Конспект занятия (организованной образовательной деятельности)
Тема:«Какие бывают насекомые».
Возрастная группа: подготовительная.
Форма совместной деятельности: ООД.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей:«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Средства и оборудование:
Цель: систематизировать представления детей о многообразии насекомых.
Задачи: учить составлять группы насекомых по разным основаниям: способ передвижения (летающие, ползающие, прыгающие). Закрепить знания об общих признаках насекомых, учить устанавливать связь между внешним видом и способом защиты от врагов, между способами передвижения и средой обитания.
Развивать пространственное мышление, внимание, мелкую моторику.
Воспитывать интерес к насекомым, бережное отношение к ним.
Ход деятельности:
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | - Ребята, а вы любите путешествовать? - Замечательно, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Приготовьтесь… Ногой топнем, в ладоши хлопнем, Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, Глаза закроем, скажем «Ах!» и окажемся в гостях! | |
Содержательный (деятельностный) этап | Беседа об общих признаках насекомых с опорой на модели эколого – систематической группы «Насекомые»: - Ребята, куда мы попали? (лес) - Как одним словом можно назвать этих существ? (насекомые) - Давайте разберёмся, какие общие признаки есть у насекомых. - Тело всех насекомых покрыто хитином. Хитиновый покров – это оболочка, которая защищает внутренние органы насекомых. - Все насекомые имеют 6 ног. - У насекомых выделяют 3 части тела: голова, грудь, брюшко. Игра «Кто где живет». Предлагает детям выбрать пару карточек: карточка с изображением насекомого, картинка, которая соответствует привычному месту обитания данного насекомого. Беседа о способах защиты насекомых от врагов. - Подумайте, как насекомые защищаются от врагов? - Природа придумала разные способы защиты насекомых. 1) Защитная окраска: например, кузнечику она помогает затеряться в траве. Про такую окраску можно сказать «маскировочная окраска». 2) Насекомые с «отпугивающей» яркой окраской хорошо заметны. Например, жуки – коровки или «божьи коровки». Коровки, потому что умеют выделять «молочко», правда, не белое, а оранжевое. На самом деле это особая жидкость изнутри насекомого. Она едкая и неприятно пахнет. Из-за неё не едят коровок ни птицы, ни ящерицы. Яркая окраска жалящих насекомых также предупреждает об опасности. Такие насекомые обеспечены жалом для впрыскивания яда. 3) В природе встречаются насекомые с защитной формой тела. Они похожи на ветки и сучки. Например, насекомое «палочник». По внешнему виду напоминает обычную веточку. Это самое длинное насекомое. Насекомое «листовидный богомол» по внешнему виду напоминает листик. Физкультминутка: Раз, два, три, четыре, пять, Начинаем отдыхать! Спинку бодро разогнули, Руки кверху потянули! Раз и два, присесть и встать, Чтобы отдохнуть опять. Раз и два, вперед нагнуться, Раз и два, назад прогнуться. Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей! Чтение «небылицы»: - Я хочу вам рассказать небылицу. Вы внимательно послушайте и скажите, что не так. «Жили – были две бабочки – подружки. Неразлучными подружками они были – вместе прыгали с цветка на цветок, любили гулять под дождем. Но вот однажды одна из них заболела, и подружка решила принести ей муху, чтобы та подкрепилась и выздоровела». Игра «Летают, ползают, прыгают»: - Ребята, в природе много насекомых. Они передвигаются по – разному: летают, ползают, прыгают. Я предлагаю объединить насекомых по способу передвижения. Игра «Хорошо – плохо»: - Много разных насекомых – это хорошо или плохо? - Кто больше назовет хорошего? (интересно наблюдать; красиво; пища для других животных) - Назовите, что плохого? (могут ужалить; мешают отдыхать) Игра «Танграм. Бабочка»: Предлагает детям сложить бабочек из игры – головоломки «Танграм». | Отвечают на вопросы. Рассматривают модели. Слушают объяснение воспитателя. Играют. Рассуждают. Слушают объяснение педагога. Рассматривают изображения насекомых. Встают. Показывают «силу». Улыбаются друг другу. Слушают. Находят ошибки в рассказе. Объединяют карточки с насекомыми по способу передвижения. Рассуждают. Садятся за столы. Складывают изображение |
Рефлексивный этап | Беседует по вопросам: - Где мы сегодня побывали? - Кого увидели в лесу? Назовите одним словом. - Какие общие признаки есть у насекомых? - О каких насекомых сегодня говорили? Предлагает вернуться в детский сад . | Отвечают на вопросы. |