Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» КОНСПЕКТ сюжетно – ролевой игры с детьми старшей группы «Гномы» (возрастная категория) «Спасатели» (название игры) | |||||
Разработал: Шукшина Вера Анатольевна, воспитатель, высшая квалификационная категория | |||||
2025 г. | |||||
Тема: Сюжетно – ролевая игра «Спасатели» Цель:Расширять знания детей о профессиях спасателей посредством игры. Формировать у детей основы безопасности жизнедеятельности, навыков осознанного, безопасного поведения. Задачи: Образовательные: пополнить представления детей о профессии пожарного, о первичных средствах пожаротушения расширять представление детей о профессиях спасателей, продолжать работу по обогащению словаря (название профессий – диспетчер, спасатель, врач, медсестра, пожарный); формировать умение устанавливать элементарные причинно - следственные связи; формировать у детей умение в случае опасности быстро реагировать на ситуацию, не теряться и звать на помощь. Развивающие: продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (спасательные службы), их значимость для жизни ребенка, его семьи развивать интерес к профессии спасателя МЧС; развивать умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать полученные знания на практике; формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду спасателей; воспитывать потребность защищать тех, кто нуждается в этом, и приходить им на помощь; формировать представление об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них, закреплять знания о том, что в случае необходимости нужно звонить по телефону 112. формировать такие качества как, сочувствие, отзывчивость. Словарная работа: пожарный рукав, огнетушитель Методы и приемы, способствующие регулированию игровых взаимоотношений. | |||||
Методы и приемы, способствующие обогащению игры: | Предварительная работа: занятия, беседы, дидактические игры, чтение книг, просмотр телепередач о действии службы спасения в экстремальных условиях. Также можно рассмотреть иллюстрации по темам экстремальных ситуаций и составить по ним рассказы. | ||||
Методы и приемы, способствующие регулированию игровых взаимоотношений: | Создание и решение проблемных ситуаций. Распределение ролей. Использовать жеребьёвку, считалку, очерёдность, подчинение меньшинства большинству, уважение к мнению большинства. | ||||
Прямые приемы руководства: | Участие взрослого в игре. Можно взять на себя роль командира штаба службы спасения, диспетчера, чтобы в рамках игрового поведения решать возникающие конфликты между детьми |
Косвенные приемы руководства: | Подведение итогов. Вместе с детьми можно проанализировать ход игры, обсудить действия спасателей и медицинской службы: что получилось хорошо, а когда и почему нужно было бы поступить по-другому | ||||
Материалы и оборудование: рассматривание картинок, иллюстраций в книгах, плакатов по ОБЖ беседы о правилах безопасного поведения на улице и дома. изготовление атрибутов для игры: Спецодежда: жилеты, каски Журнал регистрации вызовов, телефон, клавиатура, экран. пожарные рукава, огнетушители, пожарная лестница, руль, веревка, рации, сотовые телефоны Инструменты ,огонь (красные флажки) Аптечка с медикаментами и средствами для оказания первой медицинской помощи Игрушки: котенок, кукла-пупс Гладильная доска, утюг, одежда для кукол, шкаф для одежды Сумка, продукты для приготовления еды, посуда Музыкальный центр (колонка), флешка с записью сирены, телефонного звонка, песни, видеоролика. | |||||
Образовательная область | Дети | Родители | |||
Социально-коммуникативное развитие | -Просмотр презентаций «Самая трудная и загадочная профессия-спасатель» -Просмотр мультфильмов: «Смешарики. Азбука безопасности» и «Кошкин дом» по Маршаку | ||||
Познавательное развитие | Дидактические игры: «Не ошибись», «Опасные предметы», «Кому ты откроешь дверь?», «Что необходимо пожарному?», «Доскажи словечко», «Позови на помощь», «Что можно, а что нельзя?» | ||||
Речевое развитие | Чтение художественной литературы о спасателях, беседы о прочитанном: С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», К. Чуковский «Путаница», «Телефон» | ||||
Художественно-эстетическое развитие | Запись: звуки сигнализации | ||||
Физическое развитие | П.игры: «Вода и огонь», «Костёр» «Кто быстрее потушит пожар?», «На пожар» | ||||
Ролевые действия: | |||||
Роли | Ролевые действия | ||||
Водитель пожарной машины | Следит за машиной, заправляет машину, отвечает диспетчеру и едет по заданному курсу | ||||
Диспетчер | Принимает заявки и сообщает службе МЧС | ||||
Пожарные | Тушат пожар, выводят пострадавших | ||||
Медицинский работник | Оказывают первую помощь пострадавшим |
Ход игры
Воспитательрассказывает детям о сводке новостей, которую слышал утром по телевизору:Сегодня в открытый люк провалился мальчик. Благодаря внимательности прохожих, вовремя позвонивших в службу спасения, мальчика удалось вытащить, оказать ему первую медицинскую помощь и отвезти в больницу. А сейчас посмотрите видеосюжет из новостей, в котором показано, куда нужно обращаться, если случилась беда.
Воспитатель:Как называется профессия человека, который приходит на помощь, когда случается беда?
Дети: Спасатели.
Воспитатель: Где работают спасатели? (Спасатели работают на суше и на море, в лесу и в горах, в небе, в городах и селах – везде, где нужна их помощь.)
Воспитатель: Эта профессия включает в себя сразу несколько специальностей: водитель, пожарный, медик, диспетчер.
Воспитатель: Ребята, а каким должен быть спасатель?
