Конспект занятия (организованная образовательная деятельность)
Тема:«Яблоко для Здоровейки».
Возрастная группа: младшая.
Форма совместной деятельности: групповая.
Форма организации: ООД.
Средства и оборудование: конверт, иллюстрация с изображением мальчика Здоровейки, «чудесная» коробочка, загадка про яблоко, яблоко, ½ альбомного листа с изображением тарелки на каждого ребенка, восковые карандаши.
Задачи:дать детям представление о пользе яблок; продолжать формировать умение детей изображать предмет круглой формы.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационный этап | Коммуникативная игра «Ладошки». | Выполняют соответствующие движения. |
Содержательный (деятельностный) этап | Показывает конверт: Кто-то нам прислал письмо. Это очень хорошо! Читает письмо от Здоровейки (выставляет на мольберт иллюстрацию с изображением мальчика Здоровейки ) : «Я – Здоровейка, всем привет! Расскажу один секрет: Чтоб здоровым быть и сильным, Я кушаю много витаминов. Витамины нам полезны, Это точно знаю. Только их не из таблеток Я употребляю. Получаю их из пищи Вкусной и полезной Где же прячутся витамины? Вам, ребята, интересно?» - Интересно, ребята? - В мою «чудесную» коробочку мальчик Здоровейка положил то, что нужно кушать, потому что оно полезное для здоровья. - Отгадайте мою загадку, узнаете, что это. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. Показывает детям яблоко: - Мальчик Здоровейка кушает яблоки, потому что они нужны для здоровья. В яблоке есть полезный витамин. Яблоко - это полезный продукт. - Яблоко какого цвета? Какое по форме? Двигательная разминка: Вот так яблоко! Оно соку сладкого полно! Руки протяните, яблоко сорвите. Стал ветер веточку качать, Трудно яблоко сорвать! Подпрыгну, руки протяну, быстро яблоко сорву! Практическая часть. - Давайте сегодня для мальчика Здоровейки нарисуем полезное яблоко. - Какое по форме яблоко? Нарисуйте пальчиком круг. - А теперь нарисуем яблоко на тарелочке | Рассматривают иллюстрацию. Слушают педагога. Отгадывают загадку. Рассматривают. Слушают. Отвечают. Встают. Руки в стороны. Руки вверх, тянутся вверх. Прыжки, хлопки над головой. Рисуют яблоко. |
Рефлексивный этап | Обобщающая беседа: - Что мы рисовали? - Для кого рисовали? - Почему мальчик Здоровейка кушает яблоки? - Верно. Яблоки нужны для нашего здоровья. В яблоке есть полезный витамин. Яблоко - это полезный продукт. | Отвечают. |