" Если ты один дома" - конспект занятия по ОБЖ

Конспект занятия
конспект занятия по ОБЖ в под.лог.гр.
Крюкова Анна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект занятия по ОБЖ

в подготовит.логопед.группе

Тема: «Если ты один дома»

Программные задачи: Рассмотреть и обсудить с детьми типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми, научить ребёнка правильно себя вести в таких ситуациях. Сформировать более точное понимание того, кто является «своим», «чужим», «знакомым». Побуждать детей к активной беседе, высказыванию своих предположений.

Ход занятия

Вопросы к детям:

-Случалось ли вам оставаться дома одним?

-Чем вы дома занимались, пока мамы и папы не было дома?

-Происходили ли с вами какие-нибудь интересные истории?

-Почему незнакомый взрослый человек может быть опасен для ребёнка?

Спросить у детей кого по их мнению можно считать «своим», а кого «чужим», «знакомым»

Разбор игровых ситуаций:

Ситуация 1: В квартиру звонит мужчина и говорит:

-Я твой сосед с нижнего этажа. Ты меня заливаешь водой. Взрослые есть дома?

-Нет я дома один.

- Открывай, пока придут родители, вода испортит все стены и потолок. Знаешь сколько им придётся заплатить за ремонт? Открывай не бойся.

Предполагаемые ответы.

Нельзя открывать двери незнакомым людям. Можно позвонить маме или папе и рассказать о случившемся. Спросить номер телефона у мужчины за дверью, попросить родителей перезвонить ему. Проверить закрыты ли все водопроводные краны и не протекает ли где-нибудь вода.

Ситуация 2: В квартиру звонит женщина и говорит:

-Есть мама дома?

-Нет

- У тебя есть таблетки, здесь у подъезда бабушке стало плохо, надо ей помочь.

Предполагаемые ответы:

Никогда не нужно говорить что ты дома один. Можно сказать что взрослые отдыхают и ты не хочешь их тревожить, предложить обратиться к соседям.

Ситуация 3: За дверью стоит милиционер, просит открыть дверь.

Ответы: Папа спит, придите вечером

Ситуация 4: Чужой человек сам пытается открыть дверь

Ответы детей.

Тема: «Волшебное электричество»

Программное содержание: Расширить представление детей о предметах, которые могут служить источниками опасности в доме; представления о том, где «живёт» электричество и как оно помогает человеку. Познакомить детей с причиной проявления статического электричества. Закрепить правила безопасного поведения в обращении с электроприборами в быту.

Материал: пластмассовые палочки по количеству детей, кусочки ткани, воздушные шары, пластмассовая расчёска, карточки.

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадку:

Лишний раз его не трожь. Не игрушка острый ….. (нож)

Горькими бывают, сладкими бывают. Ойкают дети и запивают. (Таблетки)

Воспитатель предлагает детям вспомнить опасные предметы в группе, дома. Обсудить чем они опасны.

Загадки о бытовых приборах: Пыль увижу-заворчу. Заворчу и проглочу. (Пылесос)

То назад, то вперёд. Ходит-ходит пароход. Остановишь – горе, продырявишь – море. (Утюг)

Вспомнить еще какие бывают электроприборы. Как они работают (ответы детей).

А что такое невидимое сидит в розетке и заставляет эти приборы работать?

Воспитатель: Правильно. Электрический ток бежит по проводам и заставляет приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течёт вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны. Более подробно о электрическом токе вы узнаете когда будете учится в школе.

Рассматривание картин. Обсуждение разных бытовых ситуаций.

Воспитатель: А есть электричество неопасное, незаметное. И с ним даже можно поиграть. Я приглашаю вас в страну «Волшебных предметов». Только чтобы туда попасть нужно закрыть глаза и посчитать от 10 до 1.

Опыт: на стене висит воздушный шарик, и на полу разноцветные шары. Воспитатель предлагает их тоже повесить на стену. (Дети пытаются повесить, но ничего не получается). Почему же ваши шарики падают (предположения детей). Воспитатель показывает как это сделать. Потереть шарик о волосы и приложить этой стороной к стене. Шарик за счет трения зарядился статическим электричеством, и стал «Волшебным».

Опыт: Возьмите палочки и прикоснитесь ими к бумажным кусочкам. Что вы видите? (лежат спокойно). Сейчас мы сделаем эти палочки волшебными . Возьмите тряпочки и натрите палочку. Медленно поднесите палочку к кусочкам бумаги и поднимите её. Кусочки будут подниматься.

Подведение итогов занятие.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ОБЖ
Конспект занятия по обж для 5 класса «"С огнем шутить нельзя"»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для 5 класса «Пожарный - эрудит»
ОБЖ
Конспект занятия по обж для дошкольников «Путешествие в страну ПДД»
ОБЖ
Разное по обж для дошкольников «Экскурсия в ВДПО Группа №1 «Капитошка»»