МАДОУ «Детский сад комбинированного вида № 99 «Дулкын»
Конспект открытой образовательной деятельности в старшей группе № 8
На тему «Путешествие по Татарстану»
Фролова Анжела Ильгизовна,
Воспитатель 1 кв.категории МАДОУ № 99 «Дулкын», г. Набережные Челны
Возрастная группа: старшая
Задачи:
Образовательные:
- обогащение знания детей о городах;
-расширение знания детей о профессиях;
-формирование обобщённого представления о Республике Татарстан;
-формирование целостной картины мира.
Развивающие:
-развитие речевой активности и наглядно - образного мышления;
-развивать умение рассказывать о своих впечатлениях;
-развивать память, сообразительность, находчивость.
Воспитательные:
-воспитывать дружеские отношения;
-воспитывать интерес к родному краю;
-воспитывать чувство патриотизма.
Демонстрационный материал: сувенирные тарелочки, географическая карта, слайды с изображением герба городов : Казань, Альметьевск, Набережные Челны, слайды с изображением городов Татарстана.
Виды детской деятельности в ОД: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением городов Татарстана; рассматривание герба городов; чтение произведений, подбор художественного слова, знакомство с профессией Экскурсовода, знакомство с географической картой.
УМК:
Словарная работа: экскурсия, экскурсовод, нефтекачалка, достопримечательность.
Участие родителей: самостоятельный подбор информации родителей совместно с детьми дома.
Ход ООД:
Ребенок рассказывает стихотворение о Татарстане.
Россия, Родина, Отчизна,
Родной цветущий Татарстан!
Мои слова идут из сердца,
Ты Родиной моею стал.
Здесь есть деревни и поселки,
Здесь есть большие города,
И нет милее Татарстана,
Ведь это Родина моя!
Люблю тебя я всей душою,
Люблю родной мой Татарстан,
Где б ни был ты – свети звездою,
Наш Татарстан судьбой нам дан!
Вед:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их.
Дети:
- Здравствуйте! Исәнмесез!
Вед:
- Эвелина прочитала нам стихотворение. Скажите, пожалуйста, о чем оно?
Дети:
- О Татарстане.
Вед:
-Правильно, о нашей республике Татарстан. А у меня,ребята, есть для вас сюрприз. Хотите, покажу?
Подходят к столу, на котором лежат сувенирные тарелочки с изображением городов: Казань, Альметьевск, Набережные Челны.
Вед:
-Ребята, я вот вчера увидела эти тарелочки в магазине и очень они мне понравились. На них изображены города Республики Татарстан. И мне захотелось узнать о этих городах немного побольше. Только я не знаю, как мне это сделать? Может кто-нибудь из вас мне подскажет?
Предполагаемые ответы детей:
-Прочитать.
-Посмотреть передачу.
Вед:
- А еще можно отправиться на экскурсию по нашему родному Татарстану. Хотите, мы сделаем это вместе с вами?
Дети:
- Да!
Вед:
-Чтобы узнать об этих городах побольше интересного, подскажите мне, пожалуйста, кто нам может в этом помочь? Человек какой профессии?
Предполагаемые ответы детей:
-Рассказчик.
-Воспитатель.
-Экскурсовод.
Вед:
-Правильно,ребята,экскурсовод.
Вед:
- Как вы думаете, ребята, на чем можно путешествовать?
Дети перечисляют виды транспорта.
- Я согласна с вами. Оглянитесь вокруг, на чем мы с вами оправимся в путь?
Дети:
- На корабле!
Вед:
- Да, ребята, мы с вами поплывем на корабле. Прошу всех на борт!
Звучит фонограмма со звуками морского прибоя. На экране заставка реки, затем заставка города Казань.
Вед:
-Ребята, как вы думаете, что это за город?
Дети:
- Казань.
Вед:
- Софья Миронова,ты бы не хотела быть экскурсоводом в этом городе и рассказать нам о нем?
Выступление семьи Мироновых.
Вед:
- Как много интересного нам рассказала Софья с бабушкой. Еще в Казани есть знаменитый Татарский Драматический театр. В нем показывают интересные спектакли. У нас в детском саду тоже ведь есть свой маленький театр. Не хотите показать нашим гостям какой-нибудь спектакль?
Дети заходят за ширму, переодеваются и показывают сказку «Репка» на татарском языке.
Вед:
- Как интересно в городе Казань. Ребята, посмотрите, у нас на стене висит карта Республики Татарстан. Не хотели бы вы отметить на ней город Казань? Но сделать это нужно необычным способом. У нас на столе лежит много картинок. Выберите из них ту, которая относится к городу Казань.
Дети подходят к столу, выбирают изображения Кул- Шарифа и башни Сююмбике
Вед:
- Молодцы, ребята. Вот теперь, нужно приклеить эти картинки на карту вокруг города Казань. Как вы думаете, почему?
Дети:
- Потому что Кул-Шариф и башня Сююмбике являются достопримечательностью этого города.
Вед:
- Согласна с вами, ребята.
Дети приклеивают картинки на карту.
Вед:
- Но, нам пора отправляться дальше.
Звучит фонограмма со звуками морского прибоя. На экране заставка реки, затем заставка города Альметьевск.
Вед:
-Ребята, как вы думаете, что это за город?
Дети:
- Это город Альметьевск.
Вед:
- А в этом городе у нас целых два экскурсовода. Это Сафия и Эмилия.
Сафия и Эмилия рассказывают про город Альметьевск.
Вед:
- Спасибо, девочки, нам было очень интересно.
Воспитатель предлагает детям поиграть в татарскую игру «Түбәтәй».
Вед:
- Ребята, а какими картинками мы можем обозначить город Альметьевск на нашей карте? Не хотите посмотреть?
Дети подходят к столу, выбирают картинку нефтекачалки и приклеивают ее на карту.
Вед:
- Ребята, времени у нас осталось мало, предлагаю вам вернуться в наш город.
Садятся на корабль. На экране заставка реки, потом города Набережные Челны.
Вед:
- Посмотрите, ребята, мы приплыли в наш город. Ой, а кто мне напомнит, как он называется?
Дети:
- Набережные Челны!
Вед:
- Молодцы, конечно, Набережные Челны. В Набережных Челнах экскурсоводы у нас Софья Ляпина и Яша.
Выступление Софьи Ляпиной и Яши.
Вед:
- Спасибо, ребята, за интересный рассказ. Обозначим наш город на карте?
Дети находят на столе картинку КамАЗа и приклеивают ее на карту.
Вед:
- Вот какая карта у нас получилась. Теперь, если на нее посмотреть, то можно понять, какие достопримечательности есть в каждом городе. В нашем городе есть еще много музыкальных школ. И из одной из них к нам пришел гость. Не хотите ли вы, посмотреть, кто это.
Выступление Ляховецкой Виктории Викторовны (гармонь).
Вед:
- Понравилось вам, ребята? И мне тоже очень понравилось наше с вами путешествие. Вы расскажете родителям про него? Что самое интересное вы им расскажете?
Предполагаемые ответы детей:
-Я расскажу про красивые города;
- Я про мечеть;
- А я расскажу, что у нас ребята были экскурсоводами и рассказывали нам про города.
Ответы детей.
Вед:
- В нашей республике еще очень много больших, красивых и интересных городов. Мы будем знакомится с ними в течение всего года,ребята.