Лесными тропами

Обучение
Конспект занятия по экологическому воспитанию
Титова Ирина Борисовна
Содержимое публикации

ГКОУ ВО «Омофоровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»

Конспект занятие

по экологическому воспитанию

«Лесными тропами»

Составитель:

воспитатель

Титова И.Б.

2025 г.

Цель: продолжать обобщать знания детей о лесе, о животных и птицах, живущих в лесу.

Задачи:воспитывать культуру правильного поведения в природе.

Расширять и систематизировать знания детей о лесе, как об одном из ценнейших природных богатств.

Продолжать формировать желание детей беречь природу, заботиться о ней и о её обитателях.

Ход занятия:

Приветствие

Здравствуйте дети. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы мне скажете о чём говорится в нём.

Здравствуй лес, зеленый лес

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой не утаи:

Ты же знаешь-мы свои!

(ответ детей)

Да, в этом стихотворение говорится о лесе.

А что такое лес?

Это место, где растет много деревьев, ягод, грибов, живет много разных зверей и птиц.

Вот и наша школа находится почти в лесу.

Посмотрите, как красиво вокруг.

Много разных деревьев.

А какие деревья растут около нашей школы?

(ответы детей)

Основная часть.

Давайте я загадаю вам загадки, а вы попробуете их отгадать и найти картинки с правильным ответом.

В белом сарафане

Встала на поляне.

Летели синицы,

Сели на косицы

(береза)

Что же это за девица:

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год?

(ель)

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви только на макушке.

(сосна)

Он могучий

Крона – в тучах.

В кроне желуди видны.

И не зря к нему приходят

Утром ранним кабаны.

(дуб)

Вы молодцы, правильно отгадали все загадки.

Но мы знаем, что деревья не могут разговаривать, а только могут шуметь листвой от ветра.

Но в лесу никогда не бывает тихо.

Что можно услышать в лесу?

(ответы детей)

Правильно, в лесу живет много животных и птиц и все они «разговаривают».

Давайте попробуем отгадать кто как «разговаривает»

(звучит аудиозапись с голосами птиц и звуками животных, дети отгадывают кто издает какие звуки).

Физкультминутка «Вместе по лесу идем»

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг

(ходьба на месте)

Тысяча цветов вокруг!

(потягивание – руки в стороны)

Вот ромашка, василек.

Медуница, кашка, клевер

(наклоны вниз)

Расстилается ковер

И направо, и налево

(повороты вправо, влево)

К небу ручки потянули

Позвоночник растянули.

(потягивание-руки вверх)

Отдохнуть мы все успели

И на место снова сели.

(дети садятся)

Молодцы.

Всё что нас окружает-лес, река, животные, птицы- как можно назвать одним словом?

(ответы детей)

Правильно-природа. О ней сегодня с вами мы и поговорим: о том, как нужно беречь окружающую нас красоту, почему нельзя наносить вред природе.

(каждому ребенку даются сюжетные картинки и две карточки со смайликами)

Картинки с сюжетами:

- дети подкармливают птиц зимой

- дети, стреляющие в птиц из рогаток

- девочка кормит из рук белку

- мальчик, отрывающий крылышки у бабочек

- дети разводят огонь в лесу

- дети сажают деревья

- вырубка леса и т.д.

Дети по очереди встают и рассказывают, что изображено на их картинках.

Хорошо. Молодцы.

А теперь поднимите веселый смайлик те, у кого нарисован сюжет, где люди помогают природе, берегут её.

- почему нужно подкармливать птиц зимой?

- Зачем нужно сажать деревья? И т.д.

Хорошо. Молодцы.

А теперь поднимите грустный смайлик те, у кого нарисован сюжет, где люди наносят вред природе.

- нравятся ли вам эти изображения?

- почему нельзя истреблять птиц и насекомых?

- что будет, если вырубят все леса?

(ответы детей)

Итог.

И так ребята мы с вами сегодня выяснили, что такое природа, как нужно относиться к окружающим нас природным богатствам, и почему нельзя наносить вред животным, растениям и птицам. Узнали, что в природе всё взаимосвязано и что жизнь человека зависит от животного и растительного мира нашей планеты.

Давай и мы будем любить нашу природу, помогать ей добрыми делами, заботиться о ней.

Согласны?

Рефлексия

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Агесс П. «Ключ к экологии» 1982 г.

Акимушкин И.И. Мир животных М.: Молодая гвардия, 1971 г.

Берикова Е.Л., Груздева Н.В. Окружающий мир. Природоведение, экология М., 1972 г.

Вент Ф. «В мире растений» М. 1972 г.

Справочник воспитателя. Автор-составитель Е.М. Матвеева

Авторская программа «Наш дом-природа». Автор воспитатель Н.А. Рыжова

Сборник загадок

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Сценарий "Мисс весна 2025"»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей