НОД по опытно — экспериментальной деятельности «Невидимка — воздух»

Конспект занятия
Проявляет любознательность, активно участвует в экспериментальной деятельности, способен устанавливать причинно–следственные связи, стремится к самостоятельному познанию и размышлению, имеет элементарные представления из области живой и неживой природы, проявляет заботу об окружающей среде.
Недосекова Татьяна Васильевна
Содержимое публикации

Открытый урок НОД по опытно — экспериментальной деятельности «Невидимка — воздух»

Дата проведения: 24.04.2025

Педагог: Недосекова Т.В.

Цель:обогатить и систематизировать знания детей о воздухе и его свойствах

Задачи:

познакомить с свойствами воздуха: прозрачный, без цвета, без запаха, без вкуса, плотность, он есть повсюду, подвижность; с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения; с тем, как человек использует воздух (ветер).

Развивать стремление к познанию через творческо-экспериментальную деятельность;

формировать умение принимать участие в беседе, выражать своё мнение, прислушиваться к мнению сверстников;

активизировать речевую деятельность детей.

Воспитывать инициативность, самостоятельность.

Планируемые результаты: Проявляет любознательность, активно участвует в экспериментальной деятельности, способен устанавливать причинно–следственные связи, стремится к самостоятельному познанию и размышлению, имеет элементарные представления из области живой и неживой природы, проявляет заботу об окружающей среде.

Предварительная работа:

• Наблюдения за ветром, облаками.

• Изготовление с детьми вееров из бумаги.

• Чтение: С. Маршак «Мяч»«Мыльные пузыри»,

• Русская народная сказка «Пузырь, соломинка и лапоть»

Словарная работа:

Прозрачный, упругий, ветер - движение воздуха.

Материалы:

Стаканчики с водой и соломинками, вееры на каждого ребёнка, целлофановый пакет, мячи, воздушный шарик, мыльные пузыри, дудочки, крылатки.

Ход:

1. Организационный момент.

Педагог: Сегодня мы будем изучать загадочное вещество-невидимку. Его нельзя увидеть глазами и потрогать руками, отгадайте загадку:

Невидимка озорной

Живёт рядышком с тобой,

Он невидим и не слышим,

И куда мы ни пойдём,

Невидимку мы найдём.

Дети: Воздух.

Педагог: Ребята, давайте попробуем с ним познакомиться. Где его искать?

Дети: Он везде: и в комнате, и в земле, и в воде.

Педагог: А почему мы его не видим?

Дети: Воздух прозрачный, через него всё видно.

Педагог: А хотите воздух увидеть, почувствовать? Как же его можно обнаружить, если воздух невидим? Давайте проведём несколько опытов. Я приглашаю вас в нашу лабораторию.

2. Проведение опытов

Опыт 1. «В стакане есть воздух» Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку. Обратить внимание детей на то, что стакан нужно держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?

Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.

Опыт 2. «В стакане есть воздух и он невидим»

Детям предлагается снова опустить стакан в банку с водой, но теперь предлагается держать стакан не прямо, а немного наклонив его. Что появляется в воде? (Видны пузырьки воздуха). Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода.

Вывод: Воздух прозрачный, невидимый.

Опыт 3 : «Что в пакете?»

Педагог показывает детям пустой целлофановый пакет: Что в пакете?

Дети: В пакете нет ничего.

А сейчас? (воспитатель отворачивается, наполняет воздухом пакет, показывает его детям) (ответы детей). Почему мы не видим воздух?

Вывод: воздух прозрачный. Что еще прозрачное? (Оконное стекло, аквариум, очки, лампочка)

Опыт 4. «Воздух – упругий»

Педагог предлагает детям поймать воздух в пакет, потрогать его руками. Что чувствуют? (Как будто что-то есть в пакете, пакет проминается, когда на него надавливаешь пальцами, он опять принимает свою форму, когда опускаешь пальцы).

Вывод: воздух упругий. Воздух можно поймать и запереть куда? – в мяч, шар, шину. Пойманный воздух смягчает удар, поэтому им накачивают шины; он заставляет прыгать мяч. Сравнить, как прыгает надутый и не надутый мяч.

Опыт 5. «Воздух находится везде».

Взять комочек земли и опустить в стакан с водой. Наблюдать за появлением пузырьков воздуха.

Вывод: В почве есть воздух.

Взять сухой камень и опустить в стакан с водой. Наблюдать за появлением пузырьков.

Вывод: В камне есть воздух.

Педагог: А ещё мы воздух можем почувствовать. Как?

Дети: подуем на ладонь.

Педагог: Что получается? (ветер)

Педагог: Что такое ветер?

Дети: Ветер – это движение воздуха.

Педагог: Давайте мы, сейчас тихо все встанем на физминутку. Она называется «Ветер».

3. Физминутка «Ветер»

Дует ветер нам в лицо, махи руками в лицо

Закачалось деревцо, руки вверху, наклоны

Ветерок всё тише, тише, приседание

Деревцо всё выше, выше, поднимание вверх на носочках.

4. Проведение опытов

Опыт 6. «Веер»

Педагог: А теперь помашем веером перед лицом. Что мы чувствуем?

Дети: Ветер.

Педагог: Для чего люди изобрели веер?

Дети: Чтобы было прохладно.

Педагог: А чем заменили веер в нашей жизни?

Дети: Вентилятором, кондиционером.

Вывод: воздух чувствуем.

Педагог: Где используется ветер человеком?

Дети: Парусные лодки, ветряные мельницы.

Опыт 7 «Мы дышим воздухом».

Педагог: Убедиться в этом нам поможет стакан с водой и соломка. Вдыхаем воздух через нос, выдыхаем через соломку в воду. Что видим?

Дети: Пузырьки. Что это значит?

Вывод: Мы дышим воздухом. И все живые существа на земле дышат воздухом : растения, рыбы в воде.

Педагог: Ребята, у меня в руках музыкальные инструменты.

Опыт 8 «Дудочка» Подуть в дудочку, и она заиграет.

Вывод: Воздух можно услышать. Звук рождается, когда дрожит воздух.

Опыт 9 «Мыльные пузыри»

Попускать мыльные пузыри, воздушные шарики.

Вывод: Мыльные пузыри и воздушные шарики легко летают – воздух лёгкий.

Педагог: Вдохните носиком воздух. Чем он пахнет?

Дети: Воздух запаха не имеет.

Педагог: Вдохните ртом воздух. Какого он вкуса?

Дети: Воздух вкуса не имеет.

5. Рефлексия: Какие свойства воздуха вы сегодня узнали?

(Невидимый, прозрачный, упругий, лёгкий, его можно услышать)

Где можно встретить воздух?

Почему мяч прыгает?

Почему мы не видим воздух?

Что такое ветер?

Педагог: Дети, вот мы и познакомились с воздухом-невидимкой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Технологическая карта КОП "Опыты с водой"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Классный час "Победы день, Победы день..." презентация»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД «Путешествие в страну правил дорожного движения».»
Окружающий мир