Тема урока: «Душевная близость людей (по произведению Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»)»
Цель урока:
Образовательные:
1.Учить видеть главные достоинства рассказа: глубину, простоту, краткость
2. Повторить литературоведческие понятия и термины: идея, сюжет, эпизод, эпиграф, рассказ – быль, троп
3. Учить видеть в тексте средства художественной выразительности и комментировать их употребление
Развивающие:
1. Развивать умение выделять в тексте главное, защищать свою точку зрения
2. Развивать монологическую речь учащихся.
Воспитательные
1.Воспитывать уважение к людям разных национальностей, к разным культурам
2. Воспитывать любовь к слову, интерес к литературе, художественный вкус.
Формируемые учебные универсальные действия:
– регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока; иметь способность к целеполаганию;
– познавательные УУД: формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения; излагать содержание прочитанного текста сжато, выборочно, умение инсценировать;
– коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать своё предложение, убеждать и уступать; формировать умение договариваться, находить общее решение; владеть монологической и диалогической формами речи; слушать и слышать других, применение знаний в жизни.
Тип урока:
Комбинированный урок
Методы: репродуктивный, проблемное изложение (побуждающий и подводящий к диалогу), метод самостоятельной работы с текстом.
Применяемые технологии: технология развивающего обучения, технология личностно-ориентированного обучения, информационная технология, технология критического мышления
Приемы: диалог, комментированное чтение, выразительное чтение, построение кластера, фронтальный (блиц) опрос, художественный пересказ, работа по группам
Средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, учебник, иллюстрации к произведению, наглядный материал (иллюстрации, детские рисунки).
Тип урока:
Комбинированный урок
Методическая цель урока:
Используемое оборудование:
Оборудование: портрет Л. Н. Толстого, карточки с литературоведческими понятиями, названиями тропов, распечатка стихотворения, рисунки учащихся, предметы для блиц-опроса, магнитная доска, раздаточный дидактический материал, декорации и реквизит для театрализации
Краткое описание:
Форма: урок – размышление. Научно-методическое содержание: рассказ – быль, эпизод, сюжет, троп, идея, эпиграф, эпитет, олицетворение, сравнение Основные представление и понятия: гуманистические идеалы Л. Н. Толстого; убеждённость в том, что упорство и мужество всегда побеждают, осуждение вражды между народами, изображение её бессмысленности и жестокости; утверждение мысли о том, что дружба разных народов – это естественный закон человеческой жизни
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие. Далеко в горах на Кавказе жила маленькая девочка, которая смогла вселить веру в мужчину, помогла сбежать из плена. Сейчас она находится вместе с нами в классе и будет следить за нашим уроком. Посмотрите, какое у нее красивое платье, черные шелковистые волосы и очень умный взгляд. (В руках у учителя фарфоровая кукла).В конце урока мы узнаем имя этой девочки.
2. Поэтическая минутка
Начнём наш урок с поэтической 5-минутки. Я приготовила отрывок из прекрасной поэмы М. Ю. Лермонтова «Кавказский пленник». Чтобы донести до читателя какие-то свои мысли, переживания поэты и писатели в своих художественных текстах используют средства художественной выразительности.
-- Как они называются по-другому? (тропы)
(показываю табличку с названием)
-- Сейчас мы их быстро повторим. Я проговариваю определение, а вы мне называете данное выразительное средство выразительности.
1. Образное определение, обычно выраженное прилагательным, употреблённым в переносном значении?
(эпитет)
2. Художественный приём, когда свойства человека переносятся на неодушевлённые предметы? (олицетворение)
3. Приём сопоставления одного предмета или явление другому?
(сравнение)
Слушание поэтического отрывка. ( у ребят он лежит на партах)
Цель:настройтесь послушать поэтический текст и понять, какие же выразительные средства(тропы) сделали его ярче, красочнее, интереснее.
Чтение наизусть.
Я не скажу тебе, что значит дружба,
Я подарю тебе и время, и тепло –
Всё то, что, может быть, тебе сильнее нужно,
Чем бесконечность повседневных слов.
Отдам тебе я силы и старанье,
Откликнусь и приду к тебе, когда
Вдруг одиночество и чуда ожиданье
Опустят настроение до дна.
Я помогу, когда вдруг станет сложно,
Попробую понять твой необычный мир
И свет в моём окне всегда зажжётся
На фоне остальных, тебе чужих квартир.
Я не скажу тебе, что значит дружба...
Мне кажется, слова излишни тут.
Ты лишь спроси меня о том, что тебе нужно,
И я приду, когда другие не придут.
( Автор :Анастасия Калугина-Елькина)
Приложение
-- Какая картина возникла перед вашим мысленным взором после прочтения этого поэтического отрывка? (ответы)
-- А теперь определите, какие из знакомых нам тропов употребляет автор? В тексте всё подчёркнуто, только определите название.
(ответы)
-- Молодцы! Я вижу. что в тропах вы очень хорошо разбираетесь?
-- Давайте подведём итог…Зачем же нужны тропы в поэтическом тексте? (они придают ему выразительность, образность, делают его более эмоциональным, ярким)
-- А как выдумаете, почему именно этот отрывок я взяла для поэтической минутки? (потому что его тема близка теме нашего сегодняшнего урока)
А тема урока: рассказ Л. Н. Толстого «Кавказский пленник». Мы поговорим о Жилине и его спасительнице Дине.
Портрет писателя
3. Сообщение темы урока.
Откройте тетради и запишите тему урока: Жилин и Дина. Мысль писателя о дружбе народов как естественном законе человеческой жизни.
-- Начнём мы наше погружение в художественный текст с литературной разминки
4. Литературная разминка
Цель: с её помощью я проверю, внимательно ли вы читали произведение Л. Н. Толстого, заодно повторим материал прошлого урока.
-- Где происходит действие рассказа? (на Кавказе)
-- В какое время года? (летом)
-- Как звали собаку, с которой подружился Жилин? (Уляшин)
-- Что послужило материалом для рассказа? (события из жизни самого Л. Н. Толстого)
-- Какой смысл вкладывает автор в имена героев? (жила – сухожилие, жилистый, сухощавый, двужильный, сильный, упругий; костыль – палка для хромых с поперечиной, служащая опорой при ходьбе)
В те времена про сильного человека говорили: «молодецкая жила», а про того, кто шёл медленно «подкостыливает»
б) А сейчас я проверю вашу наблюдательность. Показываю несколько предметов. Какое отношение они имеют к нашим героям?
*кукла из глины (показываю куклу) Ответ: её сделал Жилин для Дины
*кувшин (показываю) В нём Дина принесла Жилину сначала воду, потом молоко
*лепёшка. (показываю) (Ими Дина тайком подкармливала Жилина)
*часы (показываю) (Они были сломаны. Жилин их починил для Абдулы)
Итог разминки.
-- Как же Жилин вёл себя в плену?
-- Что заставило Дину помогать Жилину?
5. Повторение литературоведческих терминов
-- А сейчас давайте вспомним, к какому же жанру относится изучаемое нами произведение? (рассказ-быль)
--- Что подразумевает этот жанр?
(рассказ- это небольшое повествовательное произведение, а «быль» -- даёт возможность понять, что события происходили на самом деле)
Действительно, Л. Н. Толстой был реальным участником событий, о которых повествует. Автора в первую очередь интересовали судьбы людей. Это и положено в основу сюжета.
-- Давайте вспомним, что такое сюжет?
Сюжет – это цепь событий, происходящих в произведении.
Эпизод – это изображение одного события. имеющего начало и конец
-- А теперь вспомните эпизоды из рассказа «Кавказский пленник», которые вызвали у вас страх, грусть, сочувствие? (ответы)
6. Физминутка
Сегодня на уроке мы обсудим некоторые эпизоды, помогающие понять, как доброта Жилина помогла ему не погибнуть в плену.