Дети:Смелым, храбрым, сильным, бесстрашным, отважным, ловким, находчивым, умным, умелым, сообразительным, решительным, добрым, чутким.
Воспитатель:Какого человека не возьмут в спасатели?
Дети:Злого, трусливого, слабого, бесчувственного, ленивого.
Воспитатель:Как вы думаете, что надо делать, чтобы стать спасателем?
Дети:Заниматься спортом, делать зарядку, быть добрым, внимательным, чутким, уметь слушать, хорошо заниматься, надо освоить профессию спасателя.
Воспитатель:Вижу, вы знаете, каким должен быть спасатель. А вы, ребята, хотели бы стать спасателями?
Дети:Конечно, хотели бы.
Воспитатель:Давайте тогда поиграем в игру «Спасатели». Сначала нам нужно распределить роли. Кто хочет быть пожарным, врачом, водителем? А кто у нас будет хозяйкой в доме, жильцами дома ? А можно я сегодня буду диспетчером, я буду принимать по телефону вызовы и сообщать вам, куда надо ехать и кого спасать.
Дети.Да.
Хозяйка котенка, бабушка с мамой уходят в свои дома (хозяйка варит обед, мама гладит белье, а бабушка складывает: забыли выключить утюг)
Но сначала нам с вами надо сделать специальную машину со всем необходимым оборудованием для спасателей. Из чего мы будем ее делать?
Дети с помощью воспитателя делают машину.
Итак, машина готова! Теперь нам надо положить в машину необходимое спасательное оборудование. Как вы думаете какое?
Дети:огнетушители, веревки, пожарный рукав, набор инструментов, еще понадобится лестница, чтобы можно высоко залезть; аптечка, если кому станет плохо; рация, фонарик, чтобы в темноте можно было посветить; мобильные телефоны.
Воспитатель:А теперь всем нужно надеть рабочую форму.
Дети быстро одевают обмундирование
Воспитатель (диспетчер): Ой, телефон зазвонил. Видимо, кого-то уже спасать надо.
Алло! Я вас внимательно слушаю. Что случилось? Назовите, пожалуйста, свой адрес и наши спасатели сейчас туда приедут.
Спасатели! На выезд! Надо спасти котенка, который высоко залез на дерево. Адрес: улица Заводская, дом 13. Хозяйка квартиры покажет вам дерево, на котором сидит котенок.
Спасатели на машине едут спасать котенка (сирена).В это время воспитатель берет игрушечного котенка и кладет его на шкаф, который понарошку является деревом.
Хозяйка квартиры: Здравствуйте, спасатели. Вот дерево, на котором сидит мой бедный котенок. Я просто вышла с ним на улицу прогуляться, а тут из-за угла выбежала большая собака, которая напугала моего котенка и загнала на дерево. Правда, вы его спасете? (Котенок высоко, как мы его достанем, спасем? Нам нужна лестница)
Спасатели берут лестницу и спасают котенка.
Хозяйка квартиры: Спасибо вам большое. До свидания.
Хозяйка(гладит котенка и приговаривает): Не бойся, мой хороший! Мы сейчас пойдем с тобой домой, я налью тебе молочка (уходит с ним в дом,там кормит котенка, укладывает спать, садится и читает книжку, а потом берет сумку и уходит в магазин).
Спасатели идут к машине, садятся, едут на базу. Врач (спасателю, его поцарапал котенок)Ой, у тебя кровь, давай обработаю.
Воспитатель «зажигает огонь». Раздается звонок.
Диспетчер:Служба спасения слушает!
Жильцы дома: (Бабушка и мама) Помогите! Спасите!
Диспетчер:Что случилось?
Жильцы дома. У нас пожар!!!
Диспетчер:Что у вас горит?
Жильцы:Горит квартира на первом этаже.
Диспетчер:Назовите ваш адрес… Не волнуйтесь, ещё раз точно назовите адрес.
Жильцы:Улица Школьная, д.5
Диспетчер:Вызов принят, выезжаем!
Диспетчер звонит спасателям: Внимание! Боевая тревога…Бригада №1, разворачивайтесь!
Произошло возгорание по адресу (дети называют адрес). Возможно есть пострадавшие.
Спасатели едут на пожар.
Командир бригады спасателей: Мы на месте. Развернуть рукава, взять огнетушители, приступить к тушению пожара! Медикам приготовить носилки!
Спрашивает жильцов:В доме есть кто - нибудь?
Жильцы дома: Там в комнате спал ребенок! Спасите, помогите!!!
Командир:номер квартиры скажите.
Жильцы:номер 3
Командир: (одному из спасателей) Приступить к поиску ребенка!
Спасатель заходит в дом и выносит ребенка-куклу.
Врачи укладывают его на носилки и осматривают: необходимо наложить повязку (забинтовывают руку)
Командир (или воспитатель) жильцам: У вас есть родственники, к которым вы можете пойти жить? Мама: мы пойдем к нашей сестре (идут в дом к хозяйке кота, рассказывают, что с ними случилось. Она спрашивает, голодны ли они и кормит их обедом).
Командир:Огонь потушен. Возвращаемся на базу. (Садятся в машину и едут).
Окончание игры:
Диспетчер сообщает, что время работы бригады закончилось, их сейчас сменит другая бригада, а они отправляются домой отдыхать.
Командир раздает карточки с номером телефона спасателей: Если с вами случилась беда, если кому-то нужна наша помощь – срочно звоните по номеру 112, и мы к вам приедем.
Дети снимают обмундирование.