Конспект урока "Вспоминаем пройденное"

Конспект занятия
Конспект урока "Вспоминаем пройденное" посвящен закреплению изученной главы. В данном конспекте представлены игровые занятия, большое внимание уделено рефлексии на каждом этапе.
Сальникова Яна Алексеевна
Содержимое публикации

Министерство науки и образования Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

44.02.02 Преподавание в начальных классах

КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА МАТЕМАТИКИ

МБОУ «СОШ №14» г. Астрахани

Класс: 2, Тема: «Вспоминаем пройденное»

Студент: Сальникова Я.А.

Астрахань, 2025 г.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Цель:

•Содержательная: Повторить и закрепить знания о сложении и вычитании в пределах 10, составе чисел в пределах 10.

Планируемые предметные результаты: повторение и закрепление предыдущей темы.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- Умение формулировать учебные цели, анализировать и сравнивать объекты, использовать доказательство, контролировать свой результат решения с эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силы волю и энергию к преодолению препятствий

Коммуникативные:

- Развиваем умение слушать и понимать других.

- Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- Оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

-Применять разные способы фиксации информации (словесной, схематичный) использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

- Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму.

- На основе анализа объектов делать выводы.

Личностные:

- Способствовать развитию положительной мотивации к учебной деятельности;

- Адекватное понимание причин успешности/не успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник и рабочая тетрадь «Математика» 1класс В.Н. Рудницкая, Т.Н. Юдачева, компьютер, презентация.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

Организационный момент

- Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами интересно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошел каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Алексеевна, и урок математики сегодня проведу у вас я.

-Ребята, проверьте, убрали ли вы принадлежности с прошлого урока. Если ваше рабочее место в порядке можете присаживаться.

Эмоционально настраиваются на урок.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим;Регулятивные:

Организация рабочего места. Познавательные:

Умение воспринимать речь учителя. Коммуникативные: Формирование умения общаться с учителем;

Минутка чистописания

-Ребята, давайте откроем тетради, запишем число, классная работа. А кто напомнит, сколько клеток отступаем от прошлой работы?

-Ребята, какое сегодня число? Как только напишите, покажите свою готовность.

-Ребята, давайте проведем минутку чистописания, но прежде, чем ее начать, давайте отгадаем, с каким числом мы сегодня будем работать:

9 синиц на ветку сели,

К ним ещё 3 прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке?

-Кто же догадался сколько птиц?

-Расскажите, как вы это узнали?

-Ребята, как вы прибавляли число 3?

-Молодцы!

-Число 12, какое оно?

-Ребята, посмотрите на слайд. Тут представлено число 12. Скажите, где в жизни встречается число 12?

-А в сказках встречаемся с числом 12?

-Число 12 раньше называли дюжиной. А на большинстве языков дюжа-крепкое здоровье.

-Ребята, назовите соседей числа 12?

-Все верно! А из каких цифр состоит это число?

-Хорошо! Посмотрите, на слайде изображено число 12, вспомните, как оно записывается правильно. Сейчас я вам напишу это число на доске. Теперь запишите число 12 до конца строки.

-4 клетки, на пятой пишем

-17 марта

-На ветке 12 птиц

-К 9 прибавили 3 и получили 12 (9+3=12)

-Число 3 представили как 1+2. Сначала 9+1=10, а потом 10+2=12.

-Двузначное

-12 месяцев в году; 12 цифр на циферблате часов;

-Да, в сказке «Двенадцать месяцев», в сказке о «Золушке» когда пробьют часы 12, карета Золушки превратиться в тыкву

-11 и 13

-Оно состоит из цифр 1 и 2

Пальчиковая гимнастика

-Ребята, вы, наверное, устали давайте проведем гимнастику для наших пальчиков.

Будем мы с тобой играть,

Будем транспорт называть.

(сжимают и разжимают кулаки)

Автомобиль и вертолет, трамвай, метро и самолет,

Газель, маршрутка, трактор мой, автобус, поезд за спиной.

(сгибают каждый палец после каждого названия)

Пять пальцев мы в кулак зажмем,

И тут же транспорт назовем

(сжимают и разжимают кулаки).

Дети сначала сжимают и разжимают кулаки, затем сгибают каждый палец, в конце опять сжимают и разжимают кулаки.

Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите на слайд. Вини-Пух запутался и не может решить примеры. Давайте поможем ему справиться с этим препятствием.

-Какой ответ будет в первом примере (14-6)?

-Как получили?

-Все верно! А кто поможет со вторым примером (13-6)?

-Как получили ответ 7?

-Отлично! А здесь какой ответ (8+5)?

-Как считали?

-Давайте теперь поможем Вини-Пуху с пятым примером (7+5).

-А как получили данной ответ?

-Молодцы! А сколько получается в этом примере (3+9)?

- Умеем ли мы прибавлять 9? Что нужно сначала сделать?

-Как решали?

-Смотрим на следующий пример. Какой ответ (14-5)?

-Как решали?

-Найдите ответ в этом примере и расскажите, как решали (11-6).

-Посмотрите на следующий слайд. Какой ответ в этом примере (8+6)?

-Как получили?

-Молодцы! Посмотрите на последний пример и скажите, какой ответ (11-5).

-Как получим?

-Отлично! Благодаря вам Вини-Пух решил все примеры и может пойти дальше играть с Пятачком.

Ребята слушают и смотрят на слайд

-Ответ: 8

-Из 14 вычли 4 и получили 10, а потом вычли 2 и получили 8

-Во втором примере ответ 7

-Сначала 13-3=10. Потом 10-3=7

-13

-8+2=10, потом 10+3=13

-Получается 12

-Сначала 7+3=10, потом 10+2=12

-12

-Нет, не умеем. Нужно поменять местами числа. Получится 9+3=12

-К 9 прибавили 1 и получили 10, потом к 10 прибавили 2 и получили 12.

-Ответ 9

-14-4=10, 10-1=9

-Ответ: 5. Сначала 11-1=10, потом

10-5=5

-Ответ: 14

-8+2=10, потом 10+4=14

-Ответ: 6

-Из 11-1 и получаем 10, затем из 10-4 и получаем 6

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Личностные УУД:

Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Определение темы и цели урока.

-Ребята, откройте учебник на стр.81. Прочитайте в начале страницы, что мы сегодня будем делать на уроке?

-Как вы думаете, какую цель мы сегодня поставим? Что будем делать на уроке?

-Хорошо!

-Мы сегодня будем вспоминать пройденное

-Сегодня, мы будем вспоминать все, что изучали на прошлых уроках

РегулятивныеУУД: Волевая саморегуляция ЛичностныеУУД: Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Работа над темой

-Выполним номер 22. Записываем в тетрадях номер 22.

-Расскажите, как можно прибавлять и вычитать число 5?

-Решим первый пример. (вызываю одного ученика к доске)

-Как складывал?

-Верно! Идем дальше. Не забываем, что мы пишем в столбик и следующий пример у нас на следующей строчке. Расскажи, как вычитал.

-Хорошо! Следующий пример из второго столбика. Давайте отступим вправо 3 клеточки (уточнить). (вызываю другого ученика)

-Как решали?

-Отлично! Следующий пример.

-Как получили?

-Хорошо! Переходим к третьему столбику. (вызываю другого ученика)

-Как получил ответ?

-Ребята, кто хочет выйти к доске и решить самостоятельно последний столбик, а мы потом проверим.

-Давайте проверять! Все ли согласны с ответом?

-Отлично! Теперь давайте поработаем в парах. Нужно решить номер 24 и ответить на вопрос. Посмотрите на доску и вспомните как мы работаем в парах.

-Можете начать работу!

-Какая пара готова дать ответ? (выбираю пару)

-Ребята, вы согласны с ответом?

-Давайте посчитаем оставшиеся примеры.

-Как решили пример 11-5?

-Какие ответы в остальных примерах?

-Как решили пример 13-4?

-По единице (1+1+1+1+1) или разложив на 1 и 4, 3 и 2

-6+5=11. Сначала 6+4=10, потом 10+1=11

-12-5=7. Сначала 12-2=10, потом

10-3=7

-8+5=13

-Сначала 8+2=10, потом 10+3=13

-13-5=8

-Сначала 13-3=10, потом 10-2=8

-9+5=14

-Сначала 9+1=10, потом 10+4=14

-11-5=6

-Сначала 11-1=10, затем 10-4=6

Ребята решают самостоятельно и потом проверяют

Ребята, совещаясь работают над заданием

-В примере 12-5=7

-4+4=8, 3+5=8, 11-5=6

-Сначала 11-1=10, потом 10-4=6

9-1=7, 13-4=9

-Сначала 13-3=10, потом 10-1=9

ЛичностныеПроявление познавательного интереса к математике; положительное и адекватное представление об учебной деятельности Коммуникативные Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные выполнение задания умение осознанно; строить речевые высказывания в устной и письменном виде

Физминутка

-Ребята, я вижу, что вы устали. Давайте немного отдохнем.

-Встаньте рядом со своими партами, и повторяйте движения за мной:

По тропинке леший шел,

На поляне гриб нашел. (Ходьба на месте.)

Раз грибок, два грибок,

Вот и полный кузовок. (Приседания.)

Леший охает: устал

От того, что приседал.

Леший сладко потянулся, (Потягивания – руки вверх.)

А потом назад прогнулся,

А потом вперед прогнулся

И до пола дотянулся. (Наклоны вперед и назад.)

И налево, и направо

Повернулся. Вот и славно. (Повороты туловища вправо и влево.)

Леший выполнил разминку

И уселся на тропинку. (Дети садятся.)

Выполняют движения.

РегулятивныеУмение соотносить свои действия с действиями учителя; Умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную;Коммуникативные

Умение слушать;

Работа по теме

-Ребята, найдите номер 26. Что изображено на иллюстрации?

-Ребята, сколько всего морковок?

-Сколько редисок?

-Ребята, посмотрите, сколько редисок осталось без пары?

-На сколько редисок больше?

-Ребята, сколько нужно добавить морковок, чтобы всего их стало на 3 меньше, чем редисок?

-Все верно! Значит, сколько мы должны добавить морковок, учитывая, что 3 редиски должны быть без пары?

-Какие вы молодцы!

-Теперь переверните страницу учебника и найдите номер 28. Давайте прочтем задачу.

-Можем ли мы это задание назвать задачей? Почему?

-Какой вопрос можем составить?

-Ребята давайте в виде рисунка изобразим данную задачу. Как мы покажем, что каждый из шести детей съел по 2 мороженых?

-Ребята, мы правильно изобразили?

-Какое действие нужно выполнить, чтобы найти ответ на вопрос?

-Почему 2*6?

-Сколько у нас получится? Запишите решение.

-Как запишем ответ?

-Молодцы! Теперь найдите номер 30 и прочитайте задание.

-Что вы видите на рисунке?

-Какие цветы вы видите?

-Сколько у нас тюльпанов?

-Сколько у нас роз?

-Сколько желтых роз и сколько красных?

-Прочитайте первый пример.

-Что мы можем узнать, если выполним действие?

-Прочитайте второе действие. Что мы узнаем, выполнив его?

-Прочитайте третье действие.

-Что мы можем узнать, выполнив это действие?

-Прочитайте четвертое действие. Что мы можем узнать, выполнив его?

-Теперь давайте выполним номер 32. Давайте прочитаем задание.

Что нам нужно сделать?

-С помощью какого инструмента мы будем измерять длину?

-От какой отметки мы начинаем измерять?

