Тема: «Цветы для бабушки - Рассказушки»
Тематическое занятие
Комплексное итоговое занятие по закреплению знаний и умений
Цель: Формирование интереса к созданию подарка для Бабушки.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – формирование умений составить цветы из готовых частей и последовательно наклеивать.
Развитие психических процессов – воображения, зрительного внимания, мышления,памятии координации движений, мелкой моторики рук.
Развитие - коммуникативных навыков, вызывающие чувство радости от взаимодействия друг с другом.
Обучающая – обогащение словаря, побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя
Воспитывающая – воспитывать самостоятельность, доброту, отзывчивость, усидчивость и аккуратность.
Литературный ряд: физминутка «Цветы»
Музыкальный ряд: Фоновая музыка для детского творчества
Зрительный ряд: Иллюстрации цветов, (ромашка, колокольчик, одуванчик)
Оборудование: Салфетки, клей, вырезанные готовые детали для аппликации (части цветка) голубой картон.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель : Ноздрина Анжелла Раттмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Здравствуйте ребята! Слева друг, справа друг Получился ровный круг. Все мы за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся. | Здороваются Дети стоят в кругу, выполняют движения по тексту | Воспитывать самостоятельность, доброту, отзывчивость Развитие координации движений |
Беседа | -Ребята, мне позвонила наша Бабушка -Рассказушка . Она всегда нас радостно встречает. Угощает нас чем-то вкусненьким, рассказывает нам сказки и много интересных историй. Бабушка -Рассказушка была растроена, у нее завял любимый цветок. Я предлагаю порадовать нашу бабушку, давайте с вами подарим ей цветы, которые сделаем своими руками. Давайте вспомним какие цветы бывают? Показ иллюстраций цветов (ромашка, колокольчик, одуванчик) Из каких частей состоит цветок? Правильно ребята! Давайте поиграем, согласны? Раз, два, три превращаемся в Цветы! | Подходят к воспитателю и слушают Да Сочувствуют Дети соглашаются помочь Бабушке- Рассказушке. Ромашка, колокольчик, одуванчик. Стебель, листья, цветок. Да Встают в круг на игру. | Формирование интереса к созданию подарка для Бабушки-Рассказушки Обогащение словаря, побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя |
Физминутка | «Цветы». Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. | Дети выполняют движения за воспитателем Поворачивают туловище вправо, влево. Туловище вперед, назад Руки вверх, потянуться. Руки вверх, вправо, в лево | Развитие воображения, зрительного внимания, логического мышления, памяти и координации движений. |
Практическая часть | Проходите в нашу творческую мастерскую. Приступим к изготовлению цветов для бабушки. У каждого свой набор с готовыми деталями и лист с цветным картоном. На картон мы наклеим цветы. - Вы все старались и у каждого получились красивые цветы. Давайте посмотрим у кого какие цветы получились. Все цветочки разные: белые и красные, Желтые и синие – все цветы красивые! Ребята, вы такие молодцы! Бабушка -Рассказушка обрадуется такому подарку, для нее сюрприз будет! | Подходят к столам, где лежат наборы с готовыми деталями для каждого ребенка, клей, салфетки. Садятся за столы и начинают собирать цветы сперва без клея, затем приклеивают на основу. Рассматривают свои поделки показывают друг другу. Дети радуются, что порадуют бабушку своими цветами. | Формирование умений составить цветы из готовых частей и последовательно наклеивать Воспитывать самостоятельность, доброту, отзывчивость, усидчивость и аккуратность. |
Рефлексия | Ребята мы сегодня сделали доброе дело! Сделали для Бабушки -Рассказушки цветы А для чего мы это сделали? Правильно! Вы молодцы! | Слушают Соглашаются Чтобы бабушку порадовать! Радуются проделанной работе. | Развитие коммуникативных навыки, вызывающих чувство радости от взаимодействия друг с другом. Обогащение словаря, побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя |