Технологическая карта урока
Студент: Микулец Яна Викторовна
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3
Дата: 29.05.2025 г.
Тема урока: «Достопримечательности родного края: памятники природы и культуры региона»
Тип урока: открытие новых знаний.
Форма урока: урок-путешествие.
Базовый учебник: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трофимов
Организационные формы урока: индивидуальная, фронтальная, групповая
Цель: формирование знаний о достопримечательностях родного края, познакомить обучающихся с географией культурных и природных достопримечательностей региона, а также правилами их защиты и охраны.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с памятниками природы и культуры родного края.
Развивающая: развивать умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими.
Воспитательная: воспитывать любви к родной земле.
Планируемые результаты:
личностные: становление ценностного отношения к своей Родине — России, к родному краю;
предметные:приводить примеры уникальных памятников природы и культуры родного края;
метапредметные:
— регулятивные: выстраивать последовательность выбранных действий и операций;
— коммуникативные: в процессе диалогов задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников;
— познавательные: формулировать с помощью учителя цель предстоящей работы, прогнозировать возможное развитие процессов, событий и последствия в аналогичных или сходных ситуациях.
Дидактические средства: лист самостоятельной работы, , фотографии достопримечательностей культурных и природных объектов, листы с текстами – информацией, доп.литература, презентация.
Оборудование:
мультимедийная презентация;
иллюстрации с изображением достопримечательностей культурных и природных объектов;
проектор, компьютер, доска;
учебник «Окружающий мир» О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова 3 класс;
печатные листы для этапа рефлексии;
дополнительная литература;
Современные технологии:
Здоровьесберегающие:
атмосфера психологического комфорта;
смена видов деятельности;
ИКТ- технологии.
Методы и приемы обучения:
Наглядные:
Наблюдение;
Демонстрация;
Иллюстрации;
Мультфильм.
Словесный:
Объяснение;
Рассказ;
Беседа;
Работа с книгой;
Стимулирование.
Практический
Проблемно-поисковый;
Элементы проектной деятельности.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Этап урока, время | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД (познавательные, регулятивные, коммуникативные) | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
1.Организацион-ный (эмоциональный настрой) (1мин.). | Фронтальная. Метод: Словестный. Прием: стимулирование, объяснение. | Приветствую обучающихся. -Здравствуйте, меня зову Яна Викторовна и сегодня я проведу урок окружающего мира. Ребята, я очень рада вас видеть. Думаю, что нам сегодняшний урок будет очень интересным. Проверьте свою готовность к уроку, лежит ли на парте пенал, учебник, дневник. Обратите внимание на свою осанку, руки на парте. Так же на краю парты лежат файлики, вы пока не трогайте я скажу когда их взять. | Приветствуют учителя. Слушают вступительное слово. Проверяют свою готовность к уроку. | Регулятивные: -самоорганизация, настрой на учебную деятельность. Личностные: -развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим; Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2.Актуализация знаний (5 мин.). | Фронтальная, индивидуальная. Метод: словесный, наглядный. Приемы: объяснение, наблюдение, демонстрация, | — Начнём наш урок с работы в парах! Учитель напоминает о правилах работы в парах. — Разгадайте кроссворд. Для удобства можно использовать тетрадь. Вам не обязательно перечерчивать кроссворд, достаточно записать номер вопроса и ответ. — Проверьте себя. — Обсудите в паре, что объединяет все эти слова. (Слова из кроссворда — культурные достопримечательности городов России.) — Какие достопримечательности из кроссворда изображены на фото? Обсудите в парах. — Вспомните, в каких городах они расположены. | Дети отвечают на вопросы учителя и вспоминают правила поведения на уроке. -Ответы детей. - места, заслуживающие особого внимания, знаменитые чем-либо. - Преображенская церковь остров Кижи, Московский Кремль город Москва, Медный всадник город Санкт-Петербург. -Ответы детей. | Коммуникативные: -формирование умения слушать и слышать; -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; Регулятивные: - осмысливают учебный материал; -.осуществление контроля деятельности; Познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания. | |
3.Постановка учебной задачи (10 мин.) | Фронтальная, групповая, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный. Приемы: демонстрация, иллюстрации, рассказ, беседа, работа с книгой. | — Проверьте себя. — Какая достопримечательность обозначена знаками вопроса? Что вы о ней знаете? — Какие ещё достопримечательности родного края вы знаете? — Попробуйте определить тему урока. — Что вы уже знаете о теме урока? — Почему эта тема важна для изучения? — Что нового вы хотите узнать по этой теме? После обсуждения версий ребят учитель помогает сформулировать тему и цели урока. - Итак, цель урока определена, и чтобы ее решить нам нужно определиться с задачами. На какие вопросы вы хотели бы узнать ответ на сегодняшнем уроке? | -ответы ребят. -высказывают предположения - «Достопримечательности родного края: памятники природы и культуры региона.» - высказывают предположения - Какие бывают культурные и природные достопримечательности? - Где находятся эти достопримечательности? - Как охранять и беречь достопримечательности? | Познавательные: -анализ, с целью выделения существенных признаков; -подведение под понятие, выведение следствий; -выдвижение гипотез и их обоснование. Регулятивные: -составление плана и последовательности действий; -постановка учебных задач, на основе того, что уже известно и что предстоит узнать Коммуникативные: - умение слушать и слышать; -умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствии с задачами коммуникации |