Но перед началом этой большой работы немного отдохнём, проведём физминутку
Кавказские горы высоки,
Их верхушки далеки.
Всё же мы должны стремиться
Красотой их насладиться
(упражнения выполняются под данное четверостишие)
7. Жилин и Дина.
Итак, поговорим о Жилине и Дине, их дружбе
-- Когда мы впервые увидели Дину? Зачитать по учебнику стр.236
-- Какое у неё было вначале отношение к пленнику? Зачитать стр. 237 (недоверие, враждебность)
-- Какой троп помогает увидеть это? (эпитеты)
-- В какой момент и почему Дина перестала видеть в нём врага?
Стр. 241-243
-- А какой его поступок окончательно растопил лёд недоверия?
(он оценил и её дружеский жест, и её доброту. и это её подкупило)
-- Чем она отплатила ему за его доброту и дружелюбие? Стр. 242
-- Перемену в их отношениях друг к другу передают выразительные средства.
-- Почему вначале о девочке сказано «прыгнет прочь, как коза дикая»?. А позже «побежала на гору, как коза дикая» (ответы)
Вы правы, оба сравнения передают восприятие Жилина, и ясно, что последнее передаёт и то чувство, которое испытывает Жилин у своей маленькой спасительнице
За время плена Жилин не сидел сложа руки, он подготовился к побегу, но побег, к сожалению, не удался. Горцы жестоко наказали Жилина, посадили в яму. И вдруг лучик надежды. Какой? Зачитаем… стр 252
-- Что же заставило Дину прийти к яме и проведать Жилина? (жалость. Она добрая и смышлёная девочка. Она помнит его доброту)
-- Дина убежала, Жилин ждёт её, но … (выразительно зачитываю эпизод стр 252)
-- Что же её задержало? (собрание татар у мечети, на котором решили убить Жилина)
Сидит Жилин в яме и думает: «Что же будет?» И вдруг Дина появилась. Какой троп передаёт её состояние тревоги, взволнованность? «глазёнки так и блестят, как звёздочки» сравнение
-- Сейчас нам ребята покажут, какой была их встреча? Посмотрите и подумайте, какой была их встреча. Как Дина проявила себя в этом эпизоде?
8. Театрализация. Инсценирование отрывка.
-- Как же Дина проявила себя в этом эпизоде?
-- Почему она согласилась ему помочь?
Жилин тоже выглядит достойно. Давайте возьмём у него интервью.
9. Интервью
Вопросы задают дети
-- Уважаемый Жилин, о чём вы не забыли напомнить Дине, чтобы она избежала наказания отца?
Ответ: Я взял шест и сказал ей «Снеси на место, Дина, а то хватятся, прибьют тебя»
-- Скажите, уважаемый Жилин, почему горская девочка помогла бежать из плена вам, русскому солдату?
Ответ: потому что мы с ней подружились. Я считаю, что людям лучше дружить, а не враждовать. И этой дружбе никогда не помешает национальная принадлежность.
10. Идея произведения
-- Вот мы и подошли к ещё одному понятию – идея произведения
Итак, идея произведения – это главная мысль о том круге явлений, которые изображены в произведении, она выражается писателем в художественных образах.
-- Так в чём же главная идея рассказа Л. Н. Толстого?
Ответ: дружба между людьми, бессмысленность вражды и жестокости. Этому и был посвящён наш урок -размышление
11. Выставка рисунков. Обращаю внимание учащихся. Эту же идею постарались выразить своими рисунками ученики 5 класса.
-- Удалось ли им это? (Слово автору одного из рисунков)
-- А удалось ли это художнику – автору иллюстраций в нашем учебнике? Что он хотел выразить своими рисунками?
12. Общий итог.Итак, урок наш подошёл к концу.
-- Давайте подумаем, что мы повторили на уроке, что узнали нового?
