Воздушная перспектива на примере монохромного пейзажа

Конспект занятия
Воздушная перспектива на примере монохромного пейзажа
Журавлева Тамара Леонидовна
Содержимое публикации

План урока

по предмету изобразительное искусство

Тема урока : Воздушная перспектива на примере монохромного пейзажа

«Воздушная перспектива на примере монохромного пейзажа»

Одним из выразительных средств создания пейзажа является пространство. Поэтому законы перспективы весьма значимы в понимании и изображении глубины картины. Занятия основами перспективы являются интересным и нужным разделом учебной программы по изобразительному искусству. Без знания основ не будет реалистичного рисунка. Применение на уроке законов перспективы помогает грамотно использовать творческие способности детей при изучении темы. Изучение основ перспективы даёт учащимся возможность познавать окружающую действительность, развивает у них наблюдательность, приучает внимательно наблюдать и анализировать предметы, развивает пространственное мышление, учит точности расчёта, способствует познанию природы.

Цели урока:

Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе; воспитание культуры общения в процессе работы в коллективе, терпимого отношения к ошибкам товарищей, готовности к оказанию помощи в условиях работы с равной долей участия; воспитание ответственности за качество и правильность выполняемой части работы, нацеленной на общий результат.

Развивающая: развитие внимания, творческого мышления, речи; развитие умения выстраивать последовательность действий при выполнении работы; стимулирование функциональности пассивных знаний и преобразование их в активные, развитие таких мысленных операций, как: сравнение, анализ, синтез., развитие мелкой моторики и координации движений при работе с художественными материалами и инструментами.

Обучающая: расширение представления о перспективе, как о средстве организации пространства в картине; расширение знаний о художественной выразительности цвета в соответствии с законами воздушной перспективы; научить передавать тональные отношения предметов, характерные для всех планов (передний, средний, дальний).

Задачи:

Научить изображать монохромный пейзаж с соблюдением законов воздушной перспективы.

Способствоватьформированию универсальных учебных действий.

Развить интерес к нестандартным (нетрадиционным) техникам рисования.

Оборудование для учащихся:

Мольберты, бумага один лист А3 и один лист А4, скотч

Карандаш 2В, ластик

Гуашь, кисти, палитра, баночка с водой, салфетка для просушки кистей

Наглядные пособия: фотографии пейзажей, репродукции картин знаменитых русских художников пейзажистов.

Оборудование для преподавателя:

Мольберты, бумага один лист А3 и один лист А4, скотч

Карандаш 2В, ластик

Гуашь, кисти, палитра, баночка с водой, салфетка для просушки кистей

Наглядные пособия: фотографии пейзажей, репродукции картин знаменитых русских художников пейзажистов.

Структура занятия:

данная работа расчитана на два урока по 30 минут.

I.Организационный момент. 2 минуты

Приветствие. Проверка готовности учащихся и кабинета к занятиямII.Актуализация опорных знаний. 3 минуты

III. Изучение нового материала. 10 минут

IV. Практическая работа. 40 минут

V. Подведение итогов. Рефлексия. Игра «Чей замок?» 5 минут

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся и кабинета к уроку.

Актуализация опорных знаний.

-Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется...

Тема нашего урока «Воздушная перспектива». И сегодня мы попытаемся разобраться, что это такое.

На прошлых занятиях мы говорили о линейной песпективе. Кто помнит законы линейной перспективы?

III. Изучение нового материала.

-Давайте рассмотрим репродукции картин русских художников и вспомним, что на прошлых уроках мы говорили о том что в пейзажах можно увидеть передний, средний и задний план. Посмотрите как отличается лесной массив на переднем и заднем плане?

-На что ещё вы обратили внимание?

IV. Практическая часть.

-Сегодня мы нарисуем с вами сказочный пейзаж «Волшебный замок» . Вы должны были уже приготовить листы А3, гуашь, воду, кисти, тряпочку, палитру. Нам всем понадобятся краски: жёлтая, белая, чёрная, также каждый может выбрать любую красочку, какая вам нравится, такого цвета в основном и будет ваш пейзаж.

Учитель проводит практическое занятие в форме поэтапного рисования:

Компоновка листа: поиск расположения на листе замка, солнца, гор,деревьев.

Построение предметов: солнце, горы,замок, деревья.

Работа тоном- передача воздушной перспективы.

Уточнение тоновых отношений.

V. Подведение итогов. Просмотр. Рефлексия. Игра «Чей замок?»

-Пейзаж!

– Если из двух предметов одного размера один поставить далеко, а другой близко, то тот, что дальше будет казаться меньше. И чем дальше его ставить, тем меньше он будет.

- На картине те предметы, которые находятся дальше, рисуются выше на листе, чем те предметы, которые ближе.

- Чем дальше уходят река или дорога, тем уже они кажутся.

- Ближе деревья четко прорисованы, а вдали расплывчато.

- Чем дальше предметы, тем они не такие тёмные.

Дети ещё раз проверяют свою готовность к уроку. Выкладывают на палитру краски необходимых цветов, готовятся внимательно слушать учителя и пошагово повторять за ним работу.

Дети, ориентируясь на общий колорит рисунка, пытаются определить: кто живёт в замке?злой или добрый персонаж?как он выглядит?чем занимается?и т.п.

Список используемой литературы:

Давыденко Т.М., Тонков Е.В./Проектирование учебного задания. Учебное пособие.-Белгород:Издательство Бел ГУ 2002г.

Интернет-ресурсы:https://dva-tritona.ru

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее