Конспект НОД по аппликации в средней группе компенсирующей направленности детей с нарушением зрения «ОГОНЕК» «Пирамидка»

Обобщение опыта
Конспект НОД по аппликации в средней группе компенсирующей направленности детей с нарушением зрения «ОГОНЕК» «Пирамидка»
Судоргина Дарья Александровна
Содержимое публикации

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Новосибирска

«Детский сад № 164 комбинированного вида «Золотой петушок»

Конспект НОД по аппликации в средней группекомпенсирующей направленности

детей с нарушением зрения «ОГОНЕК»

«Пирамидка»

Воспитатель:Судоргина Д.А.

2024

Цель:

Учить детей в аппликации передавать образ игрушки, изображать предмет, состоящий из нескольких частей, располагая детали в порядке уменьшения.

Задачи:

1.Образовательные:

Продолжать учить правильно держать ножницы в руках;

Продолжать учить детей в вырезании округлых форм из прямоугольников, путём плавного закругления углов;

Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали.

Коррекционно-развивающие:

Развивать умственные операции: сравнение, обобщение, систематизация, анализ и синтез;

Развивать связную речь, умение рассуждать и делать выводы;

Развивать цветовое восприятие;

Развивать прослеживающую функцию глаз.

Развивать слуховое восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы.

Оборудование:

Пирамидка –игрушка, картинка с изображением пирамидки; картинки тени игрушек, схема с этапами выполнения аппликации; половинка альбомного листа; разноцветные прямоугольники 10х4 см, 7,5х3 см, 5х2,5 см, 3,5х2 см; квадрат 2х2 см; ножницы; клей; кисточка для клея; салфетка (каждому ребёнку).

Ход занятия:

Приветствие:встанем дети, встанем в круг, я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Воспитатель : Ребята, сегодня к нам в гости пришел домовенок Кузя! И ему нужна наша помощь! Посмотрите, что у него в руках?

Ответ детей.

Воспитатель: Правильно, это деталь от игрушки под названием пирамидка. Кузя так заигрался, что растерял кольца от пирамидки и теперь не может ее собрать. Поможем Кузе отыскать пропавшие детали от игрушки?

Дети: Поможем.

Воспитатель :  Прежде чем начнем наши поиски, ответьте мне пожалуйста на вопрос: детали какой формы и какого размера мы будем искать?

Дети: круглые, разного размера и разного цвета.

(на полу разложены указатели в цвет кольца, дети идут по этим указателям в поисках детали)

Воспитатель. :  Пора отправляться на поиски? С чего же нам начать…

Дети посмотрите ( обращает внимание детей на указатели на полу) у нас под ногами красные кружочки и они нас куда-то ведут! Пойдемте за ними!

(подходят к первому заданию)

1 задание: картинки игрушек по категориям соединенные дорожками, от одной игрушки к другой с помощью лазерной указки воспитатель проводит лучом. (Развиваем прослеживающую функцию глаз).

Воспитатель:дети посмотрите, волшебный лучик указывает нам на картинки игрушек, следите внимательно глазками куда он нас приведет.(Воспитатель ведет лазерный луч от одной игрушки к другой, задавая вопросы о игрушках, их назначении в играх, из каких материалов игрушки сделаны и т.п.)

Воспитатель: Молодцы дети, вы очень много знаете о игрушках. Наш волшебный лучик ведет нас дальше посмотрите куда он нам указывает? Правильно, а вот и красное кольцо от пирамидки! Какие вы внимательные, молодцы!

Идем дальше, оглядитесь внимательно, может в нашей комнате есть еще подсказки указатели. (находят зеленые указатели, приходят к ширме за которой следующее задание)

Воспитатель: дети, а вот и второе задание, вам нужно будет внимательно прислушаться и определить звук принадлежащий кольцу от пирамидки. (за ширмой пошуметь керамической кружкой, пластиковым пакетом, баночкой с крупой и постучать ложкой по кольцу от пирамидки)

Воспитатель:молодцы ребята, справились и с этим заданием, идем дальше, по синим указателям! А вот и третье задание, в каком-то из этих мешочков спрятано следующее колечко от пирамидки, возьмите себе по мешочку и внимательно исследуйте.

Молодец Гриша, а вот и синее колечко! Идем выполнять следующее задание. А вот чтобы найти следующую деталь, отгадайте загадку:

Кирпичи возьмем цветные, 
Сложим домики любые, 
Даже цирк для публики. 
Ведь у нас есть...  
(Кубики) 

Правильно дети, значит нам нужно найти в комнате постройку из кубиков!

Нашли, замечательно, а посмотрите на верху этой постройки верхушка от пирамидки!!Именно ее нам и не хватало, чтобы собрать пирамидку полностью!

Ребята, ведь кубики тоже не простые, возьмите себе по кубику и внимательно рассмотрите, на каждом кубике есть тень игрушки. Коля какая у тебя игрушка? (машинка) Вика, а у тебя какая игрушка (мишка)…

А теперь ребята, Вам нужно пройти к рабочим столам, найти игрушку, которая каждому из вас попалась и сесть на это место.