-Первый вариант измеряет желтый треугольник, а второй зеленый. Самостоятельно измеряем результаты, затем записываем в тетрадь через запятую в сантиметрах.

-Ребята, теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте, правильно ли выполнено задание. Как вы будете проверять?

-Ребята, поднимите руки, кто справился с заданием.

-Теперь поднимите руки те, у кого были ошибки. Не расстраивайтесь в следующий раз будьте повнимательней!

-На иллюстрации изображены морковки и редиски

-4

-11

-Без пары осталось 7 редисок

-На 7 редисок

-Чтобы морковок стало на 3 меньше, чем редисок, нужно чтобы 3 редиски осталось без пары.

-Мы добавим 4 морковки

-Нет, не можем. У этого задания отсутствует вопрос

-Сколько всего мороженых съели дети?

-Мы должны 2*6

-Так как по 2 мороженых взяли 6 раз

2*6=12 (м.)

-Ответ: 12 мороженых съели дети

-Цветы

-Тюльпаны и розы

-4 тюльпана

-4 розы

-3 желтые и 1 красная

-4+4

-Мы можем узнать сколько всего цветов

-4+3. Мы узнаем, сколько желтых роз и тюльпанов вместе

-4+1

-Сколько всего цветов красного цвета

-3+1. Мы можем узнать, сколько всего красных и желтых роз

-Нужно измерить треугольники и записать в тетрадь

-С помощью линейки

-От о

Каждый вариант получает результат:3см, 4см, 5см

-Измерим длины сторон треугольника у другого варианта

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации 

Личностные:

развитие познавательных интересов

Коммуникативные:

строить диалог, выслушивать других учащихся.

Самостоятельная работа

-Ребята, теперь отложите учебники на край стола. Возьмите рабочую тетрадь и откройте страницу 56. Найдите номер 14. Вы должны выполнить задание по вариантам. Первый ряд-первый вариант, второй ряд-второй вариант и третий ряд-третий вариант. На работу вам дается пять минут.

-Время вышло! Ребята посмотрите на доску и сравните свои ответы. Если у вас все правильно, то поставьте «+», если были ошибки «?».

-Ребята, теперь поднимите руки те, у кого нет ошибок.

-Давайте похлопаем им! Вы были внимательны на протяжении урока, поэтому хорошо справились с задачей.

-Теперь поднимите руки те, у кого 1 или 2 ошибки. Не расстраивайтесь, просто постарайтесь быть внимательней в следующий раз.

Ребята слушают и самостоятельно решают примеры своего варианта

4+3=7 11-3=8 13-4=9

11-2=9 8+4=12 7+5=12

5+7=12 12-3=9 9+2=11

10-5=5 6-5=1 8+3=11

Ребята поднимают руки.

Итог урока. Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итог урока.

-Назовите тему урока.

- Какая была цель урока?

- Достигли ли мы с вами цели?

- Что для вас было интересно?

- Какие возникали трудности?

- Давайте подведем итог урока с помощью квадратов, которые я вам раздала в начале урока. Если вы считаете, что вы усвоили тему, на уроке были активны и правильно выполняли задания, то поднимите зеленый квадрат. Если вы считаете, что тема была не до конца усвоена вами, то желтый. А если вы считаете, что вы совсем не усвоили тему, то красный квадрат.

- Итак, глядя на квадраты, я довольна, что большинство детей в классе усвоили тему. Мне было приятно с вами работать и взаимодействовать.

-Спасибо за урок, до свидания!!!

- Вспоминаем пройденное

- Вспомнить все, что изучали на прошлых уроках

-Да

Дети дают свои ответы

Коммуникативные: 

Умеет вступать в диалог.

Личностные:

Аргументировано оценивают свои работы.

Регулятивные:

Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 4 класса «Умножение числа на сумму.»
Математика
Математика
Оценка знаний по математике для 3 класса «Контрольно- измерительный материал. Математика 3 класс»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Счет»
Математика