Конкурсы
(101 работа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 99 комбинированного вида»
Интегрированное итоговое занятие по развитию речи и аппликации
в средней группе №13
Тема: «Весенняя полянка»
Подготовила и провела:
Крохина С. А.
Воспитатель МДОУ №99
Саранск 2026
Образовательные задачи:
-создать психологический комфорт, положительно-эмоциональный настрой у детей,
-выявить уровень знаний детей,
-обобщить знания детей о временах года, учить видеть и называть характерные особенности разных времён года, обогащать словарный запас детей, продолжать обучать детей работе с бумагой,
- закреплять умение различать овощи и фрукты, правильно их называть, знать место произрастания, формировать сенсорные представления.
выполнять аппликацию различными способами (посыпка цветная, мятая бумага, вырезанная аппликация).
Развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук у детей, пространственное воображение, логическое мышление, развитие творческого интереса к работе, эстетическое восприятие красоты природы.
Воспитательные задачи:
- воспитывать любовь к природе, терпение, усидчивость, трудолюбие, аккуратность. - воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленный вопрос.
Оборудование: мольберты–на них картины 4-х времён года, картинки («овощи и фрукты», «дикие и домашние животные», «цветы», «птицы», клей, подносы, салфетки, кисточки, зелёная посыпка для травки (из гофрированной бумаги, жёлтая посыпка для одуванчиков, белые салфетки для облачков, солнышко, заготовка на синем картоне.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель приглашает детей встать в круг:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь, друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день.
- Ой, ребята, посмотрите, к нам в группу залетела бабочка. Давайте подойдем поближе и рассмотрим ее. Скажите, бабочка - это птица или насекомое? Какого она цвета?
- Дети, бабочка приглашает нас в путешествие на весеннюю полянку, (от лица бабочки) только путь наш будет непрост, мы должны помочь бабочке пройти все испытания, и только тогда мы сможем попасть на весеннюю полянку. Вы готовы? (ответ детей)
Ну что, ребята, начнем путешествие?
Как вы думаете, на чем можно путешествовать?
(Ответы детей)
Я предлагаю отправиться пешком. Возьмитесь за руки, чтобы никто не потерялся. И отправимся мы с вами в путешествие.
Погулять пойдем мы в лес
Полон сказочных чудес.
Через кочки мы шагаем,
Выше ножки поднимаем.
Ребята, посмотрите, перед нами первая станция – «Подбери слово».
Слушайте внимательно и скажите о чём, идёт речь:
• Рисует, щиплет, трещит, морозит… (мороз)
• Свищет, бушует, дует, завывает… (ветер)
• Летает, танцует, сыплется, ложится, покрывает… (снег)
• Висит, растёт, тает, плачет, капает… (сосулька)
• Распускаются, зеленеют, радуют, появляются, цветут… (цветы)
- Ребята, а кто четыре раза в году переодевается? Да, это наша планета Земля. А почему мы так можем сказать? (Потому что 4 времени года) Назовите все времена года и покажите их на иллюстрациях. (на мольбертах картины времён года) Объясните свой выбор. Послушайте стихотворение:
Первой к нам зима идёт
Новый год она ведёт.
За зимой второй весна,
Говорят, весна – красна.
Третьим лето – всё в цветах
И с малиной на кустах.
А четвёртой – осень,
Ветер с клёна листья сбросил.
- Вот видите, как поэт точно подметил и описал в стихотворении все 4 времени года.
- Ну а нам пора отправляться дальше.
- Ребята, посмотрите, перед нами вторая станция – «Птичка певчая».
- Какие птицы вам знакомы? (ответы детей)
- Как поют эти птицы? (дети имитируют пение птиц)
- Ребята, молодцы, вы отлично справились с заданием. Я предлагаю вам послушать, как на самом деле поют эти птицы (прослушивание аудиозаписи).
- Ну а нам пора отправляться дальше, навстречу новым испытаниям.
- Перед нами следующая станция «Отгадай загадку» (овощи и фрукты)
1. Весь в пупырышках, зелёный,
Он и свежий, и солёный
Очень вкусный - удалец
Наш хрустящий (огурец).
2. Этот вкусный желтый плод,
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает.
Ответ: (Банан)
3. Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать. (картошку)
4. Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну, а плачут все вокруг,
Потому что чистят. (лук)
5. Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ? (Помидор)
- Вот, какие умные ребята, все загадки отгадали.
Бабочка предлагает вам немного размяться перед полетом на следующую станцию (физкультминутка)
Утром бабочка проснулась
Улыбнулась, потянулась
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
- Ребята, мы с вами почти добрались до полянки. Осталось выполнить последнее задание. Вам необходимо назвать и распределить этих животных по группам:1. дикие, 2. домашние (корова, тигр, медведь, слон, свинья, бегемот, овца, курица.)
- Ребята, я вижу, вы справились, теперь каждый из вас возьмет животного, назовет его и скажет к какой группе мы его отнесем.
- Дети, обратите внимание, сколько получилось диких животных? (ответы детей)
-А сколько домашних животных (ответы детей)
- Ребята, вы настоящие молодцы, вы помогли бабочке справиться с заданиями, и теперь она с удовольствием покажет нам весеннюю полянку.
- Вот она! Ой, ребята, мне кажется полянка совсем не весенняя, она какая-то грустная. Какое у вас настроение сейчас? (ответы детей)
- Хорошо, давайте подарим полянке кусочек своего хорошего настроения и украсим ее.
Рассаживайтесь за столы и начинайте работать.
Пальчиковая гимнастика «цветы»
Наши нежные цветки распускают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки
Тихо засыпают, головками качают.
Посмотрите, какие красивые весенние полянки у вас получились. Сорванные цветы долго жить не могут, они завянут, а нарисованные или изготовленные такими умельцами как вы, будут жить долго, и доставлять радость людям в любое время года.



