Тема мероприятия : « Праздник художественных красок»

Другие сценарии праздников
Конкурсная программа для начальных классов.
Орехова Александра Геннадьевнf
Содержимое публикации

Тема мероприятия : « Праздник художественных красок»

(конкурсная программа для начальных классов)

Цели и задачи:

- Способствовать формированию эстетического отношения к действительности и интереса к народному искусству;

- формировать чувство гордости за искусство мастеров родного края;

- развивать творческую самостоятельность, творческое отношение к изображаемому сюжету;

- развивать умение использовать знания, приобретенные на занятиях ИЗО.

- осуществлять межпредметные связи интегрированного курса «Искусство» (музыка, трудовое обучение, ИЗО).

- развивать эмоциаонально-эстетические чувства.

Оборудование:

листы бумаги, акварельные краски, гуашь, кисти (тонкие, широкие), баночки для воды, палитры, тряпочки для вытирания кистей, посуда с чистой водой, посуда для грязной воды, магнитофон, цветные жетоны, 2 платка, 2 маркера.

Зрительный ряд:

репродукции по видам и жанрам изобразительного искусства (пейзаж, портрет, натюрморт, живопись, графика, скульптура, архитектура):

Музыкальный ряд:

Песни «Выглянуло солнышко, «Оранжевая песенка», веселые частушки, инструментальная музыка.

Литературный ряд: стихи про краски.

Оформление зала: вырезанные из картона: кисти, палитра, бабочки.

Надпись: «Праздник художественных красок»;

«Один за всех и все за одного».

Тип мероприятия: комбинированный.

Методы: художественно -творческий.

Формы организации: работа группами, индивидуальная работа, работа с залом.

Предварительная работа.

За несколько дней до мероприятия каждому учащемуся, которые посещают внеклассное занятие изобразительного искусства предлагается:

Выучить отдельное стихотворение про краски, выбрать соответствующую одежду к стихотворению(привлечь шефов).

Учащимся 2,3,4 классов выучить песню «Выглянуло солнышко».

За 1 день до мероприятия оформить кабинет для проведения праздника красок (привлечь шефов 3-4 классов).

План мероприятия.

Организационный момент. Проверить готовность детей к празднику.

Ознакомить участников и гостей праздника с темой мероприятия.

Конкурсная программа по изобразительному искусству.

Исполнение музыкальных номеров.

Подведение итога праздника.

Ход мероприятия.

Организационный момент.

Проверить готовность детей к началу проведения праздника.

Добрый день, дорогие друзья!

Этой встрече рада я.

Интересная встреча сегодня у нас,

К ней готовился каждый из вас.

Чтоб победить, надо много знать,

Видеть красоту, думать и рассуждать.

Ознакомить участников и гостей праздника с темой мероприятия. Представить жюри (организаторы школы)

Учитель: начинаем нашу праздничную встречу. А вот какая будет тема нашего мероприятия, вы догадаетесь сами, когда прочитаете надпись на плакате: «Праздник художественных красок». На наш праздник пришли работники нашей школы – они будут в роли жюри. А участниками нашего мероприятия будут учащиеся 2,3,4 классов.

Сегодня хотелось бы вспомнить, чему мы научились на занятиях изобразительного искусства. Но наш праздник необычный, а праздник конкурсов. Для того, чтобы участвовать в нем, мы разделимся на три команды. В каждой команде учащиеся 2,3,4 классов. Девизом каждой команды будут слова: «Один за всех все за одного».

- Как вы думаете, почему мы с вами выбрали именно этот девиз? (ответы детей)

Выступление со стихами участников праздника.

1участник. И в десять лет, и в семь, и в пять

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует,

Все вызывает интерес:

Далекий Космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, краски…

2 участник. Все нарисуем – были б краски

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

Учитель: Ребята, давайте представим, что сейчас идет дождь. Вы сидите у окна, смотрите и слушаете шум дождя. И вы, наверняка, услышите разные звуки, разные голоса. Вот и ваши краски заговорили между собой.

(Выступление детей)

1 участник. Красная редиска выросла на грядке,

Рядом помидоры – красные ребятки.

Красные тюльпаны на окне стоят,

Красные закаты за окном горят.

Учитель: Вслед за ним откликается оранжевый.

2 участник. Оранжевой лисице

Всю ночь морковка снится,

На лисий хвост похожа:

Оранжевая тоже.

Учитель: Желтый тоже не молчит!

3 участник: Желтое солнце на землю глядит,

Желтый подсолнух за солнцем следит,

Желтые груши на ветках висят,

Желтые листья с деревьев летят.

Учитель: Тут и зеленый заговорил.

4 участник. У нас растет зеленый лук.

И огурцы зеленые,

А за окном зеленый луг

И домики беленые.

С зеленой крышей каждый дом,

И в нем живет веселый гном,

В зеленых брючках новых

Из листиков кленовых.

Учитель: А голубой цвет восклицает!

5 участник. Глаза голубые у куклы моей,

А небо над нами еще голубей,

Оно голубое, как тысячи глаз,

Мы смотрим на небо, а небо на нас.