-- Какие литературоведческие термины мы повторили? Пригодятся ли они нам в будущем?
-- Что же является естественным законом человеческой жизни?
Ответ. Дружба, активность, а не вражда и ненависть
13. Оценка ответов учащихся, комментарий к ним
14. Д/зад. на доске.
Написать мини- сочинение «Как Дина помогла Жилину»
Заключительно слово учителя. Мне кажется, Лев Николаевич Толстой в своём рассказе на примере Жилина и Дины показал, как должны относиться друг к другу люди. Описывая дружбу доброй татарской девочки и русского офицера, великий классик дал нам совет, который очень прост: проявляй доброту, уважай культуру, внутренний мир другого человека. И тогда в твоём сердце не останется места для вражды и ненависти. Я думаю, что этот совет как никогда актуален в наше время.
Музыка.Так как тема нашего урока связана с дружбой, то напоследок хочу поставить песню о дружбе. На мой взгляд, она чем-то перекликается с темой нашего урока.
Технологическая карта урока
Тема урока: «Душевная близость людей (по произведению Л.Н.Толстого «Кавказский пленник»)»
Цели для ученика 1. Уметь вдумчиво читать произведения 2. Уметь концентрировать внимание на учебном материале, ставить учебную задачу, делать выводы, сравнивать свои выводы с материалом учебника. 3. Уметь взаимодействовать в группе и паре, уметь прислушиваться к мнению собеседника | Цели для учителя Образовательные: Учить видеть главные достоинства рассказа: глубину, простоту, краткость. Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать полученную информацию, делать выводы, обобщать материал, развивать устную и письменную речь учащихся. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру, уважение к окружающим, взаимопомощь. |
Тип урока Комбинированный | Форма урока традиционная |
Опорные понятия, термины Дружба, взаимоподдержка, уважение, помощь. | Новые понятия Рассказ, быль, олицетворение, метафора. |
Формы контроля: фронтальная проверка, самопроверка, взаимопроверка. | Домашнее задание: на выбор, на закрепление темы урока |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Используемые методы, приемы, формы | Формируемые УУД | Результат взаимодействия (сотрудничества) |
Организационный момент. | Проверяет готовность обучающихся к уроку, создает эмоциональный настрой на начало урока | Настраивается на начало урока | Игровой | Чёткое и быстрое начало урока | |
Поэтическая минутка | Демонстрирует слайд со стихотворением | Отвечают на вопросы и приходят к теме урока | Анализ | Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников. | Усвоение литературных тропов. |
Актуализация знаний | Учитель организует работу по задаванию вопросов | Формируют вопросы по прочитанному произведению. Повторяют литературоведческие термины. | Самоконтроль, технология критического мышления, технология развития речи и технология формирования вопроса. | Личностные - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи. Регулятивные – целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; | Учащиеся вспоминают ранее изученные тропы, определяют уровень своего знания. |
Изучение новой темы. | Учитель организует исследование учебного материала, Выдвигает проблему Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся | Анализируют поступки героев, составляют характеристику. Определяют причины выбора. Формулируют выводы наблюдений. Объясняют свой выбор. Высказывают свои предположения. Сравнивают свои выводы с выводами одноклассников. | Исследовательская деятельность, методы анализа и синтеза, наблюдения, проблемная ситуация. | Самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения; отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации; Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний; контроль – в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план способа действия в | Понимание учебного материала, глубокое формирование понятия «дружба» |
Применение изученного произведения | Отмечает степень вовлеченности учащихся | Инсценирует разговор между Жилиным и Диной. | Групповая работа | Познавательные – работая, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников. Личностные - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к товарищам по классу, готовности к сотрудничеству, оказанию помощи | Закрепляется изученный материал урока, воспитывается навык само- и взаимоконтроля. |
Подведение итогов, рефлексия | Организует рефлексию. | Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили | Самоанализ. | Формируется общая картина урока. |