Конспект НОД
для старшего дошкольного возраста
«Лесная прогулка»
Составила: воспитатель Сатвалдыева А.Х
МБДОУ детский сад №19 г. Бердск Новосибирская область
Цель: Закрепить знания детей о жизни диких животных в лесу.
Задачи:
Обучающие.
- Совершенствовать умение ориентировать в окружающем пространстве.
- Закреплять умение двигаться в заданном направлении.
- Закреплять ориентироваться в пространственных отношениях (вверху – внизу, впереди (спереди) – сзади (за), слева – справа, между, рядом с, около).
Развивающие.
- Развивать внимание, мышление, познавательную активность.
- Закрепить знания детей об отличительных признаках животных.
- Продолжать формировать представление о жизни животных в лесу.
Воспитательные.
- Воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание помогать другим.
Ход НОД:
Воспитатель:Ребята, посмотрите к нам пришёл в гости Незнайка.
Незнайка:Я к вам пришёл за помощью. Мальвина задала мне домашнее задание: подготовить рассказ о диких животных.
Воспитатель:Сегодня мы как раз будем с ребятами будем беседовать о жизни диких животных в лесу.
Основная часть
Воспитатель: Ребята, дав поговорим о жизни животных в лесу.
Кого из лесных животных вы можете назвать?Ответы детей
Действительно, все животные – живые существа, у них рождаются детеныши, у всех есть четыре лапы, хвост, уши, глаза, они покрыты шерстью. Эти
животные живут в лесу, далеко от человека, они сами о себе заботятся, строят жилища, добывают еду. Их называют дикими животными?
Воспитатель: Давайте с вами подойдём к столу, и посмотрим что интересное на нём лежит.
Воспитатель с детьми и Незнайкой подходят к столу, на котором стоят пчёлки, дети одевают на пчёлок маски животных. Далее рассматривают поле, на котором уже выложены картинки с изображением пищи, следов, жилища, соответствующие каждому животному).
Воспитатель: Ребята, а что это за кнопочки со стрелками, что они обозначают? у пчёлки на спине?
Дети: Кнопка «прямо», кнопка «назад», кнопка «влево», кнопка «вправо», кнопка по середине- «старт», кнопка крестик- «сброс», кнопка с двумя палочками- «пауза».
Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, у животных в лесу есть свои дома, в которых они живут? Ответы дет
Воспитатель: Верно, у каждого есть свой дом, но эти дома все разные. Давайте поможем лесным зверям найти свои дома, потому что животные перепутали домики. У меня даже есть маршруты – подсказки для каждого животного. Давайте я раздам их вам и мы проверим правильные ли они. Педагог предлагает детям маршрутные листы.
Незнайка: Да, ребята, молодцы. Правильно отыскали домик для каждого животного.
Воспитатель: Ребята, Волчонок сегодня празднует свой день рождения и решил угостить своих друзей, но не знает, кто, чем питается. Как мы можем помочь волчонку?
Воспитатель:Я предлагаю вам составить свои маршруты и пройдя по ним, показать волчонку чем питаются его друзья. А, Незнайка будет смотреть и запоминать.
Дети составляют маршруты, программируют пчёлок и находят пищу для каждого животного.
Незнайка: Да, ребята, молодцы. Правильно отыскали угощение для каждого животного.
Воспитатель: Незнайка, ты всё запомнил?
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке закрепить всё о чём мы говорили. Дети делятся впечатлениями.