Урок 107 Русский язык
Предмет:Русский язык | Школа: КГУ «Школа-гимназия №1 им. М. Горького» | ||||||
Раздел (сквозная тема): | Окружающая среда. | ||||||
ФИО педагога | Абдуллаева С. И. | ||||||
дата: | |||||||
класс 2б | кол-во присутствующих | кол-во отсутствующих | |||||
тема: Виды предложений по цели высказывания. Знаки препинания в конце предложения. Списывание. | |||||||
цель обучения | 2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему 2.3.9.1 ставить знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений | ||||||
Цели урока | Узнать о разных предложениях по цели высказывания. Списывать текст, разделяя его на предложения. | ||||||
Ход урока | |||||||
время | деятельность учителя | Деятельность ученика | оценивание | ресурсы | |||
0-6 мин | Создание положительного эмоционального настроя Здравствуй, природа! Здравствуй, степь, Здравствуйте, горы, Здравствуй, лес. Ты о чем шумишь листвою Темной ночью грозовою? Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы - свои. Н.С. Борбат Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Цель: ввод ситуации для открытия и постановки целей урока. (Г)Учитель предлагает учащимся прочитать предложения и карточки со словами, составить их парами. Предложения: Зайцы проживают на территории Казахстана. Воспитывает ли зайчиха своих зайчат? Зайцы – замечательные животные! Карточки: Сообщают, рассказывают, повествуют. Спрашивают. Приказывают, просят, советуют. Учащиеся с помощью учителя формулируют тему урока. Постановка задач: – Что такое предложение? – Что выражает предложение? – Как связаны слова в предложении? – Как пишется начало предложения? – Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? – С какой интонацией произносятся предложения? – На какие виды делятся предложения в русском языке? – Что они выражают? | Индиви- дуальные карточки | |||||
7-11 | Работа над темой урока. Цель: усвоение содержания темы. (К, И) Минутка чистописания: запись пословицы. Обсуждение. Почему так говорят? (К, И) Работа с предложениями. Ученики читают предложения; под руководством учителя, одноклассника или самостоятельно выписывают предложения в соответствии с заданием, данным в учебнике; находят информацию о пингвинах в энциклопедиях или справочниках; составляют небольшой текст о данном животном с помощью учителя или самостоятельно. (П) Работа со схемой. Работая в паре, учащиеся изучают схему, составляют алгоритм рассуждения; определяют, каким по цели высказывания является каждое предложение из текста о пингвинах - высказывают своё мнение; выслушивают мнение других. (К, И) Работа с правилом. (Д, К) Физминутка для глаз. Работа по теме урока. Цель: выполнение практических заданий. (К, И) Работа со словарём. Слово «медведь». (Г) Работа с текстом. Ученики знакомятся с текстом «Бурый медведь»; составляют с помощью учителя, одноклассников или самостоятельно к тексту предложения трёх видов по цели высказывания; орфографически правильно записывают их, ставя знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений с помощью учителя; составляют и записывают предложения с этими знаками препинания. Выборочная проверка. Отвечают на вопрос: «Как называются предложения, которые ты записал?». (К, И) Работа с упражнением. Ученики находят в тексте о льве предложения, объясняя свой выбор, называя признаки предложения. Определяют предложения по цели высказывания; выписывают предложения, ставя знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений самостоятельно; обосновывают свой выбор. Выборочная проверка. (П) Исследовательская работа. Ученики рассматривают схему, данную в учебнике; работая в паре, участвуют в диалоге, высказывая свое мнение; выслушивают мнения других. (Д, К) Динамическая пауза. Звериная зарядка. Раз – присядка, два – прыжок. Это заячья зарядка. А лисята как проснутся, (Кулачками потереть глаза.) Любят долго потянуться. (Потянуться.) Обязательно зевнуть (Зевнуть, прикрывая рот ладошкой.) Ну и хвостиком вильнуть, (Движение бедрами в стороны.) А волчата спинку выгнуть, (Прогнуться в спине вперед.) И легонечко подпрыгнуть. (Легкий прыжок вверх.) Ну а мишка косолапый, (Руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса.) Широко расставив лапы, (Ноги на ширине плеч.) То одну, то обе вместе, (Переступание а ноги на ногу.) Долго топчется на месте. (Раскачивание туловища в стороны.) А кому зарядки мало – Начинает все сначала! (Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.) Работа по учебнику (К, И) Работа со словарём. Слово «заяц». (К, И) Работа с текстом. Контрольное списывание. Ученики знакомятся с текстом о зайце Н. Сладкова; делят его на предложения, используя правило об оформлении в устной речи начала и конца предложения; списывают текст, ставя знаки препинания на конце предложений; обосновывают свой выбор. Весной река разлилась. Заяц попал на маленький остров. Он сидел и дрожал. Ребята спасли зайчика. Дети принесли его в избушку лесника. (По Н. Сладкову) Взаимопроверка. (К, И) Творческое задание. Учитель проводит конкурс на лучшее продолжение истории про зайчика; с помощью учителя, одноклассников или самостоятельно составляют и записывают текст, ставя знаки препинания на конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений; обосновывают свой выбор. Выборочная проверка. (Г) Работа с текстом. Ученики читают текст про жирафов; с помощью одноклассников составляют и грамматически верно записывают ответы на вопросы, данные после текста; определяют, какие предложения по цели высказывания записаны (используя правило о знаках препинания в конце повествовательных, вопросительных и восклицательных предложений; составляют и записывают предложения с этими знаками препинания об одном из животных, проживающих на вашей территории. Самопроверка. (Д, К) Пальчиковая физминутка. У собаки острый носик, Есть и шейка, есть и хвостик. (Правая ладонь на ребро, большой палец вверх, указательный, средний и безымянный – вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается. Повторить левой ладонью.) Работа в тетради «Что я знаю и умею». Цель: оценка уровня усвоения навыка по теме. | Учебник, рабочая тетрадь Учебник, рабочая тетрадь Учебник, рабочая тетрадь Тетрадь «Что я знаю и умею» |
37-40 мин | Итог урока. Рефлексия «Пятёрочка» Учитель предлагает учащимся на листе обвести свою руку. Каждый палец – это позиция, по которой нужно высказать своё мнение. Большой палец – для меня важно и интересно, Указательный палец – мне было трудно (не понравилось), Средний палец – для меня было недостаточно, Безымянный палец – моё настроение, Мизинец – мои предложения. | оценивают свою работу на уроке | ФО | Бумага, карандаш |