"Волшебница сказка"

Обучение
Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию детей в средней группе на тему: « Волшебница сказка».
Костромина Екатерина Сергеевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Конспект НОД по социально – коммуникативному развитию детей в средней группе №1 «Солнышко» на тему: « Волшебница сказка».

Цель: Формирование у детей социально – коммуникативных навыков посредством сказки.

Задачи:

Образовательные:

- обобщить знания детей о сказках, определить сказку по знакомым отрывкам, дать оценку поступкам сказочных героев,

- расширить представления детей о доброте, её значении, о добрых поступках.

- углубить представления дошкольников о добре и зле.

- способствовать использованию в речи вежливых слов, применять их.

Развивающие:

- Развивать коммуникативные навыки: умение договариваться между собой и доброжелательно общаться с взрослыми и сверстниками.

- Развивать у детей желание прийти на помощь.

Воспитывающие:

- воспитывать доброту, внимание, дружеские взаимоотношения.

- воспитывать у детей интерес, любовь к сказкам.

Предварительная работа:

- Беседа и чтение сказок, рассматривание иллюстраций, сказочных предметов.

- Решение проблемных ситуаций, разгадывание загадок,

- Разучивание стихотворений, песенок, пальчиковых игр.

Словарная работа: вежливые слова, доброта, добрые дела.

Оборудование и демонстрационный материал: мультимедийный проекторноутбук, видео презентация, мяч, шкатулка.

Раздаточный материал: картинки - пазлы.

Методические приёмы:

1.     Словесный: беседа, использование художественного слова, вопросы.

2.     Игровой метод - игровая ситуация.

3.     Наглядный - видео презентация.

План:

Организационный момент:дети заходят в группу, приветствие.

1. Вводная часть:

- психологический настрой, мотивация предстоящей деятельности:

- Беседа о сказке.

- Игровое упражнение « Полянка»

2. Основная часть:

- видео презентация по сказкам.

- помощь детей Сказочнице Марье, выполнение заданий.

- Физминутка « Доброта».

- Шкатулка добрых дел.

Игра « Собери из картинок сказку»

3. Заключительная часть: Итог занятия. Релаксация.

Ход:

-Организационный момент:Дети заходят в зал, становятся полукругом, приветствие.

В - ль: Все в сборе, взрослые и дети,

Мы можем начинать.

Но прежде надо дружно,

Нам « здравствуйте» сказать!

Вводная часть.

В - ль: Ребята, скажите, вы любите сказки?..

Я тоже очень люблю слушать и рассказывать сказки. Ведь в них столько приключений, волшебства, а главное, в сказках добро всегда побеждает зло.

А хотите попасть в сказку?..

Повернитесь, встаньте за мной, отправимся в путь по невиданным дорожкам!

Дети идут за воспитателем, проговаривая слова и выполняя движение.

Игровое упражнение « Полянка»

В гости к сказкам мы пошли,

Но не сразу их нашли.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимаем ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнём,

Прямо в сказку попадём!

Дети присаживаются на стульчики. Воспитатель включает презентацию.

1 слайд. Музыка « В гостях у сказки».

2. Основная часть.

В - ль: Вот мы и в сказке! Посмотрите, ребята, нас кто-то встречает! А при встрече, что обычно делают? (дети здороваются.)

Сказочница: Здравствуйте девчонки! Здравствуйте мальчишки! Я сказочница Марья. Рада видеть вас в нашей сказочной стране. А много ли вы знаете сказок?

Я сейчас проверю:

- В какой сказке жил дед, бабушка, заяц, волк, медведь, лиса и кругленький, румяненький путешественник?

Слайд 2. (Колобок).

- Правильно поступил колобок, убежав из дома?.. Почему?.. А что может случиться с вами, если вы вдруг уйдете из дома одни?

- Из какой сказки мы узнали о больших белых птицах, которые унесли на крыльях маленького мальчика к Бабе-яге?

Слайд 3. (Гуси-лебеди).

- Хорошо ли поступила девочка, оставив братца одного? Почему? Аленушке родители поручили следить за младшим братиком, а вы присматривали за кем-нибудь?.. за младшим братом, котёнком…

- В какой сказке девочка пошла к своей бабушке и встретила в лесу серого волка?

Слайд 4 (Красная шапочка).

Правильно сделала Красная Шапочка, что разговаривала с волком, и сказала, где живёт бабушка? Со всеми взрослыми можно разговаривать?

Вот видите, ребята, сказки нужны не только для развлечения. Они учат нас жизни.

Ребята, вы такие умные! Может быть, вы поможете жителям сказочной страны?

В - ль: А что случилось?

Сказочница: На окраине нашего царства в дремучем лесу живет злая Баба Яга в своей избушке на курьих ножках. Позавидовала она тому, что жители сказочной страны живут дружно и весело и решила нагнать на них тоску и злобу. С помощью колдовства закрыла Баба Яга солнце серыми тучами.

Проникла холодная серость в сердца жителей сказочной страны, и перестали они улыбаться. Помогите разрушить злые чары Бабы Яги.

Слайд 5 (Солнце закрытое тучами).

В – ль: А что нужно сделать, чтоб солнышко снова засияло.

Сказочница: Чтобы победить зло, нужно наполнить мир добром.

Задание 1. В – ль: Вы знаете, ребята, что иногда даже простое доброе слово может спасти человека, утешить, поддержать, улучшить его настроение, Именно поэтому вежливые, добрые слова называют волшебными. Они делают мир добрее. Давайте их, вспомним – я буду читать стихотворение, а вы должны его закончить, сказав последнее слово

- Придумано кем- то, просто и мудро,

При встрече здороваться: доброе (утро).