(Дети рассаживаются на свои рабочие места, воспитатель садится перед ними с собранными деталями от пирамидки и игрушкой Кузей)

Воспитатель: Дети, вот мы с вами и нашли все составляющие пирамидки, отдадим их Кузе, чтобы он собрал?

Дети: Да!!!

Воспитатель голосом Кузи: (грустно) но я не знаю, как играть в пирамидку, я ведь все колечки растерял, потому что ни как не мог правильно собрать.

Воспитатель: дети поможем Кузе сложить пирамидку? Саша подойди, сложи пожалуйста! А ребята нам подскажут!

Воспитатель: теперь давайте рассмотрим пирамидку, она состоит из колец и верхушки! Кольца у пирамидки каких цветов? Какого размера? Давайте посчитаем сколько колец в нашей пирамидке? Правильно четыре кольца и верхушка. Кузя ты запомнил как собирать пирамидку?

Воспитатель голосом Кузи: (грустно) вы так быстро собрали пирамидку, что я не успел запомнить.

Воспитатель: ребята предлагаю сделать для Кузи изображение пирамидки из цветной бумаги, он будет на картинку смотреть и следуя ей собирать пирамидку. Согласны, поможем Кузьме?

Дети: конечно поможем.

Воспитатель: Посмотрите перед вами лежат четыре прямоугольника разных цветов и размеров и один квадрат.

Давайте попробуем выложить из этих фигур пирамидку. Вика М. подойди пожалуйста, выложи пирамидку на доске!

Воспитатель: Правильно, Вика выложила пирамидку?

Дети: Да.

Воспитатель:Эта пирамидка похожа по форме на настоящую?

Дети:Нет. (Размышления детей)

Воспитатель:Правильно, ребята. У нашей пирамидки кольца сбоку похожи на овалы. А как мы можем сделать из одной фигуры  другую? Из прямоугольника овал?

Дети:Нужно у прямоугольников  срезать уголки.

Воспитатель: Правильно, ребята. Сейчас я напомню вам, как это делать. Но сначала давайте немного отдохнем.

Физминутка : «Пирамидка»

Вот большая пирамидка (потянуться вверх, кончики пальцев соединены)

И веселый мячик звонкий (прыжки на месте, руки на поясе)

Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)

Все живут в большой коробке (руками показать большой квадрат)

Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)

Начинают танцевать (танцуем).

Воспитатель:Ребята, садитесь. А теперь внимательно посмотрите, как я буду вырезать из прямоугольника овал: беру в правую руку ножницы, большой палец в одно кольцо ножниц, в другое кольцо средний палец, а указательный палец лежит сверху ножниц. Локти на столе. В левую руку беру заготовку, держу за большую сторону, меньшую отрезаю. Приложу прямоугольник в уголок открытых ножниц. Медленно закрываю ножницы, а прямоугольник аккуратно поворачиваю в сторону ножниц. Плавно срезаю все уголки прямоугольника. Так же срезаю уголки у квадрата. Концы ножниц должны быть направлены только от себя. (После этого воспитатель показывает готовое изображение). Перед вами схема выполнения аппликации.

Можно приступать к работе. Но сначала давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Игрушки»
У Антошки есть игрушки:
Вот веселая лягушка.
Вот железная машина.
Это мяч. Он из резины.
Разноцветная матрешка
И с хвостом пушистым кошка.
(Поочередно сгибают пальчики в кулачок, начиная с большого)

Воспитатель:Продолжим с вами аппликацию. Вырезайте овалы из прямоугольников, и круг из квадрата, помня о технике безопасности. Затем

положите перед собой белую основу, на которую будем наклеивать детали.

Возьмите вырезанные овалы и круг, и расположите их на основе так, как вы будите их приклеивать. Помните, что между овалами не должно быть промежутков. С какого овала начнём клеить? И какой деталью закончим?

Дети: Клеить начнём с самого большого овала красного цвета, и верхушка круглой  формы красного цвета. Наносим клей от середины к краям. Прикладываем первую деталь на самый низ основы. Разглаживаем салфеткой от середины к краям и убираем лишний клей.

Дети приступают к работе.

В течении всего занятия, пока дети  выполняют аппликацию, воспитатель помогает, направляет.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, у вас получились прекрасные пирамидки.

Положите свои работы на общий стол. Давайте все вместе полюбуемся вашими пирамидками. Посмотрите, какие они красивые, вы очень постарались. Теперь у Кузи всегда перед глазами будет подсказка, как собирать пирамидку. Вы, все хорошо потрудились и Кузя благодарит вас за помощь!!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Экскурсия в школу»
Воспитание детей
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Программа студии «Волшебный мир оригами»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Советы по воспитанию детей для «"Важность игр для детей старшей группы"»