Конспект занятия совместной деятельности по ПДД в группе раннего возраста «Зайка - водитель»

Практики
Конспект совместной деятельности по ПДД для детей 2 лет
Суслова Марина Сергеевна
Содержимое публикации

Суслова Марина Сергеевна

МБОУ «СОШ 34» г. Бийск

Воспитатель

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 34»

Конспект занятия совместной деятельности по ПДД

в группе раннего возраста

«Зайка - водитель»

для детей 2-3 лет

Составили:

воспитатели

Логинова Инна Геннадьевна

Суслова Марина Сергеевна

Бийск 2025г.

Схема конспекта занятия

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие.
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста.

Тема занятия: Конспект занятия совместной деятельности по ПДД в группе раннего возраста«Зайка - водитель».

Цель: создать условия для формирования элементарных представлений о сигналах светофора и правилах дорожного движения (Зелёный сигнал разрешает движение, жёлтый сигнал запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигналов, красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение)

Задачи:

Образовательные:

формировать элементарные представления о правилах дорожной безопасности.

Развивающие:

Развивать крупную и мелкую моторику.

Развивать психоэмоциональную сферу детей.

Продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности дорожного движения.

Предварительная работа:

1. Рассматривание картинок и плакатов по ПДД, видов транспорта.

2. Просмотр мультфильма «Грузовичок Лёва».

3. Дидактические игры: «Светофор», «Чего не хватает», «Хорошо - плохо».

4. Беседы о правилах дорожного движения.

5. Планирование НОД на тему ПДД.

6. Знакомство с художественными произведениями.

Оборудование:игрушка зайки, грузовик, рули, светофор, чехлы-машинки на стульчики, наглядно-дидактическое пособие по ПДД «Пирамидка правил», шаблоны светофора, пластилин.

Продолжительность мероприятия – 15 мин.

Место проведения занятия – групповое помещение ДОУ.

Организационный момент, начало занятия включающие:

описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии

игры и упражнения для организации внимания детей

ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми

описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети рассаживаются на стульчики.

Дети повторяют движения за педагогом.

- хлопки в ладоши

- топают ножками

- гладят ладонями щечки

- легкие хлопки по щекам

- 3 раза чмокают губами

- 3 раза щелкают зубами

- 3 раза нажимают на нос пальцем

- машут рукой наверху

Воспитатель:

- Здравствуйте, ребята, давайте поздороваемся.

- Здравствуйте, ладошки!

Хлоп – хлоп – хлоп.

- Здравствуйте, ножки!

Топ – топ – топ.

- Здравствуйте, щечки!

Плюх – плюх – плюх.

- Пухленькие щечки!

Плюх – плюх – плюх.

- Здравствуйте, губки!

Чмок – чмок – чмок.

- Здравствуйте, зубки!

Щелк – щелк – щелк.

- Здравствуй мой носик!

Бип – бип – бип.

- Здравствуйте, гости!

Звучит музыкальная песенка «Здравствуйте, ладошки…»

Настроить детей на рабочий лад, снять излишнее напряжение.

2. Основная часть занятия.

Данный этап предполагает:

постановку конкретных образовательных задач перед детьми;

описание форм и методов представления нового образовательного содержания;

описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей группы, в которой работает педагог;

описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу;

описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности;

описание основных форм организации практической деятельности детей;

описание способов мотивирования(стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового образовательного содержания;

описание способов снижения утомления, напряжения детей

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- Грузовик, машина

- Здравствуй, Пушистик!

- Колёса, руль

- Нет колёс

- Нет

Дети выполняют задание «Подбери по цвету». Нужно подобрать каждой машине недостающие колеса одного цвета.

Ответы детей

Светофор

Игра «Светофор и автомобили».

Дети по сигналу движутся по группе, в руках руль. Как только воспитатель сменил цвет светофора на красный дети останавливаются. А на желтый дети выставляют одну ногу вперёд эмитируя педаль машины. На зелёный – продолжают движение.

Дети отвечают вместе с Зайкой

- Стоп

- Приготовиться

- Начинай движение

Дети под руководством педагога изготавливают светофорчики.

- Ребята, сегодня к нам в гости приехал зайка.

- А на чём он приехал, вы узнаете, отгадав загадку!

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

- Как это называется?

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Пушистик.

- Ребята, давайте поздороваемся с Пушистиком.

Пушистик:

- Посмотрите, я к вам сегодня приехал на красивой машине.

- У машины есть кабина, кузов. А что еще есть у машины?

- А какого цвета кабина у грузовика?

- Какого цвета колеса у машины?

- Ребята, когда я к вам ехал, по пути мне встретились несколько машин с недостающими деталями.

(Показывает «Пирамидку правил»)

- Чего не хватает у машин?

- Смогут они продолжить движение?

- Давайте все вместе поможем машинкам, подберём им недостающие колёса!

-Молодцы, справились с заданием. Теперь машины смогут продолжить свой путь!

- Пушистик, а почему ты такой грустный? Тебе наша игра не понравилась?

(Зайка шепчет на ушко воспитателю).

-Мне Зайка такое рассказал…

Сегодня Пушистик ехал на своей машине по дороге, а там… Он увидел что-то не очень понятное. И это было похоже на страшное существо с тремя глазами.

