихся о грибах.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Развивать творчество, самостоятельность.
Учить работать с бумагой, аккуратности.
Оборудование:
Таблица о грибах.
Аппликация «Мухомор»
Магнитная доска (для выставки работ).
Картон, клей, цветная бумага, подкладыш, салфетка, клеёночка, ножницы, пуговицы белые и цветные.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Загадка
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы.
(Гриб)
- Верно!
(Вбегает Мухомор)
- Ты кто?
Мухомор:
Трм-трам-трам! Бум!
Я стою в красивой шляпке
На изящной белой лапке,
Но обходят все меня!
Мух морю от скуки я!
Мух мо-рю от скуки я!
Как зовут меня. друзья?
Дети:Мухомор!
Мухомор:
- Верно, я – Мухомор Мухоморыч! И этим горжусь! А вы, ребятки. в лесу бывали?
Дети:
- Да!
Мухомор:
- А грибы видали?
Дети:
- Да!
Мухомор:
- Ну, тогда мы с вами подружимся. Я хочу проверить правду ли вы говорите и принес с сбой загадки, игры и задание (вручает конверт с заданиями).
I Задание
Грибные загадки
1. Этот гриб растет во мху под ёлкой
Он звонче всех хрустит в засолке! (Груздь)
2. А этот гриб волнуется,
И ясно почему:
Ах, как бы не испортили
На шляпке бахрому! (Волнушка)
3. Очень дружные сестрички,
Ходим в рыженьких беретах,
Осень в лес приносим летом! (Лисички)
4. Дружной семейкой
И пышным букетом
Эти грибочки стоят на пеньке.
Знаю я точно: найдется им место
Почетное место
В любом кузовке. (Опята)
5. Хоть по цвету и не белый
А зовется «белый гриб»
В глухом бору расти привык (Боровик – белый гриб)
II Задание
Беседа о грибах
1. А вы знаете загадки о грибах?
2. Что ещё знаете?
1.Грибы – дети леса.
2. Чаще всего грибы растут группами.
3. Все грибы делятся на съедобные и несъедобные
Сыроежки Бледная поганка
Волнушки Мухомор
Грузди
Белый гриб
4. А как собирают грибы?
(Срезают ножку так, чтобы не повредить грибницу (корни))
- Грибы знаем?
-Собирать умеем?
- Вот сейчас и проверим!
III. Задание «Игра»
«Будь внимательным»
Я буду называть грибы, Если они съедобные – громко хлопайте руками, а если нет – топайте ногами.
Потренируемся – хлопают, топают. Будьте внимательны! Начинаем!
Масленок (хл)
Поганка (т)
Боровик (хл)
Дождевик (т)
Волнушка (х)
Хлопушка (А-а! Нет такого грибочка! Мухомор пошутил)
Лисичка (х)
Сестричка ! (Попались!)
Подберезовик (х)
Сыроежка (х)
Груздь (х)
Рыжик (х)
Чижик (Чижик-пыжик! Попались?)
Опенок (х)
Слоненок (Кто хочет съесть слоненка?)
- Не устали?
- Интересные задания принес нам Мухомор
- Молодцы!
IV Задание
1.Отгадай
А вот кто-то важный, на тоненькой ножке.
Он в красной шляпке, на шляпке – горошки.
(Мухомор)
2. Сделайте мой портрет
(Вывесить аппликацию!!!!)
3. У каждого на парте лежит пакет, который положил Мухомор. В нем есть все необходимое для работы (картон, цветная бумага, клей, ножницы, салфетка, чистый лист – подкладыш, пуговицы)
4. Вспомним правила
ПРАВИЛА!
1. Работу выполняй аккуратно.
2. Работай на клеёнке или газете.
3. Клей намазывай по краю деталей.
4. Пользуйся подкладным листом.
5. Нельзя размахивать ножницами
6. Ножницы подавай кольцами вперед.
Готовим рабочее место.
Работа над аппликацией.
1. Основу (картон, где будет гриб) положи - справа.
2. Цветную бумагу – слева.
3. Шаблоны перед собой.
4. Сначала вырезаем все детали и складываем на основу
5. Детали (шляпка, ножка, травка, листок, горошины)
6. Последовательность:
а) ножка;
б) шляпка;Работаем вместе, последовательно.
в) трава;
г) лист;
д) горошины
7. Уберем все лишнее (обрезки бумаги в коробку для мусора).
8. Начинаем наклеивать
9. Готовые работы – на магнитную доску. Рядом с каждой работой квадратики с буквами ОТЛИЧНО!
МОЛОДЦЫ!
III. Поиграли мы отлично! Верно, Мухомор?
Мухомор: А меня вот не едят!
Что поделать? Не хотят!
А если б сегодня к вам не приходил,
Игры, конкурсы не проводил
А сейчас – пока!
Вот и кончилась игра!