Конспект. Образовательная область
«Социально-коммуникативное РАЗВИТИЕ»
Старшая группа.С использованием игрового набора
«Дары Фрёбеля»
«Стихийные бедствия»
Цель: Формирование основ безопасности в социуме, природе, представления об особенностях природных явлений.
Используемые материалы | Наборы №№ 7,8,9,10,J1 |
Возраст участников | От 5 лет |
Количество участников | 2 и более |
Интеграция с образовательными областями | «Познавательное –развитие» “Художественно-эстетическое развитие» |
Ход игры.
Ураган Ветер выл в оконной щелке, Как в голодной стае волки, И стучался лбом в стекло, Море с неба потекло, Жуть сверкала, громыхала. Нам деревьями махала. Мы ей тоже помахали Только выйдем к ней едва ли. Потому что нас чуть-чуть Напугала эта жуть! | Вулкан Если горка запыхтит, Если пепел полетит, Я орать от страха стану: Извержение вулкана! Землетрясение Если вдруг земля трясется, Значит, без сомненья, Вся посуда перебьется От землетрясения! |
Слышен шум ветра.
Воспитатель: Ребята, что это за шум? Может это ураган или буран? Чем могут быть опасны эти явления природы для человека? Какие вы ещё знаете стихийные бедствия? Друзья мои, а хотите испытать на себе опасность стихийного бедствия?
Для этого нам необходимо построить разные дома, каждый сам себе.
Когда строительство закончено воспитатель показывает, как можно изобразить землетрясение (стучать ладошками по столу) и ураган (дуть со всех сторон с большой силой).
Наконец – то прекратились стихийные бедствия, теперь необходимо провести «восстановительные работы». Ребята, как вы думаете почему ваши дома разрушились? Может мы теперь попробуем построить более устойчивые дома? (Ситуация проигрывается ещё раз).
Рефлексия деятельности. Дошкольники отвечают на вопросы, предложенные педагогом:
Что у тебя получилось лучше всего?
Что у тебя не получилось и почему?
Что ты сделаешь, чтобы в следующий раз получилось?
Что было самым трудным?
Что было самым интересным?
Кого бы ты хотел (а) поблагодарить за работу?
Расскажите о последствиях ураганов и торнадо. О том, как узнать о катастрофе? Что о всех катастрофах, больших авариях сообщают по радио, телевидению и гудками сирены, частыми ударами колокола или по рельсу. Специальные службы спешат на помощь людям.
Пусть наша природа радует нас своей красотой, а мы будем беречь её!!!