- Мимо идут машины, а он светит то зелёным, то красным, то жёлтым глазом. Машины то едут, то останавливаются. Я испугался и приехал к вам в детский сад.

- Не волнуйся, зайка. Мы с ребятами сможем тебе помочь.

- Ребята, а вы знаете, что это такое?

- Молодцы! Мы тебе расскажем, что это такое! (выносит макет светофора и читает загадку):

Никогда я не сплю,

на дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

когда движенье начинать!

- Это светофор. При переходе через улицу пешеходам помогает светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу людям или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать.

- Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит «Стойте и ждите».

- Жёлтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы приготовились к переходу.

- Когда загорается зелёный свет – то путь открыт, и вы можете идти.

- Видишь, зайка, светофор совсем не страшный, он помогает нам переходить улицу. Также светофор помогает водителям на дороге.

- А чтобы тебе было легче запомнить, оставляй свою машинку и давайте все вместе поиграем в подвижную игру: «Светофор и автомобили».

Красный свет, водитель - Стоп. Впереди пешеход.

Жёлтый свет горит опять - водитель приготовь педаль!

А зелёный свет горит всем движение открыл.

-Ну что, Пушистик, ты запомнил на какой сигнал светофора едут машины, а на какой сигнал они стоят и ждут, когда проедут другие машины и пройдут пешеходы?

- Да, спасибо вам ребята, вы мне очень помогли!

Красный –

Жёлтый –

Зелёный –

- Ребята, чтобы Пушистик никогда больше не боялся светофора, давайте сделаем вместе с ним маленькие светофорчики.

- Шаблоны у нас уже есть. Нам остаётся скатать шарики (красный, жёлтый, зелёный) и придавить к шаблону.

(Воспитатель показывает, как скатывать шарики и прижимать к шаблону).

Сюрпризный момент

Активизация внимания

Воспитатель включает звук машины. Закатывает грузовик. За рулем сидит зайка.

Наглядно-дидактическая игра «Пирамидка правил».

Закрепить представления об основных цветах, развитие памяти, мышления, логики.

Проблемная ситуация.

Активизация внимания.

Развивать умение слушать.

 

Закрепить представления детей о сигналах светофора, развивать внимание и навыки использования знаний правил дорожного движения; развивать умения детей соотносить речь и движения.

Развитие внимания, мелкой моторики.

Закрепление полученных знаний.

3. Заключительная часть занятия:

описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог;

описание критериев, позволяющих определитьстепень усвоения детьми нового образовательного содержания;

описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили новый материал;

косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети садятся на стульчики.

- хлопки в ладоши

- топают ножками

- гладят ладонями щечки

- легкие хлопки по щекам

- 3 раза чмокают губами

- 3 раза щелкают зубами

- 3 раза нажимают на нос пальцем

- машут рукой наверху

- Пушистик говорит вам большое спасибо! Ему очень понравилось с вами играть и лепить светофор.

- Один светофор Зайка возьмет с собой, покажет его своим друзьям и расскажет, что обозначают цвета светофора.

- Пушистик, приезжай к нам ещё, мы будем изучать правила дорожной безопасности вместе.

- До свидания!

- Целый час мы занимались

И немного баловались

Песенку сейчас споем

И на улицу пойдем.

Всем помашем на прощанье

Громко скажем: «До свиданья!»

- До свидания, ладошки!

Хлоп – хлоп – хлоп.

- До свидания, ножки!

Топ – топ – топ.

- До свидания, щечки!

Плюх – плюх – плюх.

- Пухленькие щечки!

Плюх – плюх – плюх.

- До свидания, губки!

Чмок – чмок – чмок.

- До свидания, зубки!

Щелк – щелк – щелк.

- До свидания мой носик!

Бип – бип – бип.

- До свидания, гости!

- Теперь давайте все вместе похлопаем. Как хорошо мы сегодня занимались! Какие мы молодцы!

Рефлексия. Снять излишнее напряжение.

Список использованной литературы.

Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. Безопасность. Учебно-методическое пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей младшего дошкольного возраста. - СПб: Детство - Пресс, 2008

Белая К.Ю., Зимонина В.Н. Как обеспечить безопасность дошкольников. — М.: «Просвещение», 2000, издание 2, – 94 с.

Данилова Т.И. «Программа «Светофор» обучение детей дошкольного возраста. – СПб., издательство «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2022.

Извекова Н.А., Медведева А.Ф. Занятия по правилам дорожного движения.- М.: ООО «ТЦ Сфера», 2009 – 64 с.

Коган М. С. Правила дорожные знать каждому положено. Познавательные игры с дошколятами ишкольниками. – «Сибирское университетское издательство», 2007.

Саулина Т.Ф. Три сигнала светофора. - М.: «Просвещение», 1989 – 64 с.

Старцева О.Ю. Школа дорожных наук. - М.: ООО «ТЦ Сфера», 2009, издание 2–64 с.

Финкель А. М. Изучаем ПДД легко и быстро. – М., Изд-во «Эксмо-Пресс», 2007

Черепанова С.Н. Правила дорожного движения. - «Издательство Скрипторий 2003», 2008 – 80 с.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «"Самоанализ открытого занятия".»
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Конспект развлечения по книгам С.Я.Маршака.»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Особенности развития детей 3-4 детей»
Воспитание детей