- Зазеленеет старый пень,

Когда услышит: добрый (день).

- Если солнышко садиться,

На деревьях золотится,

Говорим с тобой при встрече,

Всем знакомым добрый (вечер).

- Растает даже ледяная глыба,

От доброго, тёплого слова (спасибо).

- Когда бранят за шалости,

Говорим, простите (пожалуйста).

- Всем вам, с большой любовью,

Желаем крепкого (здоровья).

- Будет легче ехать и идти,

Когда желают (доброго пути).

- Ребёнок вежливый и развитый,

Говорит при встрече (здравствуйте).

Слайд 6

Сказочница: Какие хорошие слова ребята, вы знаете! Они и правда, волшебные! Посмотрите, одна из тучек рассеивается. К сожалению, Баба Яга в своей речи, говорит только нехорошие слова. Она хочет, чтобы все вокруг стали такими, как она: жадными, злыми, хитрыми. А вдруг и вправду все жители сказочной страны станут такими.

В - ль: А давайте поиграем, и заменим плохие качества человека на хорошие, к которым все станут стремиться.

Задание 2.В - ль: Я буду называть слово и бросать мяч, а кто его поймает, назовёт слово, противоположенное по значению и вернёт мяч мне. Слова: злой – добрый; грубый – ласковый; жадный – щедрый; трусливый – храбрый; капризный – послушный; неопрятный – аккуратный; ленивый – трудолюбивый; плохой - хороший.

Сказочница: Какие хорошие качества вы назвали, вот бы все люди стали такими. Смотрите, ещё одна тучка исчезает! Ваша доброта побеждает чары бабы Яги.

Слайд 7

В - ль: А знаете, иногда, чтобы сделать мир добрее, нужно просто улыбнуться. Давайте прогуляемся по сказочной стране и улыбнемся всем прохожим.

Задание 3.Физкультминутка « Доброта».

Раз, два, три, четыре, пять (ходьба по кругу),

Вместе мы пойдём гулять (ходьба по кругу),

Руки к солнцу потянулись (руки вверх),

Мы друг другу улыбнулись (улыбаемся),

Быстро за руки возьмёмся (идём по кругу),

И в кружочек соберёмся (встали в круг),

Если хмуриться с утра (наклоны),

Нам поможет доброта (обняться).

Слайд 8

Сказочница: Ваши улыбки унесли прочь ещё одну тучку! Как же у вас, получается, делать добро людям без волшебной палочки или скатерти самобранки?

В – ль: Марья, добрые дела можно делать с помощью любых предметов.

Сказочница: Не может быть! В моей шкатулочке лежат предметы, расскажите, как с их помощью можно совершить доброе дело?

Задание 4.

- Конфета. Какое добро можно сделать с помощью конфеты? (Разделить, поделиться, угостить своих друзей).

- Зёрнышки. (Посадить в землю, покормить птиц).

- Карандаши. (Поделиться, порисовать вместе, нарисовать, подарить рисунок).

- Салфетка тканевая (вытереть пыль, укрыть котёнка, сшить платье кукле…)

- Лист бумаги (написать письмо, нарисовать картинку, сделать аппликацию…)

Вот видите, совсем не обязательно быть волшебником или очень богатым человеком для того, чтобы сделать добро, сделать кому-то приятно.

Слайд 9

Сказочница: Ребята, ещё одна тучка исчезла! Хорошо у вас всё получается, это, наверное, потому, что вы такие дружные.

А вот Баба яга не умеет, дружит. Взяла и все мои сказочные картинки, спутала. Помогите картинки собрать и сказку русскую назвать.

В – ль: Выберите себе друга и соберите из картинок сказку и договоритесь, кто скажет название сказки.

Работа в паре: Игра « Собери из картинок сказку».

Слайд 10

Сказочница:Какие вы молодцы, порядок в сказках навели. Посмотрите, ребята, ваша дружба окончательно помогла победить зло, последняя тучка пропала, и на небе снова засияло яркое солнце! Вы вернули добро в нашу сказочную страну! Теперь здесь снова царит веселье! Слышите, льётся весёлая песня? А давайте немножко потанцуем!

(Дети становятся в круг)

Сказочница: Я очень рада, что вы пришли сегодня ко мне в гости и вернули в нашу страну солнечный свет. Только воспитанные, добрые, смелые люди могут победить зло. Желаю вам и дальше идти только дорогою добра.

3. Заключительная часть.

В - ль: Что же мы делали, для того, чтобы рассеять злые чары? (вспомнили волшебные слова, заменили плохие качества человека на хорошие, подарили всем улыбки, научили Марью делать добро с помощью самых простых вещей, собрали из картинок сказки). И что самое главное в сказках? ( Добро побеждает зло)

Сказочница: Большое вам спасибо. Я хочу поделиться с вами своим хорошим солнечным настроением и подарить вам подарки!

В - ль:Молодцы, ребята, но нам пора возвращаться домой. До свидания Марья!

Сказочница: До свидания!

Ребята, не забывайте каждый день совершать хорошие дела. И тогда наш мир станет добрее и красивее.

А гостям мы на прощанье, дружно скажем « До свиданья!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Презентация опыта работы "Путешествия в мир добрых дел"»
Воспитание детей
Уроки по воспитанию детей для дошкольников «Фестиваль дружбы народов «Многонациональными тропами»»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Косыгина Наталья Александровна»