Тема: "Ловись, рыбка!"

Конспект занятия
Цель: познакомить детей с рыбкой с внешнем видом рыбки частей тела, голова, глаза, туловище, хвост.Расширять знания детей о местах проживания рыб (вода).
Рамазанова Каинат Асаналиевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром

1-й младшая группа

Тема: «Ловись, рыбка!»

Актуальность: Ежедневно ребенок открывает для себя новое в окружающем его мире. Самым эффективным методом познания явлений окружающего мира является метод экспериментирования.

Программное содержание:

1.Познакомить детей с рыбкой, с внешнем видом рыбки: частей тела, голова, глаза, туловище, хвост, плавники, чешуя. Расширять знания детей о местах проживания рыб (вода).

2.Научить детей пользоваться сачком и удочкой для вылавливания рыбок из воды.

3.Закрепить свойства воды: чистая, прозрачная, прохладная, теплая.

4. Формировать разговорную речь детей: учить отвечать на вопросы воспитателя.

Словарная работа:

Рыбка, сачок, чешуя, хвост, плавники.

Материалы:

Небольшой бассейн с водой, игрушки-рыбки, сачок, удочки, картинка с изображением рыбки или аквариум с рыбкой, игрушка – рыбка.

Ход занятия:

Воспитатель:Ребята посмотрите к нам гости пришли, давайте поздороваемся. Здравствуйте!

Воспитатель организует детей:

Наши ушки на макушке, 
Глазки широко открыты, 
Слушаем, запоминаем, 
Ни минуты не теряем! 

Раз, два, три – на место проходи.

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас прочитаю загадку, а вы мне скажите кто живет в воде?

В воде мы живем,

без воды пропадем.




Дети:Рыбки. (Если дети не отвечают, воспитатель помогает с ответом).

Воспитатель:Ребята посмотрите какая у нас красивая живая золотая рыбка, рыбка живет в воде, вода у нас прохладная, чистая, прозрачная. Рыбки живут в аквариуме, в водоемах и в бассейне. У рыбки есть голова, глазки, красивый хвостик, туловище и плавники тело рыбки покрыто чешуей. Рыбка в воде плавает, ест и спит (дети рассматривают рыбку в аквариуме).

Воспитатель:давайте мы с вами покажем и расскажем рыбке какой мы стишок знаем про рыбку.

Физкультминутка:(дети вместе с воспитателем показывают руками движения, согласно строчкам стихотворения)

Рыбки плавают, ныряют,

В чистой тепленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

Воспитатель:Ребята посмотрите какой у нас большой бассейн с водой, а в нем плавают красивые рыбки (воспитатель берет сачок и ловит самую большую рыбку) и спрашивает детей: Что это у рыбки?(глазки, туловище, хвост, плавники)Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, послушайте, кто это там мяукает? Кто это? Котик – рыболов (дети рассматривают игрушку Кота). Кот - рыболов просит вас ему помочь наловить рыбу. Поможем котику наловить рыбки? Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: А чем мы будем ловить рыбу? (удочками, сочками) Я сейчас вам покажу как правильно нужно ловить рыбку (удочкой, сачком) и складывать в ведёрко (показ воспитателя). Воспитатель приговаривает: «Ловись, рыбка, большая и маленькая». Затем воспитатель предлагает взять детям сачки, удочки и поймать рыбку (звучит музыка).

Дети по очереди ловят рыбок из бассейна и отвечают на вопросы:

Воспитатель: Где у рыбки глазки, хвост, рот и т.д.?
Что рыбка делает в воде? (ответы детей плавает, ест, спит)

Рефлексия

Ловим рыбу вместе с кошкой,
Мы с утра рыбачим с ней.
Кошке мелкую рыбешку,
Мне, конечно, покрупней.

Воспитатель: Посмотрите, детки, а бассейн пустой, мы всех рыбок поймали? А вода какая? (детей трогают воду, отвечают – прохладная, чистая, прозрачная).

Воспитатель: Много рыбок наловили коту? («много» дети повторяют за педагогом).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Справились, помогли котику наловить рыбу: и Катя молодец, и Максим молодец, и я молодец (дети рукой гладят себя по голове, хвалят).

Кот – рыболов: А я вам принес гостинцы вкусные хрустящие печенье – рыбки (дети благодарят кота за угощения, садятся за столы и кушают).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Проектная деятельность: «мулт увлечения нашей группы» для детей 6-7 лет»
Окружающий мир
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для «Программа внеурочной деятельности "Земля - наш дом"»
Окружающий мир
Окружающий мир