Паспорт урока
Класс:4 «А»
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность:45 мин
Предмет:Основы религиозных культур и светской этики
Тема:Свобода и моральный выбор человека
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель:Формирования представления о свободе как основе нравственного выбора человека.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с понятиями «свобода», «моральный выбор»;
Сформировать понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека и общества;
Сформировать морально-нравственные установки на основе социальной роли учащегося.
Развивающие:(метапредметные результаты):
Направленные на развитие
Коммуникативных УУД:
Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров в ходе совместной работы.
Регулятивных УУД:
Развивать умение работать по предложенному учителем плану;
Развивать умение понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;
Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательных УУД:
Формировать умение строить логическую цепь рассуждений на основе анализа объектов делать выводы;
Развивать умение находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Воспитывающие(личностные результаты):
Личностных УУД:
Воспитать любовь и интерес к предмету ОРКСЭ;
Воспитать нравственные качества личности: доброта, уважение, любовь к ближним, взаимопонимание;
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Воспитывать уважительное отношение к свободе и нравственному выбору человека.
Методы обучения:
Основной метод: беседа
Частные методы:
Словесные:беседа, диалог, рассказ;
Наглядные:показ презентации, видеофрагмента;
Методы поощрения:похвала, одобрение, поощрение;
Методы контроля:контроль учителя.
Ресурсы урока:
Дидактическое средство обучения:
Для учащихся:Основы религиозных культур и светской этики. Основы О 75 светской этики.4—5классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. — 63 с.: ил. — ISBN 978 5 09 024068 0, рабочая тетрадь, пенал, дневник;
Для учителя: презентация, проектор, учебник Основы религиозных культур и светской этики. Основы О 75 светской этики.4—5классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 2010. — 63 с.: ил. — ISBN 978 5 09 024068 0.
Консультация методиста и учителя:
План урока
1.Организационное начало урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочих мест
1.3 Настройка учащихся на урок
2. Актуализация знаний
2.1 Проверка домашнего задания
2.2 Постановка целей и определение темы урока
3.Открытие новых знаний
3.1 Работа с понятиям
3.2 Работа с притчей - «Всё в твоих руках»
3.3 Работа с текстом учебника
Физкультминутка
3.4 Работа в группах
4. Первичное закрепления знаний
4.1 Викторина по сказкам
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов урока
7.Рефлексия «Продолжи предложения»
8. Организационное завершение урока
Ход урока
Организационное начало урока
Приветствие
У: Доброе утро, ребята! Сегодня урок основы религиозных культур и светской этики проведу у вас я. Меня зовут ….
Проверка рабочих мест
У: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Сегодня нам с вами понадобится учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал. Все должно аккуратно лежать на краю стола. Ничего лишнего на столах быть не должно.
У: Теперь, когда у нас всё с вами готово к уроку, тихо сядет 1 ряд, третий ряд и второй ряд.
Настрой учащихся на урок
У.: Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Актуализация знаний
2.1 Проверка домашнего задания
У: Ребята, прежде чем перейти к основному этапу урока, давайте проверим хорошо ли вы усвоили тему прошлого урока . Кто вспомнит какая была тема прошлого урока?
Д: Добродетель и порок
У: А сейчас выполним задание. Вам нужно все эти перечисленные слова на слайде отнести к пороку или добродетелям.(дружелюбие, сострадание, щедрость, мужество, эгоизм, трудолюбие, милосердие, правдивость, мудрость, глупость, легкомыслие)
У: Покажите свою готовность те, кто выполнил это задания. Сверимся с ответами по слайду. Ребята поменяйте вашу тетрадь соседом по парте. На месте ошибок, ставим знак «-».
Д: Сверяются по слайду.
У:Поменяйте тетради обратно
У: Итак, поднимите руки, у кого нет ошибок? Поднимите руки, кто допустил? А у кого1-2? Молодцы!!!
У: Ребята, поднимите руку кто допустили 5 ошибок?
У: Вы хорошо усвоили тему прошлого урока.
У: А у кого больше7 ошибок?
