Задачи. Учить детей создавать из бумаги разные кораблики, самостоятельно комбинируя освоенные приёмы аппли-кации: срезание уголков для получения корпуса корабля, разрезание прямо-угольника или квадрата по диагонали для получения паруса, разрывание бумаги на полоски и кусочки для получения струй воды и морской пены. Показать разные варианты интеграции рисования и аппликации: 1) построение апплика-тивной композиции на протонирован-ном фоне; 2) оформление аппликации графическими средствами. Развивать композиционные умения
Предварительная работа. Беседа о водном транспорте с опорой на нагляд-ность (открытки, фотографии, дидакти-ческие пособия). Сюжетно-ролевая игра «Морское путешествие». Выкладывание корабликов из геометрических фигур.
Технологическая карта «Мышонок-мо-ряк».
Содержание занятия.
Перед занятием дети рассматривают пластические композиции «По реке плывёт кораблик».
В начале занятия воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Мышонок в лодочке»:
В кожуре из апельсина
Плыл мышонок по реке,
Грёб веслом из корки дынной.
Не спеша плыл, налегке.
Мимо сырной деревушки,
Где из творога избушки
По крылечко в киселе, -
По молочной по реке.
Парусом поставив уши,
Плыл мышонок в лодочке
Из пахучей корочки...
Материалы, инструменты, оборудо-вание. Цветная бумага, обрезки, фанти-ки, мягкие бумажные салфетки белого
И сосиску грыз на ужин.
или светло-голубого цвета для изображения рельефных волн, ножницы, клей
Затем воспитатель предлагает детям
или клеящие карандаши, салфетки ма-
сделать картины аппликации «Мышонок-
терчатые, коробочки для обрезков, цвет-
моряк». Показывает несколько компози-
ные карандаши или фломастеры для
ций с разными вариантами корабликов,
оформления аппликации графическими
лодочек, мышек. Поясняет и показывает
средствами.
отдельные приёмы работы:
Материал для рассматривания: репро-
» корпус кораблика делаем из прямо-угольника, срезав один уголок;
дукции, художественные открытки или ка- корпус лодочки делаем из прямо-лендари с изображением кораблей в море.
угольника, срезав два уголка;
парус делаем из квадрата или прямо-угольника, разрезав его по диагонали;
После занятия.
В свободное время воспитатель может
* мышонка делаем так же, как парус, - предложить детям создать общую пано-один из них ещё раз пополам: боль-
разрезав прямоугольник пополам и раму «Корабли и лодочки», объединив шой треугольник - туловище, малень-
несколько индивидуальных работ. В са-
кий - голова;
мостоятельной художественной деятель-
и море и волны делаем из кусочков или
ности дети также завершают оформле-
полосок мятой и рваной бумаги.
ние аппликативных композиций графи-ческими средствами.