КОНСПЕКТ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЗАНЯТИЯ
«ЛАБОРАТОРИЯ ЧУДЕС»
ПО ТЕМЕ:
«МОЛОКО. МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ»
(средняя группа)
Воспитатель: Ефимова Т.К.
г. Саратов
2020 год
ЦЕЛЬ: создание благоприятных условий для использования разнообразных видов деятельности, их интеграции в целях повышения эффективности в познавательно-исследовательском процессе. В процессе детского экспериментирования удовлетворить потребность детей в познании, самостоятельности, радости.
ЗАДАЧИ: Обучающая: • формировать представления у детей о пользе молока и молочных продукта для организма человека;
• учить детей осознанно относиться к своему питанию.
Развивающая:
• обучать детей проводить элементарные и доступные опыты, строить гипотезы, искать ответы на вопросы и делать простейшие умозаключения, анализируя результат экспериментальной деятельности;
• развивать познавательный интерес у детей в процессе организации элементарных исследований, экспериментов, наблюдений и опытов, желание делиться информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной деятельности, желание познавать новое;
Воспитательная:
• воспитывать у детей здоровый образ жизни, умение работать в коллективе, доброту, заботливое отношение друг к другу, навыки сотрудничества;
• воспитывать навыки аккуратности, самостоятельности, стремление доводить дело до конца,
• формировать диалоговое общение воспитателя и детей.
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: познавательная, исследовательская.
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: групповая, индивидуальная.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: наглядный, детское экспериментирование, наблюдение, метод демонстрации.
ОБОРУДОВАНИЕ: белые листы бумаги, где дети будут писать письма; кисточки для написания писем; пластиковые стаканчики; блюдца; лимонная кислота; сода; ватные палочки; молоко; вода; гуашь; жидкое мыло; кока-кола; йод; пищевые красители; набор муляжей молочных продуктов; мультимедийное оборудование; презентация по теме занятия; Фартуки и нарукавники на каждого ребёнка.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
• проведение опыта с молоком и кока-колой;
• опыта с молоком, если его оставить в холодильнике и в теплом месте;
• чтение стихов о молоке, разгадывание загадок о молочных продуктах.
Ход занятия
Воспитатель | Действия детей |
Вводная часть | |
Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение. Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Для того, чтобы много нового и интересного узнать, нужно быть внимательными, не шуметь, не выкрикивать, слушать друг друга, отвечать на вопросы воспитателя. Присядьте на стулья и послушайте . Я загадки загадаю До того мудреные! Кто загадки отгадает, Попадет в лабораторию. А в лабораторию непростую, а научную. - Готовы к испытанию? Будем загадки разгадывать? - Вам ни только, загадки надо отгадать, но и найти отгадку на нашей выставке продуктов. Белая водица,
- Какие вы молодцы! Быстро справились с заданием!! Все ответы нашли верно! - Может кто-то догадался, и понял, о чем мы сегодня будем говорить? - О каких молочных продуктах, мы еще не сказали? - Какие блюда из молока готовят повара для вас в садике? | Дети проходят в зал и встают в круг (вместе с воспитателем читают стихотворение)
Дети рассаживаются на стулья. Ответы детей: Да, готовы. Будем разгадывать . (на столе расположена выставка, стоит набор муляжей молочных продуктов) Дети отгадывают загадки. (ответы детей) Молоко Мороженое Сметана Творожок Сыр Масло Дети находят и показывают молочные продукты, которые выставлены на молочной выставке. (ответы детей) О молоке и молочных продуктах. Кефир, йогурт, простокваша, сгущенка, ряженка, снежок,….. Молочные супы, каши, твороженные запеканки, кофейный напиток, чай с молоком, ленивые вареники… |
Основная часть | |
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали, на трудные вопросы ответили. А сейчас ребята я расскажу вам о пользе молока. Рассказ и беседа воспитателя о пользе молока. Показ презентации. Молоко подарила нам Матушка-Природа. Природой устроено так, что новорожденные дети и животные умеют и любят пить молоко. (Слайд 1. Ребенок пьет материнское молоко, котёнок пьёт молоко). С раннего детства мамы своим детям начинают давать разные молочные продукты: творог, сливки, кефир, сметану, йогурт, сыр, масло… (Слайд 2. Фото с молочными продуктами). - Откуда берется молоко? Кто его нам дает? Знают взрослые и дети, И известно всей планете, Нет полезнее с утра – Выпить чашку молока! Чтобы были все здоровы, Нам дает его корова! - А, еще кто? - Ни для кого не секрет, что молоко нам дают коровы и козы. Как называют молоко коровы? У козы? - На свете есть и другие животные, которые дают молоко. Может, вы знаете этих животных? (Слайды 3, 4, 5) - Например, лошадь. Из лошадиного молока производят очень полезный напиток, который называется кумыс. (Слайды 6, 7). - Верблюжье молоко – сладкое, полезное; жители регионов Азии его очень ценят и любят. (Слайды 8,9) - А там, где всегда холодно, и есть проблемы с доставкой свежего коровьего молока, выручают людей олени. Северяне научились изготавливать из оленьего молока сыр, творожные продукты, масло. (Слайды 10,11). В детском питании молоко занимает особое место. Запеканка, молочный суп, каша с маслом, вареники, оладьи, сгущёнка с блинами, изготовленными на молоке, да и любимое всеми мороженое – всё это дети кушают с удовольствием. (Слайд 12). Самым важным компонентом молока является белок. Если человек долго не будет употреблять белок, то это плохо отразится на его здоровье. В молоке есть витамины, минеральные и другие полезные вещества. (Слайды 13, 14, 15). Не забывайте, дети, про молоко. Ешьте каждый день молочные продукты. Самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Пейте дети молоко – будете здоровы! (Слайды 16, 17). | Коровы Козы… (ответы детей) Коровье Козье |
А сейчас немного отдохнём и выполним упражнения. Вставайте в круг. Физминутка Мы устали, засиделись, Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки.) То на стену посмотрели, То в окошко поглядели. Вправо, влево поворот, А потом наоборот. (Повороты корпусом.) Приседанья начинаем, Ноги до конца сгибаем. Вверх и вниз, вверх и вниз, Приседать не торопись! (Приседания.) И в последний раз присели, А теперь на стульчик сели. (Дети садятся.)
| Дети проговаривают текс и выполняютют движения согласно тексту. |
Опыты. Эксперименты. Исследования. | |
Давайте отправимся в лабораторию и узнаем, что ещё нового и интересного таит в себе молоко. - В лабораторию чудес всех вас я приглашаю! В ней мы знания добудем, с молоком дружны мы будем! А узнаем это, проведя опыты. Чудеса с молоком. Но сначала вспомним, какие правила необходимо соблюдать при проведении опытов? Ребята, мы с Вами попали в самую настоящую научную лабораторию. Пожалуйста, подойдите к столам. Надевайте фартуки и представьте, что вы настоящие учёные и сейчас мы будем проводить опыты. ОПЫТ 1. СЕКРЕТНЫЕ ЧЕРНИЛА. - Кто из вас знает, как написать секретное письмо или тайное послание? - Хотите научиться? - С помощью чего мы пишем письма, рисуем? - Раньше использовали невидимые чернила. При определенных условиях, они становились видимыми (Нагрев, освещение) - Может кто-то догадался, что это за невидимые чернила есть у нас? Правильно. - Хотите написать секретное послание? Возьмите листочки, ватные палочки или кисточки и с помощью молока нарисуйте что вы хотите .А я хочу нарисовать свое сердце, как я вас всех люблю. - Сейчас надо, чтобы наше молоко высохло и стало невидимым. В конце занятия мы узнаем какие тайные послания вы нарисовали. ОПЫТ 2. ЧТО ПОЛЕЗНЕЕ КОКА-КОЛА ИЛИ МОЛОКО? - Чтобы наглядно увидеть, что мы пьём, и сделать вывод, что полезней молоко или кока-кола, давайте смешаем колу с молоком. - Что это у нас? - Что мы делаем? - Что получилось у нас? ВЫВОД: Молоко потемнело, стало коричневым, началась реакция, молоко свернулось, появился осадок в виде хлопьев. Кока-кола вступила в окислительную реакцию с молоком. ОПЫТ 3. ОПЫТ С ЙОДОМ. На некоторых заводах молоко разбавляют водой, а для придания густоты добавляют крахмал. В этом случае молоко теряет свои полезные свойства. - Хотите узнать, добавили ли в наше молоко крахмал? - А что для этого надо сделать? - Для этого в наше молоко добавим йод. - Что случилось с молоком? ВЫВОД: При соединении йода с крахмалом образуется соединение ярко-синего цвета. Раз у нас не стало молоко синего цвета, значит, какой вывод сделаем? Это какое молоко? ОПЫТ 4. «КИПЯЩЕЕ МОЛОКО» - Есть выражение «МОЛОКО