Конспект итогового занятия во второй младшей группе на тему «Путешествие в страну знаний»

Конспект занятия
Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года. Систематизировать знания детей о времени года-весна; времени суток; закрепить знания о домашних и диких животных; закрепить знания об фруктах и овощах;закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт). Воспитывать стремление к познанию окружающего мира, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
Литяйкина Екатерина Викторовна
Содержимое публикации

Конспект итогового занятия во второй младшей группе на тему  «Путешествие в страну знаний»

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательная область. Речевое развитие

- активизировать речь детей, закрепить умения отвечать на вопросы воспитателя;

закрепить умение детей понимать и отгадывать загадки;

- развивать логическое мышление, воображение, память, внимание, сообразительность;

- воспитывать находчивость, выдержку, самостоятельность.

Образовательная область. Познавательное развитие.

- закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному (общему признаку), (транспорт);

Систематизировать знания детей о времени года-весна; времени суток.

- закрепить знания о домашних и диких животных;

- закрепить знания об фруктах и овощах;

- развивать умение слушать и понимать заданный вопрос воспитателя, отвечать на него;

- воспитывать стремление к познанию окружающего мира, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Образовательная область. Физическое развитие.

- закрепить умение детей ходить в колонне по одному, не обгоняя друг друга;

- развивать физические качества: ловкость, выносливость.

- воспитывать выдержку, организованность, целеустремленность, дружеские взаимоотношения между детьми.

Методические приёмы:

Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр « «Помоги животному найти свой дом», «Чудесный мешочек», «Разложи овощи и фрукты в отдельные корзинки»,

Оборудование:игрушка Лунтик;картинки времени суток; муляжи домашних и диких животных; муляжи фруктов и овощей;  домик-ферма; лесная полянка; сундук;

3 корзинки, коробка со сладостями.

Ход занятия

Орг. Момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Молодцы! Здороваться нужно всегда. Это говорит о том, что вы воспитанные дети.

Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг.

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим это тепло друг другу (опустить руки, подуть на ладони).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко? Когда мы рано встаем и в детский сад идем?

Дети: Утром

А когда в детском саду на прогулку ходим, едим вкусный обед?

Дети: Днём

А домой когда из детского сада уходим?

Дети: Вечером

Когда мы дома спим в своих кроватках и сны сладкие видим?

Дети. Ночью

Воспитатель: Молодцы. (Раздаетсягромкий стук в дверь)

Ой, ребята, кто-то к нам еще спешит в гости. Интересно кто же это может быть?! (открыть дверь и занести игрушку Лунтика).

Воспитатель: Вот, ребята, оказывается кто к нам так спешил. Вы узнали его?

Дети: Да, это Лунтик.

Лунтик:Здравствуйте, дорогие ребята. Я так к вам торопился, боялся опоздать. Я узнал, что у вас в детском саду все ребятки умные и любознательные. Помогите мне пожалуйста, я тоже очень люблю узнавать все новое и интересное, но в моей стране нет школ и детских садов. Можно мне у вас остаться на занятии?

Воспитатель:Конечно, Лунтик, оставайся. У нас сегодня необычное занятие, мы с ребятами отправимся в путешествие в страну Знаний. Там нас ждут интересные задания, занимательные игры, где вы и сможете показать свои знания и умения нашим гостям.

Воспитатель:  Скажите, ребята, а на чем можно отправиться в дорогу?

Дети. На машине, на самолёте, на автобусе, на велосипеде, на корабле, на поезде и т.д.

Воспитатель. Как одним словом можно назвать, то что вы сейчас перечислили?

Дети. Транспорт.

Воспитатель. Я предлагаю путешествовать на поезде. В дорогу с собою мы возьмем  лишь только багаж знаний. Я, думаю, он нам очень пригодится. Становитесь в колонну по одному и следуйте за мной, не отставая друг от друга.(звучит музыка стук колес поезда)

Воспитатель. Вот мы и приехали

Первая остановка: «Такие разные животные» (педагог подводит детей к столу, где расставлены дикие и домашние животные).

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года. Какие признаки весны вы знаете?

Дети: Весна. Тает снег, набухают почки, появляется зеленая травка, первые цветочки, прилетают птицы.

Воспитатель: Да, ребята, с приходом весны все вокруг просыпается и оживает. И звери и птицы радуются, что наступила весна, ведь им легче себя прокормить.

-Ребята, посмотрите на полянке кто-то стоит. Вы знаете кто это? Дети: Животные.

Воспитатель: А какие бывают животные? 

Дети: Домашние и дикие.

Воспитатель: Скажите, каких домашних животных вы знаете? Почему они так называются? А дикие животные? (ответы детей)

Сейчас мы поиграем в игру «Помоги животному найти свой дом»

- Вам необходимо поставить животных ту зону, где они живут: домашних – на ферму; диких – в лесную зону.

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. Оправляемся дальше. (звучит стук колес)

Вторая Остановка: «Чудесный мешочек»

Воспитатель:Вот и вторая остановка. Ребята, посмотрите, кто-то оставил на полянке мешочек, но чтобы узнать что внутри, надо отгадать загадку.

С ними весело играть

Но не надо их ломать.

Поиграем, а потом

Их на место уберем.

Дети: Игрушки.

Воспитатель:Правильно, это игрушки. А чтобы узнать какие игрушки спрятаны в мешочке, мы поиграем в игру «Чудесный мешочек»(дети на ощупь определяют игрушку, называют ее).

Воспитатель: Что это?

Дети: Мяч

Воспитатель: Из чего он сделан?

Дети: Из резины.

Воспитатель: Как называется игрушка?

Дети: Машина

Воспитатель: Из чего она сделана?

Дети: Машина сделана из пластмассы.

Воспитатель: Что это?

Дети: Пирамида.

Воспитатель: Из чего сделана пирамида?

Дети: Пирамида сделана из дерева.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все верно сказали. А теперь мы с вами отдохнем, перед тем как отправится дальше в путь.

«Физкультминутка: «Еле, еле»

По большой дорожке

Зашагали ножки ( шагают большими шагами)

По маленькой дорожке

Побежали ножки (побежали).

Еле,еле,еле

Завертелись карусели, (руки на поясе, наклоны туловищем влево-вправо)

А потом кругом, кругом,

Всё бегом, бегом, (бег на месте)

Тише, тише, не спешите! (прыжки на месте)

Карусель остановите, (шагаем на месте)

Раз, два, раз, два! (хлопаем в ладоши)

Вот и кончилась игра.

Воспитатель: Отдохнули, поехали дальше.

 Ну вот и последняя остановка «Фруктово-овощная»

(На столе стоит корзина с овощами и фруктами и письмом)

- Ребята, посмотрите-ка, здесь корзина, да она и не пустая, много в ней лежит разного урожая. А еще здесь есть письмо.(читает письмо)

«Дорогие ребята, пишет вам бабушка Арина. Я собрала большой урожай. Но сложила все в одну большую корзинку. Здесь есть и овощи и фрукты. Помогите, мне пожалуйста, разложить овощи и фрукты в разные корзинки».

Воспитатель:Ребята, давайте поможем бабушке Арине. Только сначала скажите, где растут овощи? А где фрукты?

(Дети называют и раскладывают фрукты и овощи по корзинкам с рисунками «Овощи», «Фрукты»)

- Молодцы, ребята! Помогли бабушке Арине.

Итог занятия:

Воспитатель: Ну вот, ребята, на этом наше путешествие закончилось. Давайте вспомним, где мы сегодня побывали. Что вам больше всего понравилось во время путешествия?(ответы детей). Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встречались у вас на пути.

Воспитатель: Лунтик, скажи, а тебе понравилось наше путешествие, ты смог узнать для себя что-то полезное и интересное?

Лунтик:Спасибо вам, ребята, большое, все было так интересно. Я сегодня узнал много нового и хочу побыстрее рассказать об этом своим друзьям. Вы мне очень помогли, и за это я вам приготовил вкусное угощение.

Воспитатель: Спасибо тебе, Лунтик, за угощение приходи к нам еще в гости. А мы, ребята,давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем «до свидания». Сядем в поезд и вернёмся в наш детский сад.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД "Золотая осень"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Лето в гости к нам приходит"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие по окружающему миру в старшей группе «Мир комнатных растений»»