Учитель: И синий не отстает.

6 участник. В синем море островок,

Путь до острова далек,

А на нем растет цветок –

Синий, синий василек.

Учитель: А фиолетовый шепчет…

7 участник: Фиолетовой фиалке надоело жить в лесу.

Я сорву ее и маме

В день рожденья принесу

С фиолетовой сиренью

Будет долго жить она

На столе в красивой вазе

У красивого окна.

Учитель: Но дождь смолкает. И вместе с ним умолкают краски. После дождя выглянуло солнышко и на землю опустились первые лучи, над горизонтом появилась радуга.

Учитель предлагает учащимся 1-й конкурс.

«Нарисуй радугу»

Ребята, давайте вспомним, из каких цветов состоит радуга и на листе с помощью красок нарисовать ее.

(Ученики выполняют задание. За правильно выполненное задание каждый получает жетон. А в это время зал поет песню «Выглянуло солнышко».)

Учитель: Краски сегодня очень устали

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски.

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная – вот красота!

Ты полюбуйся: какие цвета!

(Учитель показывает рисунки радуги, выполненные участниками конкурса, обращает внимание на правильное изображение радуги).

Учитель: Ребята, посмотрите, какая красивая получилась радуга – как живая. Давайте вместе назовем цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый). А чтобы не забывать в каком порядке идут цвета в радуге помните такую фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Начальные буквы в каждом слове подскажут вам, в каком порядке надо располагать цвета.

Учитель предлагает 2-й конкурс.

Из каждой команды по три участника. Ученикам раздаются 3 основные краски: красный, желтый и синий. На листочке для каждой команды нарисованы по 3 шарика.

Задание – раскрасить один шарик оранжевым цветом, второй – зеленым, третий – фиолетовым.

3-й конкурс

Ученикам демонстрируются росписи народных умельцев. Следует определить, под каким номером «гжель», «городецкая роспись», «хохлома».

Учитель: отгадайте мои загадки, а я проверю, хорошо ли вы знаете жанры изобразительного искусства (учитель читает стихотворные загадки)

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,

Обязательно картина называется … (пейзаж)

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или сок в большом графине,

Или вазу в хрустале,

Или бронзовую вазу,

Или грушу или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это… (натюрморт).

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас:

Или принц в плаще старинном,

Или в робе верхолаз,

Летчик, или балерина,

Или Колька – твой сосед,

Обязательно картина

Называется… (портрет).

Учитель предлагает 4-й конкурс.

На стенде вывешены репродукции художников – указать, под какими номерами пейзаж, натюрморт, портрет? (Ученики называют номера 1,2,3)

Учитель предлагает 5-й конкурс.

Знаете ли вы виды изобразительного искусства? (Даны иллюстрации разных видов изобразительного искусства: графика, живопись, скульптура, архитектура.) Дети должны определить, под каким номером они расположены? За каждый правильный ответ – жетон.

Учитель предлагает 6-й конкурс.

Выполнить графический рисунок – на листах нарисованы элементы рисунка дерева ( у одной команды – дуб, у второй – береза)

Задание команде – дорисовать его.

Учитель: Давайте, посмотрим какие получились деревья. (Анализ работ)

Учитель предлагает 7-й конкурс.

«Краски перепутались».

Нарисованы: огурец, помидор, гриб, вишня, елка, которые нарисованы нереально. Найди ошибки Незнайки.

Учитель предлагает 8-й конкурс.

Давайте представим, что все мы с вами юные архитекторы. От каждой команды участвует по одному представителю, которые должны с завязанными глазами нарисовать домик.

Учитель предлагает 9-й конкурс.

« Художники - пейзажисты»

Кто быстрее и лучше нарисует пейзаж. А что такое пейзаж?

В данном конкурсе участвует вся команда, которая должна нарисовать интереснейший пейзаж. Каждый участник рисует только один элемент, а потом передает эстафету другому участнику.

1 команда – летний пейзаж.

2 команда – осенний пейзаж

3 команда – зимний пейзаж (выбирают по жребии)

(Пока команда выполняет задание, музыкальная пауза. Исполнение песни «Оранжевая песенка»)

Учитель: Рассмотрим пейзаж наших юных художников и оценим. Каждая команда дает характеристику своей работы.

Подведение итогов праздника.

Подсчитываются жетоны каждой команды, определяются лучшие участники, производится награждение.

У выигравшей команды, из жетонов должна получиться радуга.

Учитель делает вывод о роли красок в жизни человека, о цветах радуги, о видах изобразительного искусства.

Учитель обращается к зрителям:

- Понравился вам сегодняшний праздник?

- Что нового узнали на этом празднике? (ответы детей)

- Как вы думаете роль красок важна в жизни?

Участники и гости праздника расходятся под веселую музыку.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «"Пираты против нового года"»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Развлечение " Путешествие по сказкам"»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий новогоднего праздника «Волшебная рукавичка»»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для 3 класса «Классный час «Каждый видит мир по-своему»»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Новогодний утренник в первой младшей группе»