Методическая разработка непрерывной основной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Посвящение в ЮННАТЫ»

Конспект занятия
Развитие у детей интереса к природе и бережного отношения к ней. Задачи 1. Сформировать устойчивый интерес к наблюдению за явлениями природы. 2. Научить навыкам экологического поведения; 3. Развивать познавательную деятельность ; 4. Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за деятельность человека, осуществляемую в природе;
Первакова Вера Григорьевна
Содержимое публикации

Методическая разработка

непрерывной основной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе

«Посвящение в ЮННАТЫ»

Цель : Развитие у детей интереса к природе и бережного отношения к ней.

Задачи

1. Сформировать устойчивый интерес к наблюдению за явлениями природы.

2. Научить навыкам экологического поведения;

3. Развивать познавательную деятельность ;

4. Воспитывать бережное отношение к природе, ответственность за деятельность человека, осуществляемую в природе;

Ход мероприятия:

Блок 1. Вводный

Фоновая видеозаставка с тематикой праздника. Звучит песня «Этот мир» В. Буйницкого, вход детей

Вед: Здравствуйте, дорогие ребята и гости нашего праздника! Мы приветствуем вас на нашем экологическом празднике «Юннаты-дошколята – друзья и защитники природы». Сегодня, здесь и сейчас состоится торжественное посвящение вас, ребята, в юные защитники природы, в «Юннаты».  

Ведущая: А вы знаете кто такие «ЮННАТЫ»? Об этом нам расскажут:

1 Ребенок

«ЮННАТЫ- дружные ребята, Чистоту планеты охраняют, Мусор убирают. Разъясняют всем вокруг: Как вести себя в лесу, Как природу защищать, Всем животным помогать:

2 Ребенок

Юннатами зовут

Тех, кто очень любит труд.

Красивую природу,

Небо, лес и воду.

3Ребенок

Ребята - Юннаты это те, кто помогает

Бабушке-старушке, Деду-соседу,

Песику Барбосику, Коту Ваське,

А еще птичке- невеличке, и лисичке- сестричке,

И жучку, и паучку, и маленькой букашке,

Всем, кто в помощи нуждается и выжить старается.

4 Ребенок

Юннаты природу охраняют

ни на минуту о ней не забывают

Ведь цветы, поля и реки

Дает природа нам на веки

.

Ведущий 1

Юннаты – защитники природы: они берегут растительный и животный мир, строят и развешивают кормушки для птиц, подкармливают животных и птиц в зимнее время. Юннаты участвуют в походах по изучению родной природы.

История юннатского движения началась более 100 лет назад,. И не смотря на то, что прошло более 100 лет, за эти годы юннатское движение не исчезло, В нем принимают участие дети самых разных возрастов.

Блок 2. Основной.

Выход под музыку Лесовика

Лесовик: - Это что за народ мне здесь спать не даёт?

Вед: Кто вы, милый старичок?

Лесовик: Хранитель леса – Лесовичок! А вы кто?

Ведущий Лесовичок- это наши ребята детского сада.

Они все хотят стать Юннатами

Чтоб всё живое защищать, и Природу охранять!

Лесовик (ворчливо): Юннатами» они хотят стать! Да вы даже правила поведения в лесу не знаете: ловите бабочек и насекомых, рвёте цветы, разжигаете костры, мусорите на полянках, деревья ломаете, тишину и красоту леса нарушаете!

Вед: Вы не правы, уважаемый Лесовик!

Наши ребята многое знают, и правила все в лесу соблюдают!

Все: Правила для всех одни – всё Живое - береги, и Природе – не вреди!

Лесовик: А вот я и проверю!! Поиграем в игру «Я люблю свою Природу!» Вставайте в круг

Вед: Если «да» - мы будем хлопать, если «нет» - мы будем топать!

Лесовик:

-Если ты придёшь в лесок и сорвёшь ромашку? («нет!» - топают)

-Если съешь конфетку ты, и выбросишь бумажку? («нет!» - топают)

-Если хлебушек для птиц на пеньке оставишь? («да!» - хлопают)

-Если веточку подвяжешь, колышек поставишь? («да!» - хлопают)

-Если разведёшь костёр, а тушить не будешь? («нет!» - топают)

-На полянке мусор бросишь, а убрать – забудешь? («нет!» - топают)

- Если мусор уберёшь, ветку не сломаешь? («да!» - хлопают)

- Значит, любишь ты природу, ей ты помогаешь? («да!» - хлопают).

Лесовик: Ну ладно, вижу, вы кое-что знаете! А песню про нашу планету знаете?

Ведущий:

Не надо мусорить в лесу,

Природы портя всю красу,

Должны мы срочно прекращать

Леса в помойку превращать!

В лесу играйте и гуляйте,

Но мусор там не оставляйте –

Когда лес чист, красив, опрятен,

То отдых в нём вдвойне приятен!

Давайте вместе Землю украшать,

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть летом, хоть зимой…

Она у нас одна, одна такая!

Лесовик: Свои знания и уменья показали!

Пора вас принимать в отряд – «Юннатов»

Для торжественного принятия присяги, отряд, равняйсь! Смирно!

Вед: Клятва « ЮННАТОВ– дошколят»:

Мы - Юннаты – дошколята

Плечо к плечу встаём

И клятву нашей Родине

Торжественно даём!

Мы вышли на просторы

И твёрдо говорим

Леса, поля и горы

В обиду не дадим!

Мы клятвы не забудем,

Как станем вырастать.

Клянёмся мы природу

Беречь и защищать1

Все: Клянусь! Клянусь! Клянусь!

Вед:, Принимаем вас, ребята, в «Юннаты»!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект развлечения «В поисках клада»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Путешествие по профессиям»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Дождевые червяки»