У: Вам необходимо повторить тему прошлого урока.
У: Перейдем к основному уроку. Записываем число – 8 ноября.
Постановка целей и определение темы
У: Обратите внимание на слайд. Прочитай громко, что написано на слайде.
Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой. Куда по свету белому. Отправиться с утра.
У: Про какую дорогу говорится в песне? Ребята, возникал ли у вас вопрос: «Какой дорогой идти по жизни?»
Д: Какой идти дорогой по жизни.
У: А как вы думаете, сколько дорог может быть у человека?
Д: много
У: А как вы думаете, человек выбирает себе дорогу в жизни? Давайте посмотрим на картину Виктора Михайловича Васнецова «Витязь на распутье». На картине изображен русский богатырь на белом коне. Он стоит на поле, недоброе это поле. Везде валяются кости, рядом с воином лежат два черепа – череп человека и коня. А перед ним стоит камень, на котором написано «Кто прямо пойдет, убит будет. Не проедет ни конный, не пеший не пройдет, ни птица не пролетит!». Из-за того и грустит добрый молодец, ему надо ехать прямо. Но он не повернет назад. Подумает и проедет прямо.
У: Ребята, а есть у витязя свобода выбора?
Д: да
У: О чем мы сегодня будем говорить?
Д: о свободе выбора
У: Верно, тема нашего урока «Свобода и моральный выбор человека».
У: Запишите нашу тему урока себе в тетрадь.
3.Открытие новых знаний
3.1 Работа с понятиями
У: А что такое «Свобода»? Кто как понимает это понятие?
Д: Предположения детей.
У: В словаре В.И. Даля, свобода - это отсутствие ограничений и стеснений в чём-либо, возможность делать всё, что не наносит вреда другому.
У: Запишите это понятие в тетрадь.
Д: записывают
У: Ребята, посмотрите на слайд скажите можно ли назвать этих животных свободными?
Д: нет
У: Почему?
Д: животные в клетках
У: Чем отличается человек от животного?
Д: Человек свободен и сам способен делать выбор.
У: С понятием свобода тесно связано понятие морали.
У: В словаре В.И. Даля Мораль-это нравственный вывод из чего либо (поступки, характер и др.,)нравственный урок. Запишите в тетрадь.
У: Что значит быть свободным?
Д: Решать сами что делать, куда пойти.
У: Для чего нужна свобода?
Д: жить, творить, учиться
У: Всегда ли хорошо, когда у тебя есть свобода выбора?
Д: Да
У: Нам часто с вами приходится выбирать. Давайте отправимся в магазин. Вспомните, когда вам приходилось что-либо выбирать в магазине. Легко ли выбирать простые вещи: одежду, обувь, продукты. Выбирать простые вещи легко, но бывают такие жизненные ситуации когда человек оказывается перед очень сложным выбором и должен выбирать между своими интересами и интересами других людей. Выбор человека между нравственным и безнравственным – это всегда ответственность.
3.2 Работа с притчей - «Всё в твоих руках»
У: Я предлагаю вам внимательно послушать восточную притчу
Давным - давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Что ответил Мастер своему ученику?
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
У: Какие 2 пути выбора стояли перед учеником?
Д: бабочка будет жить дальше или умрёт
У: Какой путь выбрали бы вы, ребята?
Д: отвечают
Вывод. Человек всегда может сделать выбор. Это его и отличает от животного.
У: Всегда ли человек задумывается над выбором?
Д: не всегда
У: Нужно ли задумываться прежде чем что-либо делать?
Д: да
У: Существует такое понятие моральный выбор. Это понятие состоит из двух слов: мораль и выбор Приходилось ли вам сталкиваться в жизни с моральным выбором? Приведите примеры.
Д: отвечают
У: Выбор, направленный во благо другому – это и есть «моральный выбор».
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Буратино потянулся, - поднимаем ручки вверх и встаем на мысочки
Раз – нагнулся, - наклоны вперед, доставая пальчиками до пола
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в стороны развел, - разводим руки в стороны
Ключик видно не нашел. - качаем головой
Чтобы ключик нам достать, - поднимаем ручки вверх
Нужно на носочки встать. - тянемся вверх, вставая на мысочки.
