Экологическая игра «Знатоки природы»
Цель:Формирование познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста в ходе совместной деятельности.
Задачи:
Обучающие задачи:
Расширить, уточнить и пополнить знания детей о природе;
Расширять знания детей о правилах поведения в природе;
Закреплять представления детей о птицах (зимующих и перелетных);
Закреплять представления о различных сезонных явлениях (дождь, ветер и др.).
Развивающие задачи:
Создавать условия для познавательного развития;
Развивать память, внимание, познавательную активность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать эмоционально-положительные взаимоотношения между воспитанниками, педагогами детского сада, родителями;
Воспитывать любовь и бережное отношение ко всему живому через игры, дидактические пособия, познавательную деятельность.
Продолжать привлекать родителей к жизни детского сада, воспитывать пример положительного отношения к природе взрослых.
Ход занятия:
Дети входят с воспитателем в празднично украшенный зал, садятся на стулья. Воспитатель читает стихотворение.
Воспитатель:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Я. Аким
Раздаётся стук в дверь
Воспитатель: Ой, кто это к нам пришел?
Эколог:Здравствуйте!Я эколог из экологической службы города.
Воспитатель: А чем занимается ваша служба?
Эколог: Экологическая службы города занимается охраной природы. Мы следим за порядком в лесу, чтобы не было мусора, загрязнения рек. Зимой следим за птицами и животными – подкармливаем их. Наша работа очень сложная, но нужная. Поэтому нам нужны помощники.
Воспитатель: Я думаю, что в нашем детском саду вы найдёте себе помощников. Наши дети тоже очень любят природу, и умеют заботиться о ней..
Воспитатель:Весной мы вместе с детьми сажали семена цветов, наблюдали, как они прорастали, высаживали цветочную рассаду на клумбы участка детского сада, летом пропалывали, поливали. На участке в клумбах высадили лук, также ухаживали за ним, собрали большой урожай, кушали его и ещё отдавали на кухню поварам, которые добавляли лучок в разные блюда. Осенью собрали семена цветов, чтобы высадить их весной следующего года.
Мы с ребятами умеем ухаживать за птицами. В прошлом году вместе с родителями сделали и развесили кормушки на прогулочном участке, постоянно подкармливали зимующих птиц.
Эколог: Это всё очень интересно и замечательно, молодцы дети. Но нам нужны помощники, которые хорошо знают правила поведения в природе и могут об этом рассказать другим детям и взрослым.
Воспитатель: Да наши дети знакомы с правилами поведения в природе. Сейчас они про это расскажут.
Дети читают стихотворения
Гнездо на ветке птичий дом,
Вчера птенец родился в нем.
Ты птичий дом не разоряй,
И никому не позволяй.
Нельзя костер бросать в лесу,
Костер в лесу несет беду.
Пожар в лесу может случится.
Без дома будут зверь и птица.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если все, и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны,
И не будет красоты.
Чтоб было по лесу приятно гулять,
Не надо бутылки и мусор бросать.
Если лес не беречь, он погибнет,
И беда всех людей настигнет.
Эколог: Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы отвечать. Вот и проверю ваши знания о природе.
Викторина
Назовите птиц, которые улетают в тёплые края?
Каким одним словом можно их назвать (перелётные)
Какие птице остаются зимовать, каким одним словом они называются?
В зимний день среди ветвей стол накрыли для гостей (кормушка).
Зимой на ветках яблоки, скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это…(Снегири)
Непоседа, невеличка, жёлтая вся птичка, любит сало и пшеничку, кто узнал её? (Синичка)
Уличный мальчишка в сером армячишке, по двору шныряет, крошки собирает (Воробей)
Гладенький, аккуратненький урчит, воркует, дружка целует (Голубь)
Эколог:Молодцы ребята, правильно все ответили. Настоящие знатоки природы.
Воспитатель: Засиделись мы ребята, давайте поиграем в подвижную игру «Кто быстрее».
Подвижная игра «Кто быстрее»
Экологическая песня «Берегите этот мир!»
(переделка на мотив песни из кинофильма "Красная Шапочка")
1 куплет:
Знают взрослые и дети,
Что живём мы на планете,
Что живём мы на планете,
Под названием Земля!
Есть на ней леса, поляны,
И моря и океаны,
Звери, птицы и вулканы,
И конечно мы!
Припев: Ах, как прекрасно всё вокруг, посмотри!
Ты этот мир, дружок, береги!
Будет в речке чистая вода,
Будет в небе ясная звезда,
Будешь ты мой друг, И буду я!
Будешь ты мой друг, И буду я!
2 куплет:
И цветочек и травинка,
Незаметная тропинка,
Речка, рыбки и лягушки
Для чего-нибудь нужны!
Червячок, жучок и мошка,
Паучок, сороконожка,
Мухоморы и поганки -
Их не трогай ты!
Припев: Ах, как прекрасно всё вокруг, посмотри!
Ты этот мир, дружок, береги!
Будет в речке чистая вода,
Будет в небе ясная звезда,
Будешь ты мой друг, И буду я!
Будешь ты мой друг, И буду я!
Эколог: Молодцы ребята. Вы многое знаете о птицах и животных, заботитесь о них, любите природу. Вы настоящие помощники экологов и поэтому получаете медали.
Награждение