4. Открытие нового знания. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала (15 мин.) | Фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы: наглядный, словестный, практический. Приемы: наблюдение, демонстрация, иллюстрации, объяснение, рассказ, беседа, работа с книгой, проблемно-поисковый. | 1)Организует работу по открытию нового знания. — Капитан Хрум снова отправился в путешествие. Посмотрите, какие фотографии он прислал Грише. — Знаете ли вы эти достопримечательности? — На верхней фотографии Сулакский каньон — это одно из самых красивых мест в России. Он находится в Дагестане, на реке Сулак. Каньон очень глубокий и узкий, а его стены состоят из разноцветных скал. Вода в каньоне имеет красивый бирюзовый цвет. Это потому, что река протекает через горные породы, которые придают ей такой оттенок. На нижней фотографии Дербентская крепость — это древнее сооружение, которое находится в городе Дербент, тоже в Дагестане. Крепость стоит на высоком холме, и её видно издалека. Она имеет толстые стены и башни, которые раньше защищали город от врагов. Сейчас Дербентская крепость является одной из главных достопримечательностей города. Сюда приезжают туристы со всего мира, чтобы посмотреть на это удивительное сооружение и узнать о его богатой истории. — Чем отличаются достопримечательности с верхней и нижней фотографии? Организует работу в группах. — Как назвать достопримечательности, созданные природой? - А как назвать созданные человеком памятники культуры? — Достопримечательности можно разделить на две большие группы: природные и культурные. — Приведите примеры природных достопримечательностей. — Приведите примеры культурных достопримечательностей. — Определите памятник природы по описанию. — Это Куршская коса. Что вы помните о ней? — Определите памятник природы по описанию. — Это Сочинский дендрарий. — Разделите достопримечательности на культурные и природные. — Проверьте себя. | - Предположения детей. -Ответы ребят -Сулакский каньон — достопримечательность, созданная природой, а Дербентская крепость создана человеком. - Природные. - Культурные -Горы, реки, озёра, пещеры, вулканы, водопады, пустыни и др. -Архитектура, скульптуры, парки и скверы, музеи - Ответы детей. - Работают в группах, вступают в диалог, ищут информацию, оформляют письменный ответ на задание. | Коммуникативные: -инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; -оценка действий партнера; -умение слушать и слышат; -умение согласовано работать в группе; -умение точно и аргументированно отвечать на поставленные вопросы. Познавательные: -построение логической цепи рассуждений; -осмысленное чтение с извлечением существенной информации; -структурирование информации в нужной форме. Регулятивные: -удерживание учебной задачи на протяжении выполнения задания учителя; -составление плана действий; -адекватная реакция на возникающие трудности |
5. Физкультминутка ( 1 мин.) | Фронтальная Метод: наглядный, словесный. Приемы: наблюдение, объяснение, элементы проектной деятельности. | — Предлагаю вам немного размяться. Я буду произносить названия достопримечательностей. Культурная — хлопок, природная — руки вверх. Гора Эльбрус Исаакиевский собор Памятник Покорителям космоса Триумфальная арка Озеро Байкал Гора Белуха Куршская коса Кунсткамера Здание МГУ | Повторяют движения с музыкальным сопровождением. | ||
6.Вторичное восприятие учебного материала (7 мин.) | Групповая, индивидуальная. Метод: практический, наглядный. Прием: проблемно-поисковый, элементы проектной деятельности. | — Ребята, подготовьте простой карандаш, ручку. Выполните задания на рабочих листах. Учитель может организовать самопроверку или взаимную проверку в парах. Например: — Ребята, предлагаю каждому проверить работу своего соседа по парте до сверки с ответами. Для этого вам необходимо обменяться тетрадями и не оценивать работу соседа, а определить в ней два положительных момента и отметить их двумя звёздочками. Один момент, который нужно доработать, отметьте знаком вопроса. — Поясните, почему вы так считаете. - Закрепление (базовый уровень). Прочитайте правила и выберите правильный ответ. - Проверьте себя. - А сейчас давайте с вами прочитаем и запомним правила поведения и охраны культурных и природных достопримечательностей, чтобы сохранить наше богатое наследство ёщё очень много лет. | - Группы презентуют работу по теме. - Заносят информацию в лист самостоятельной работы -Ответы ребят - Ответы ребят. - Ребята читают правила по цепочке, стараясь запомнить прочитанное. | Познавательные: -умение выделять существенные признаки объектов; - построение логической цепочки рассуждений; -установление причинно- следственных связей. Коммуникативные: -умение слышать и слышать; -аргументация своей позиции. Регулятивные: -умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей | |
7. Задание на дом (1 мин.) | Фронтальная Метод: словесный. Прием: объяснение. | -Дома дополнить таблицу в листе самостоятельной работы. | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы. | ||
8.Итог урока (3 мин.) | Фронтальная, индивидуальная. Метод: словесный. Прием: беседа. | Организует подведение итогов урока обучающимися, предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке – Какая была тема урока? - Выполнили ли мы задачи урока? Что нового узнали ? -Выполнили мы план (на доске)? | Воспринимают информацию, отвечают на вопросы, вступают в диалог. - Демонстрируют знания полученные на уроке. | ||
9.Рефлексия (2 мин.) | -Достаньте из файликов листочек с рефлексией и в письменном виде ответьте на вопросы. |
Рефлексия |
1.Сегодня я узнал- 2.Мне было интересно- 3.Было трудно- 4.Я научился- 5.Теперь я могу- 6.Для меня самый интересный город был- |
-Вы работали очень хорошо!
-Всем спасибо! Урок окончен!
Регулятивные:
-выделение и осознание того, что усвоено, и что усвоено недостаточно;
-уметь слушать в соответствии с целевой установкой.
Познавательные:
-анализ ситуации в соответствии с поставленной целью
Коммуникативные:
-построение письменного высказывания.
ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЮЖНОГО УНИВЕРСИТЕТА (ИУБИП)»
Технологическая карта
урока окружающего мира для 3 класса
на тему: «Достопримечательности родного края:
памятники природы и культуры региона»
Составила: Микулец Яна
Курс 2 группа - К2П
Сальск, 2025 г.