Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»городской округ «город Губаха»
Конспект квест – игры для детей старшего дошкольного возраста
«Мы с туризмом крепко дружим и живём, совсем не тужим».
Разработал:М.М.Вербова инструктор по физической культуре,
педагог первой квалификационной категории
ЦЕЛИ:Подготовка к проведению туристического похода в ближайший лес с детьми старшего дошкольного возраста, для приобщения к ЗОЖ и приобретение знаний по данной теме. Сохранение и укрепление здоровья детей через детский туризм.
Оздоровительные:
сохранять и укреплять здоровье дошкольников;
Образовательные:
развивать психические процессы и расширять объём знаний в области физической культуры и туризма,
учить детей пользоваться топографическими знаками,
расширять знания детей в области оказания первой медицинской помощи.
Развивающие:
совершенствовать естественные виды движений и обогащать двигательный опыт детей;
развивать координацию и выносливость как основу физической подготовленности ребёнка – будущего туриста;
развивать любознательность, познавательную и двигательную деятельность;
формировать культурно - гигиенические и трудовые навыки.
Воспитательные:
формировать межличностные дружеские отношения дошкольников в процессе игровой туристской деятельности;
воспитывать осознанное и доброжелательное отношение к окружающему миру;
воспитывать у детей самостоятельность, организованность, проявление сопереживания и взаимопомощи.
Формировать у детей любознательность, и наблюдательность.
Оборудование:
- картинки разрезные нужные и ненужные предметы для похода,
- картинки знаки топографические, текст диктанта;
- картинки первая помощь, аптечка ;
- картинки «правила поведения в лесу» вопросы;
- оборудование к полосе препятствий, бруски длинные по 5 шт на каждый отряд, 2 гимнастические скамейки, коврики массажные по 2 шт. на отряд, ориентиры гимнастические палки ;
- карточки с изображением разведения костра;
- конверты с о словами из пословицы по количеству заданий;
- музыкальное сопровождение;
Предварительная работа: беседы с детьми о правилах поведения в лесу; беседа об оказании первой помощи в походе т; беседы о том, что необходимо брать в поход; просмотр мультфильма «ОХ и Ах идут в поход».
Ход мероприятия:
Ведущий:В России в 2018-2019 годах в рамках Десятилетия детства пройдёт как Год детского туризма, Сегодня мы с Вами встретились, чтобы провести квест - игру «Мы с туризмом крепко дружим и живём, совсем не тужим». Во время игры нужно пройти много испытаний и в конце игры мы узнаем, кто же готов идти в поход. Вы готовы?
(ответы детей стихи ). К нам пришли гости, которые очень строго будут следить за выполнением заданий. А сейчас давайте представим свою команду (представление команд).
Представление команд.
Гр «Светёлка весёлка» - «Непоседы» Девиз
Гр «Пчёлки» - «Пчёлки» - девиз «
Ведущий: Команда готова пора переходить к игре. Но вначале необходимо зарядиться энергией давайте проведём весёлую разминку.
Разминка «Точка, точка, запятая».
Ведущий:Разминка закончена пора переходить к игре. Сейчас я Вам выдаю маршрутный лист, где обозначен маршрут движения и подсказки. За правильное выполнения заданий Вам будут выданы конверты, которые вам понадобятся в конце соревнований. Все готовы можно начинать. Вперёд!
Ведущий выдаёт маршрутный лист каждому отряду. Игра начинается.
Педагог переворачивает песочные часы, дети начинают выполнять задание, после выполнения дети объясняют свой выбор.
Ребята сверяются с маршрутным листом, отправляются дальше.
2 испытание: «Первая помощь». Физкультурный зал
Педагог:Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека. Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.
Педагог задаёт вопросы об оказании первой помощи при переломе, носовом кровотечение, при ссадине, ушибе, порезе (сверяются по картинкам).Дети выполняют задания, педагог контролирует правильность выполнения.Вы оказали первую помощь пора вызвать специалистов: напомните номер телефона службы спасения ( 112 — с мобильного телефона). Как можно транспортировать пострадавшего. Ребята сверяются с маршрутным листом, отправляются дальше.
3 испытание: топографические загадки.
Педагог группы «Светёлка весёлка».
Педагог показывает топографические знаки, ребята называют, что они обозначают.
Игра «Топографический диктант» Ребятам раздаются карточки с предложениями. В некоторых местах, вместо слов обозначены пропуски. Необходимо в месте пропуска, изобразить нужный топографический знак. Работа ведётся под диктовку. Текст диктанта. Мы пошли в поход. Сначала ехали по шоссе на автобусе. Потом вышли на остановке, где росла берёза и свернули на тропинку. Она привела нас в лес. В лесу было хорошо. Звонко пели птицы. Выйдя из леса, пошли по сельской дороге через поле. Перешли по мосту реку. Вот мы и в деревне. Она маленькая, всего 10 домов деревянных и 1 каменный. Мы заглянули в сад и посидели под яблонями в тени. Воду взяли рядом, из колодца. Потом ходили купаться на пруд. По берегам пруда росли кустарники. Вечером мы вернулись домой.
Ребята выполняют задание за определённое время. Ребята сверяются с маршрутным листом, отправляются дальше 4 испытание: правила туриста.
1)Можно ли в лесу включать Громкую музыку.-8
А) можно, чем громче, тем лучше.
Б) лучше спеть тихонько.
В) можно тихонько, чтобы она не мешала лесным жителям.
Г) совсем не включать , а слушать пение птиц.
2)Поджог травы. 9
А) можно.
Б) невкоем случае.
3)Оставлять мусор.10
А) можно немного оставить.
Б) всё убрать за собой.
В) можно оставить пусть лежит
4)Уносить животных домой.3
А) нет.
Б) если очень хочется то можно.
5)Разорять муровейники.2
А) нет.
Б) можно.
6)Собирать редкие цветы 6
А) можно маленький букетик.
Б) целую охапку.
В) можно просто полюбоваться и сфотографировать.
7)Бить и оставлять стекло 11
А) невкоем случае.
Б) можно оно такое острое и блестит.
8)Вырывать грибы и ягоды с корнем 14
А) можно.
Б) нельзя.
9)топтать мухоморы. 13
А) обязательно.
Б) можно.
В) нельзя
5 испытание: Полоса препятствий музыкальный зал.
Педагог: Вы закончили соревнования умников, я это вижу по вашим маршрутным листам, а сейчас пришло время проверить и вашу физическую подготовку.Много препятствий ждёт туристов на пути, предлагаю пройти полосу препятствий и узнать готовы ли Вы физически к походу. Пройти по узкому мосту через ущелье, по подвесному мосту через бурную горную реку и по болоту по трём дощечкам, и на берегу Вы смежите забрать конверт.
«Собери дрова, разведи костёр». Дети приносят дрова, педагоги по схеме выкладывают костёр.
«Топкое болото». Пройти по двум дощечкам.
Полоса препятствий. Приносят педагогу конверты, которые выдавались время испытаний. После того как все конверты принесены педагог выкладывает пословицу: 1 отряд «Хочешь узнать человека – соверши с ним путешествие», 2 отряд «Время года и погода не помеха для похода».
Ведущий:Вот и закончилась наша квест игра, осталось последнее определить команду победителя. Пока наши гости совещаются, предлагаю немного отдохнуть.
Релаксация «запись шумы леса»
Награждение всех участников игры.