Конспект НОД в группе раннего возраста «Путешествие в весенний лес»

Конспект занятия
Цель: Закрепить знания детей полученные в течении года. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый. 2. Закрепить название объемных геометрических фигур (кубик, шарик) и умение их называть. 3. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя. 4. Вспомнить названия русских народных сказок. 5. Закрепить название диких животных. Развивающие: 1. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук. Воспитательные: 1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, умение работать в коллективе, желание помогать.
Процкая Наталья Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в группе раннего возраста «Путешествие в весенний лес»

Цель: Закрепить знания детей полученные в течении года.

Задачи:

Образовательные:

1. Закрепить название основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый.

2.Закрепить название объемных геометрических фигур (кубик, шарик) и умение их называть.

3. Активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя.

4. Вспомнить названия русских народных сказок.

5. Закрепить название диких животных.

Развивающие:

1. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, умение работать в коллективе, желание помогать.

Ход занятия: 
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Давайте с вами поздороваемся. Приготовьте свои ладошки. Повторяйте вместе со мной. Пальчиковая гимнастика:

Здравствуй, красно солнышко – руки вверх

 Здравствуй, ветерок – покачивание рук

 Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой

 Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук

 Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек

 Здравствуй, шумная листва – трут ладошки

 Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной

 Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте

 Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок

 Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны

Воспитатель: (Показывает детям письмо) Ребята, нам сегодня в детский сад почтальон принёс письмо, вам интересно от кого оно? Давайте посмотрим. Нам пишут лесные звери. Давайте его прочитаем:

«Дорогие ребята! Наступила весна. Но в нашем лесу случилась беда – солнышко не просыпается! Грустно стало в лесу: птицы не поют, звери прячутся по норам, растения погибают без солнца. Помогите, пожалуйста, солнышко разбудить». 
Воспитатель: Ребята, поможем лесным жителям солнышко разбудить? (Ответы детей). А найти нам домик, где солнышко живёт, помогут лесные жители. Отправляемся в путь. Живёт солнышко за лесом, за болотом, нас ждут препятствия. Отправляемся в лес (Звукозапись «Звуки леса»): -

Добрый лес, старый лес,

Полон сказочных чудес,

Мы идём гулять сейчас,

И зовём с собою вас!

-Ну вот, мы и пришли. Это берлога медведя. Вот только он ещё не проснулся после зимней спячки. Может мы попробуем его разбудить?

Песенка-игра «Эй, ты мишка лежебока…»

Мишка: -Это кто меня разбудил? Здравствуйте детки!

Воспитатель: -Мишенька, весна пришла, хватит тебе спать! Помоги нам лучше найти, где солнышко живёт. Мы идём будить его.

- Но сначала вы помогите мне. Моим медвежатам подарили корзину с игрушками, а они не знают, как её разобрать.

- Что это ребята? Правильно, кубики и шарики. Давайте поможем медвежатам разобрать: кубики и шарики по разным корзинам.

- Вот, спасибо большое. Вы идите к зайчику, он знает, где солнышко живёт.

Мы к лесной полянке вышли,

 Поднимайте ноги выше,

 Через кустики и кочки,

 Через ветки и пенёчки.

 -Вот ещё одна полянка.

Воспитатель: - Зайка, помоги нам найти домик, где солнышко живёт. 
Зайка: Чтобы дорогу к солнышку найти поиграйте со мной. Солнышко спряталось и в лесу стало холодно. Мне надо согреться.

Игра «Зайка серенький сидит».

Зайка: Спасибо. Вот я и согрелся. - Зайка приготовил нам картинки. Он совсем забыл сказки. Поможем ему вспомнить их?Воспитатель показывает иллюстрации к сказкам,просит назвать героев сказки и  вспомнить её название.- Кто это? (коза) - А это кто козлята? - Кто хотел съесть козлят? (волк) - Как называется сказка?(Волк и козлята) - Кто это? (Дед) - Что посадил дед? (репку) - Как называется эта сказка?(Репка)  - Кто это ? (баба) - Что испекла бабушка? (колобок) - Как называется эта сказка?) (колобок)Зайка: Вот спасибо вам большое.Вы идите к лисе, она знает, где солнышко живет. Воспитатель: Спасибо. До свидания, Зайчик!

Мы к лесной полянке вышли,

 Поднимайте ноги выше,

 Через кустики и кочки,

 Через ветки и пенёчки.

 -Вот ещё одна полянка.
Воспитатель: Посмотрите ребята, мы с вами на цветочной полянке.  А чем же так ароматно пахнет? Аромат исходит от цветочков. Давайте понюхаем их. Наклоняйтесь пониже.

Дыхательная гимнастика «Вдыхаем аромат леса»

- Кто это? Лиса.

Воспитатель: Лисичка, помоги нам найти, где солнышко живёт. 
Лиса: Я вам подскажу дорогу к солнышку, если вы поможете мне. Надо разложить мой букет цветов по цветам.

Воспитатель: Сколько цветов здесь вы видите?

- Много.

- Цветочки все одинакового цвета или разного?

- Разного. - Какого цвета у лисы цветы? (красные. жёлтые, синие, зелёные).

Проводится дидактическая игра «Разложи по цвету».

Лиса: Молодцы ребята, правильно выполнили мое задание. Знаю, знаю, расскажу, 
Я ребятам подскажу. 
Есть у солнышка дружок 
Голосистый петушок. 
По дорожке коль пойдете, 
Петушка вы там найдете. 
Вот он вам точно поможет!
Воспитатель: Спасибо тебе, лисичка, за подсказку! Пойдемте, ребята к петушку. 
Дети: Спасибо. До свидания. 

Мы к лесной полянке вышли,

 Поднимайте ноги выше,

 Через кустики и кочки,

 Через ветки и пенёчки.

 -Вот ещё одна полянка.
Идут по дорожке. Встречают петушка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он Петя-петушок. 
Здравствуй, Петенька-дружок, голосистый петушок. 
Подскажи нам, куда пропало солнышко? 
Петушок: Я вам подскажу, тучка солнышко закрыла. Давайте мы с вами поиграем в игру «Солнышко и дождик». Петушок: Молодцы, дождик прошёл, тучка ушла.
Уж я громко закричу, солнышко я позову! 
Ку-ка-ре-ку!
Под музыку появляется солнышко.
Воспитатель: Здравствуй, солнышко-колоколнышко! 
Отыскали мы с вами солнышко, ребята! 
Воспитатель: Посмотрите, какое солнце? (ответы детей - большое, теплое, светлое, 
ласковое, лучистое, доброе) 
Воспитатель: Как стало в лесу? (ответы детей - светло, радостно, весело, нарядно). 
Воспитатель: Ну, что ребята, понравилось вам наше путешествие в весенний лес?Расскажите солнышку, кого мы в лесу встретили?Дети рассказывают, делятся впечатлениями.А мы ребята возвращаемся из сказочного леса в детский сад. 
Воспитатель: Через кочки, через пни,

                         Ты, смотри, не упади.

                         Через быстрый ручеёк –

                         Прыг-скок, прыг-скок!

                         Возвращаемся домой

                         В детский сад родной!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Уголок уединения или центр психологической разгрузки»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Картотека игр по развитию речи с элементами ТРИЗ»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Что такое хорошо? Что такое плохо?»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 1 класса «Тест на тему: " что мы знаем о Москве"»