3.3 Работа с текстом учебника
У:На партах перед вами листок с текстом урока с.22-23. Прочитайте текст про себя. И найдите ответы на вопросы.
У: 1ряд -Что такое моральный выбор и моральный конфликт?
Д:Моральный выбор-это выбор между различными способами поведения, между нормами, которыми следует человек, между различными идеалами, к которым он стремится. В конечном счёте это добро и зло.
Моральный конфликт — это когда стремления к од ной нравственной ценности разрушают другую, возможно, не менее дорогую
У: 2 ряд-От чего зависит выбор между нравственным и безнравственным поведением?
Д: Выбор между нравственным и безнравственным поведением прежде всего зависит от стойкости следования добродетелям, которые и составляют характер человека.
У: 3 ряд-Как должен поступать добродетельный человек.
Д:Добродетельный человек должен следовать интересам других. Живя вместе, люди должны помогать друг другу, даже иногда в ущерб собственным интересам и желаниям
У: Молодцы, хорошо поработали.
3.4 Работа в группах
У: Сейчас мы поработаем в группах. Каждая группа получит небольшой рассказ. Ваша задача прочитать его и обсудить в группах. Ответить на вопрос перед каким моральным выбором стоял герой или герои данного рассказа.
1 группа- 1 ряд
На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно. А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке в прихожей увидел удивительно знакомый автомобильчик. Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….
Д: украсть или же не украсть автомобиль у Сергея.
У: Не нужно брать чужое без спроса. Наверняка если Костя попросил у Сергея взять поиграть автомобиль на несколько дней к себе домой, обещав вернуть вовремя. Он бы наверное не пожалел и отдал автомобиль другу.
2 группа-2 ряд
Ты нашёл на улице кошелёк с деньгами, знаешь чей он может быть. Как ты поступишь?
а)пойду в магазин, куплю компьютерную игру, о которой долго мечтал;
б)куплю много конфет и угощу всех товарищей;
в)поступлю по- другому.
У: Ваши варианты ответа, как вы поступили в данной ситуации.
Д: отвечают
У: лучше не брать кошелек, а вдруг вернется обратно хозяйка за этим кошельком.
3 группа-3 ряд
Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет. В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:
- Как вам не стыдно!
-А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.
-Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.
Д: помочь или же не помощь бедной котенке
У: Мальчики стояли смотрели, как большая собака яростно лаял на безжалостного котенка.
У: Молодцы ребята, каждая группа верно выполнили задание.
Вывод: Запомните эту фразу. Прежде чем что-либо делать нужно хорошенько подумать.
4. Первичное закрепления знаний
4.1 Викторина по сказкам
У: Люди с давних пор задумываются о вопросах морального выбора, отражали это в своих сказках. Ответьте на вопросы викторины:
1) В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за вознаграждение, держал кукол в рабстве? («Приключения Буратино». Карабас Барабас.)
2) В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?(«Колобок».)
3) Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (Баба Яга.)
4) Как называется русская народная сказка, где птицы украли мальчика? (Гуси- лебеди)
5) В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (Заячий избушка)
6) Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену? (Королева)
7) Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай? (Репка)
У: Хорошо ребята, не плохо знаете сказки.
5.Домашнее задание.
Дома я предлагаю вам прочитать сказку А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». В какой ситуации морального выбора оказался старик? Как он поступил?
6.Подведение итогов урока
У: С какими понятиями мы сегодня познакомились?
Д: моральный выбор, свобода, мораль
У: Что отличает животного от человека?
Д: Человек всегда может сделать выбор. Это его и отличает от животного.
7.Рефлексия «Продолжи предложения»
У: А сейчас ребята, я попрошу вас продолжить предложения.
О чем я расскажу дома………
На уроке мне понравилось …..
Для меня было сложно ……
8.Организационное завершение
У: Ребята, спасибо вам большое за урок. Сегодня вы были энергичными, активными, работали продуктивно, в темпе, мы с вами все успели. Молодцы! До свидания!