УБЕЖАЛО» Скажите, у молока есть ноги? - Почему так говорят? -Молоко «убегает» при кипячении, оно поднимается вверх, и если вовремя не убрать с плиты, кастрюлю с молоком, то часть молока из нее просто выбежит. - Хотите посмотреть как молоко «бегает»? У нас нет ни плиты, нет огня, кастрюли, чтобы кипятить молоко. - Но, у нас ведь научная лаборатория чудес. - Для нашего опыта потребуется лимонная кислота, сода и молоко. - В молоко добавим соду, что происходит? А теперь добавим лимонную кислоту. Посмотрите, что происходит с молоком? (Оно пенится, кипит) ВЫВОД: Происходит в молоке реакция соды и лимонной кислоты. Оно пенится, выделяет пузырьки, кипит. . ОПЫТ 5. « ЦВЕТНОЕ МОЛОКО» - Ребята вы любите рисовать? На чем вы рисуете? - Чем обычно рисуете? - А на молоке кто-нибудь из вас рисовал? - Хотите попробовать? На столах стоит молоко в тарелках. Давайте аккуратно добавим в него несколько капель зелёной, красной, синей и жёлтой краски (Пипеткой, кисточкой или ватной палочкой). - Возьмите другую ватную палочку, окуните ее в жидкое мыло. Палочкой, смоченной в жидкости для мытья посуды, касаемся молока в течение буквально 10 секунд. Только касаемся! А далее начинается самое интересное – волшебные краски начинают «танцевать», разбегаясь от ватной палочки. От волшебной ватной палочки и от цветного взрыва в молоке. Когда палочку убираем – краски продолжают «танцевать», двигаться. Молоко начинает двигаться, а краска перемешиваться. Настоящий салют в тарелке! ВЫВОД:Мы видим взрыв красок. Жидкое мыло вступает в реакцию с молоком и заставляет краски двигаться, оно отталкивает жир, соединяющийся в молоке. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко. - Ну, что, кто-нибудь догадался, как прочитать секретное письмо? Что я вам написала? - Посмотрите, что у меня есть? - Что надо сделать? ВЫВОД: Некоторые вещества, которые содержатся в молоке, под действием тепла разрушаются быстрее, чем загорается бумага. При этом химическом процессе выделяются продукты горения. При нагревании молочных пятен на бумаге белки и углеводы обугливаются и становятся видимыми. -Что же написала я вам в своем письме? МОЛОДЦЫ! | Звучит музыка, дети идут за воспитателем. Дети перечисляют правила: 1.Надеть специальную одежду; 2.Внимательно слушать взрослого; 3.Быть осторожными (ничего не пробовать на вкус). Дети подходят к столам, на спинках каждого стульчика висит фартук и нарукавники. Дети надевают фартуки, воспитатель и помощник воспитателя помогают им. (ответы детей) Да. Ручки, карандаша, бумаги……. Молоко Хотим Дети выполняют указания воспитателя. Дети откладывают листочки в сторону. Молоко и кока-кола. Смешиваем их. (дети смешивают) Ответы детей: молоко потемнело, молоко свернулось, молоко стало коричневым. Да, хотим. Ответы детей: капнуть капельку йода в молоко. Ответы детей. В нём нет крахмала. Полезное. Нет. (ответы детей) Да. Хотим. Дети добавляют сначала соду, затем лимонную кислоту. Оно пенится, кипит. Да. На листочках, в альбомах, на снегу, на песке, на асфальте… Красками, карандашами, фломастерами, палочкой, мелками… Нет. Да. Дети добавляют в молоко пипеткой по нескольку капелек зелёной, красной, синей, жёлтой краски. Дети выполняют указания воспитателя. Нет. Тряпочка и утюг. Прогладить наше письмо. «Я Вас люблю!» |
Заключительная часть | |
- Ребята, кому понравились сегодняшние опыты, эксперименты? - Кто хочет вместе с родителями, попробовать, показать какие чудеса мы с вами сегодня делали? -О каком продукте мы сегодня говорили? - Какой вывод о нем вы можете сделать? Ребята, вы сегодня хорошо поработали, были настоящими учёными, творили чудеса. Вы молодцы, давайте себе похлопаем! Я благодарю вас за сотрудничество. Обязательно поделитесь со своими родителями и друзьями интересными опытами. Ну, а теперь нам пора прощаться с лабораторией и возвращаться в детский сад. Вот мы с вами и в нашем детском саду. За то, что все вы сегодня были любознательными, активными, проводили опыты и были дружными. Я хочу подарить вам вот такие талисманы в форме кувшинчика. Пусть этот талисман напоминает вам о своей волшебной силе. Давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания! До новых встреч! | (ответы детей) Пейте дети молоко - будете здоровы! Под музыку дети проходят и встают рядом с воспитателем. До свидания! |