Технологическая карта урока математики по ФГОС
Учитель: Булатова Ольга Павловна
Тема: Площадь прямоугольника и фигур, составленных из прямоугольников
Класс:5
Тип урока: урок открытия нового знания
Деятельностная цель: формирование у обучающихся фундаментальных знаний нахождения площади сложных фигур.
Содержательная цель: расширение знаний и способов нахождения площади сложной фигуры путем разбиения ее на знакомые фигуры.
Планируемый результат:
Личностные УУД: вызвать интерес в изучении темы Площадь, развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапрелметные:
Познавательные:выбирают и формулируют познавательную цель урока, рассуждают и делают выводы, приводят примеры.
Регулятивные: сами формулируют цель урока, дают оценку своим действиям на каждом этапе урока и в конце урока.
Коммуникативные: вступают в беседу с учителем и одноклассниками, приводят примеры, доказывают свою точку зрения.
Предметные:формирование навыка нахождения площади прямоугольника и фигур, составленных из прямоугольников.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ресурсы:раздаточный материал, компьютер, презентация, карточки с фигурами, доска.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность | - Здравствуйте ребята! - Математика пришла, Занимай скорей места. Чтоб от безделья не зевать, Полезно голову ломать. - Я рада вас видеть в хорошем настроении на уроке. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь, а теперь посмотрите на меня и мне тоже улыбнитесь))) Начинаем Девиз нашего урока: «Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применить» Р. Декарт. - Как вы понимаете эти слова? | Ребята приветствуют учителя. Садятся Улыбнулись Успокоились Излагают свои понимания данного высказывания | Познавательные: организация своей учебной деятельности Регулятивные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: мотивация учения |
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения Цель: актуализация знаний, повторение свойств прямоугольника и квадрата, повторение формул нахождения площади прямоугольника и квадрата. | 1) - На доске четырехугольники. Поставьте соответствие геометрических фигур и их названий ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК ПРЯМОУГОЛЬНИК КВАДРАТ - Сколько вершин и сколько сторон у 4-угольника? Назовите их. - Что такое прямоугольник? - Какой угол мы называем прямым? - Как обозначаем на чертеже? - Что такое квадрат? (УБИРАЕМ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК С ДОСКИ) - Остановимся подробнее на прямоугольнике: - Назовите пары противоположных сторон прямоугольника. Каким свойством обладают противолежащие стороны прямоугольника? Назовите 2 пары не соседних вершин прямоугольника. - Как называется отрезок, соединяющий 2 не соседние вершины? Что мы знаем про диагонали прямоугольника? - Перечислите все свойства квадрата. - Как найти площадь прямоугольника? Сколько измерений нужно знать? - Как найти площадь квадрата? | Работают устно К доске выходит учащийся и расставляет соответствие. - 4 вершины. Называют их. 4 стороны. Называют их Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы прямые. Прямой угол равен 90 градусов. На чертеже обозначаем квадратиком. Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны. ОМ=РК, ОР=МК Р и М, О и К - Диагональ Диагонали прямоугольника равны. - все углы прямые, все стороны равны, диагонали равны. Площадь = длину * ширину (2 измерения) Площадь = сторона 2 | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации. Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. |
3. Локализация индивидуальных затруднений Цель: повторить и закрепить прием нахождения площади прямоугольника и квадрата по формуле. | На партах лежат рабочие листы. Работа в парах - Найдите площадь фигур. - Проверка выполнения работы - Внимательно посмотрите на решение. Есть ли среди данных фигур равные? - Как поняли? Какой вывод можно сделать? - У кого возникли затруднения? Дайте оценку своей работе Сигнал светофора. Закрасить красный, зеленый или желтый сигнал. | Выполняют задание в парах. Ответы вписывают в рабочие листы. Сверяем ответы, комментируем Среди данных фигур есть фигуры равные, у них площади равны. - РАВНЫЕ ФИГУРЫ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ПЛОЩАДИ (свойство на доску!!!) Равновеликие фигуры РЕБЯТА ВЫПОНЯЮТ ОЦЕНКУ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации, выделять главную мысль, обобщать и делать вывод. Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. Регулятивные: Умение давать оценку своим действиям, анализировать ситуацию. |
