Методическая разработка по окружающему миру для детей раннего возраста (2-3 года)
Тема: “Знакомство с домашними животными: кошка и собака”
Цель: Формирование у детей элементарных представлений о домашних животных (кошка и собака), их внешнем виде, повадках, потребностях и пользе для человека.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с внешним видом кошки и собаки, выделяя характерные признаки (шерсть, хвост, уши, лапы).
Учить различать кошку и собаку по голосу (мяукает, лает).
Расширять словарный запас детей (кошка, собака, щенок, котенок, шерсть, лапы, хвост, миска, будка, мяукает, лает, ест, пьет, играет).
Дать представление о том, что кошка и собака – домашние животные, живущие рядом с человеком.
Развивающие:
Развивать наблюдательность, внимание, память.
Развивать мелкую моторику рук.
Развивать речевую активность.
Развивать эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Формировать положительные эмоции от общения с животными.
Возраст: 2-3 года
Форма проведения: Игровая деятельность
Продолжительность: 15-20 минут
Материалы и оборудование:
Игрушки: кошка и собака.
Картинки или фотографии кошек и собак разных пород.
Аудиозаписи: лай собаки, мяуканье кошки.
Миска для корма.
Кубики для постройки будки.
Мячик.
Листы бумаги с силуэтом кошки или собаки (по количеству детей).
Краски или карандаши.
Влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент (2 минуты):
Воспитатель приветствует детей и предлагает послушать, кто к ним пришел в гости. Включает аудиозапись с лаем собаки и мяуканьем кошки.
Воспитатель спрашивает: “Ребята, кто это лает? А кто мяукает?”
2. Основная часть (10-13 минут):
Знакомство с кошкой (5-7 минут):
Воспитатель показывает игрушку кошку и спрашивает: “Кто это?”
Рассматривает вместе с детьми внешний вид кошки: “Посмотрите, у кошки есть шерстка, ушки, хвостик, лапки. Какие у нее глазки?”
Предлагает детям погладить кошку.
Воспитатель: “Что любит делать кошка? Она любит играть, ловить мышей, пить молочко. Как кошка говорит? (мяу)”. Дети повторяют за воспитателем.
Показывает картинки кошек разных пород.
Игра “Покорми котенка”: дети “кормят” игрушечного котенка из миски.
Знакомство с собакой (5-7 минут):
Воспитатель показывает игрушку собаку и спрашивает: “Кто это?”
Рассматривает вместе с детьми внешний вид собаки: “У собаки тоже есть шерстка, ушки, хвостик, лапки. Какие у нее лапки?”
Воспитатель: “Что любит делать собака? Она любит бегать, охранять дом, вилять хвостиком. Как собака говорит? (гав)”. Дети повторяют за воспитателем.
Показывает картинки собак разных пород.
Игра “Построим будку для щенка”: дети строят из кубиков будку для игрушечного щенка.
Игра “Принеси мячик”: дети бросают мячик, а воспитатель (или ребенок) изображает, как собака бежит за ним и приносит обратно.
Физкультминутка (2 минуты):
Воспитатель предлагает детям превратиться в кошек и собак:
“Как ходят кошечки? (мягко, тихонько на носочках)”.
“Как бегают собачки? (быстро, весело)”.
“Как мяукают кошечки? (мяу-мяу)”.
“Как лают собачки? (гав-гав)”.
3. Заключительная часть (3-5 минут):
Творческая деятельность (2-3 минуты):
Воспитатель предлагает детям раскрасить силуэт кошки или собаки.
Подведение итогов (1-2 минуты):
Воспитатель спрашивает: “С кем мы сегодня познакомились? Как лает собачка? Как мяукает кошечка? Что любят кушать кошки и собаки?”
Воспитатель хвалит детей за активное участие и хорошее поведение.
Прощание:
“Нашим гостям пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с кошкой и собакой”.
Методические рекомендации:
Адаптируйте занятие к уровню развития детей в группе.
Используйте наглядный материал, чтобы детям было легче запомнить новую информацию.
Поощряйте речевую активность детей, задавайте им вопросы, предлагайте повторить слова.
Создавайте доброжелательную атмосферу, чтобы дети чувствовали себя комфортно и уверенно.
Учитывайте индивидуальные особенности детей.
Используйте игровые методы обучения, чтобы заинтересовать детей.
Связывайте занятие с личным опытом детей, спрашивайте, есть ли у них дома кошки или собаки.
Обеспечьте безопасность детей во время проведения занятия.
После занятия можно предложить детям поиграть с игрушками, почитать книжки о животных, посмотреть мультфильмы.
Ожидаемые результаты:
Дети знают названия домашних животных (кошка, собака).
Дети умеют различать кошку и собаку по внешнему виду и голосу.
Дети проявляют интерес к животным.
Дети проявляют бережное и заботливое отношение к животным.
Дополнительные материалы:
Стихотворения о кошках и собаках.
Загадки о кошках и собаках.
Пальчиковые игры о кошках и собаках.
Мультфильмы о кошках и собаках.
Вариации:
Вместо игрушек можно использовать живых животных (если есть такая возможность).
Можно расширить тему, познакомив детей с другими домашними животными (корова, лошадь, свинья).
Можно провести занятие на прогулке, наблюдая за кошками и собаками на улице.
Эта методическая разработка – лишь пример. Вы можете адаптировать ее в соответствии с потребностями и возможностями вашей группы. Важно, чтобы занятие было интересным и полезным для детей. Удачи!