4. Постановка проблемы и формулировка темы и цели урока Цель: обсуждение необходимости введения нового знания | Давайте вспомним вчерашний «Разговор о важном». Какую тему вы обсуждали? Как вы понимаете слово Отечество? У нашей страны, как и у других стран мира, имеется своя символика. Перечислите символику России. Флаг России – представляет из себя прямоугольное полотнище, из трёх равновеликих горизонтальных полос. Какие это полосы? Кто может сказать, что символизирует каждая полоса? - Молодцы! Итак, флаг состоит из трех равновеликих полос, размеры каждой полосы известны. Можно найти площадь всего полотнища флага? - Сформулируйте тему урока - Какую цель для себя ставим? | День Защитника Отечества Родная страна, Россия Герб, гимн и флаг Белая полоса, синяя и красная Белый цвет – символ свободы и независимости. Синий цвет - цвет Богородицы. (верность, честность, безупречность. Красный цвет – мужество, смелость, державность. -Да. Нужно найти площадь каждой полосы и затем сложить их. «Площадь прямоугольника и фигур, составленных из прямоугольников» (ЗАПИСЫВАЕМ ТЕМУ В ТЕТРАДИ) - научится находить площадь сложной фигуры. | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации для решения проблемы. Построение речевого высказывания, анализ, выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. Регулятивные: Умение давать оценку своим действиям, анализировать ситуацию, ставить цель и планировать свою работу над решением проблемы. |
5. Изучение нового материала Цель: знакомство и фиксирование алгоритма | 1) Найдем площадь полотнища флага РФ. Каждая полоса имеет размер Ширина - метра Длина – 1 метра 2) смотрим другую сторону рабочих листов. - Что видите? - На доску рисунок первой фигуры. 3) Попробуем разработать алгоритм, по которому можно будет найти площадь любой сложной фигуры. | Решение у доски и в тетрадях. 1* = (м2) – площадь одной полосы * 3 = 2 (м2) площадь полотна флага 2(м2) - Видим фигуры, которые можно разбить на прямоугольники. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ У ДОСКИ И В ТЕТРАДЯХ - Разбиваем фигуру на прямоугольники. Находим площадь прямоугольников и складываем их. Записываем ответ. АЛГОРИТМ: Разбить фигуру на прямоугольники Найти площадь каждого прямоугольника Найти сумму площадей прямоугольников. | Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность, предлагают обобщенный способ деятельности (алгоритм) Коммуникативные: Умение полно и чётко выражать свои мысли. |
6. Первичное закрепление знаний Цель: формирование навыка нахождения площади сложных фигур | Работа в парах (№ 3,5,7,9) - с какими затруднениями столкнулись? ПРОВЕРКА №5 и №7 у доски. -Ребята, решая данные задачи можно сформулировать еще одно свойство площадей. САМООЦЕНКА СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ («Светофор») | У некоторых фигур неизвестны 2 измерения. Их надо найти. - Решение и пояснения у доски всему классу. - ПЛОЩАДЬ ФИГУРЫ РАВНА СУММЕ ПЛОЩАДЕЙ ИЗ КОТОРЫХ ОНА СОСТАВЛЕНА. (Свойств на доску!!!) Оценивают свою деятельность | Личностные: самоопределяются, поддержание чувства ответственности за работу пары. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения конкретной задачи, логически рассуждают. Коммуникативные: планируют сотрудничество, учитывают мнение другого, учатся договариваться и принимать решение |
7. Подведение итогов урока Цель: обеспечение усвоения алгоритма нахождения площади сложных фигур | - Что нового узнали? - Какой алгоритм мы разработали? - Какие свойства площадей узнали? - Что повторили? - Соотнесите свои полученные знания на уроке с таблицей. Подпишите стикеры и приклейте их в соответствующий столбец таблицы. ЗНАЮ, УМЕЮ, МОГУ ПРИМЕНИТЬ | - Узнали, что площадь сложной фигуры можно находить как сумму площадей прямоугольников, из которых она составлена. Рассказывают алгоритм Равные фигуры имеют равные площади Площади фигуры равна сумме площадей фигур, из которых она состоит. - Повторили формулы Подписывают стикеры и приклеивают их. | Регулятивные: Оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Личностные: Нравственно- этическая ориентация, смыслообразование |
8. Рефлексия | В качестве обратной связи заполните листочки (лежат на партах) - Запишем дз. Карточка №(2,4,6,8,10) - Спасибо за активную работу на уроке! До свидания! | Заполняют листы обратной связи. Записывают дз | Регулятивные: Оценка-выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы. Коммуникативные: Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Личностные: Нравственно- этическая ориентация, смыслообразование |