Интегрированное занятие по развитию речи и основам безопасности жизнедеятельности для детей подготовительной логопедической группы: «Мы едем в поезде»
Цель: уточнить и расширить представления детей о правилах поведения в поезде. Сформировать понимание необходимости соблюдение правил поведения в общественном транспорте. Воспитывать уважение и интерес к труду железнодорожников.
Обогащение словаря: железнодорожное полотно, платформа.
Оборудование: набор плакатов по безопасности, железнодорожные билеты, мини-купе.
Ход занятия
Ребята сегодня мы с вами вспомним правила поведения возле железнодорожного полотна и познакомимся с правилами поведения в вагоне поезда.
Чтение стихотворения «Никогда не делай так»
Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Без правил жить на свете ни как, ни как нельзя.
Выходят в рейс по правилам большие поезда.
Вопросы по содержанию стихотворения.
-О чём это стихотворение? (о правилах)
- А какие вы уже знаете правила поведения возле железнодорожного полотна?
Нельзя перебегать через пути перед приближающимся поездом;
Переходить железнодорожные пути по железнодорожному мосту;
Нельзя стоять на краю платформы.
- А для чего их нужно соблюдать? (ответы детей).
Ребята я знаю, что вы любите путешествовать, давайте мы сегодня с вами тоже попутешествуем. И может быть ещё познакомимся с какими-нибудь правилами.
-Ребята если мы собрались путешествовать то на каком поезде мы поедим? ( в скором поезде)
-Но прежде, чем отправится в путь, нужно купить билеты. Где мы покупаем билеты? (в железнодорожной кассе на вокзале)
Давайте Соня у нас будет кассиром, а мы будем у неё приобретать билеты в кассе.
Билеты приобрели, а что указано на билете? (время отправления поезда, номер вагоны, маршрут поезда)
- Ребята, а можно немножко опоздать на поезд? (нет поезд всегда отправляется точно по расписанию).
- Ребята, а кто ездил в поезде дальнего следования, как устроен вагон поезда? (ответы детей).
Каждый пассажир занимает то место, которое указано в билете. И прежде чем поезд тронется , давайте обсудим правила поведения в поезде:
Не кричать, не бегать по вагону;
Не ссорится и не мешать попутчику;
Не высовываться в окна; не прислоняться к дверям
- А чем можно заняться в поезде? (ответы детей).
А я предлагаю поиграть в пальчиковую игру «Паровозики».
Устали сидеть, давайте разомнёмся (проводится игра «Назови профессию»), воспитатель кидает мяч, ребёнок ловит и называет профессии железнодорожного транспорта. Игра «Исправь ошибку»: долгий дорога; тяжёлая багаж; Весёлый попутчики.
Молодцы ребята сегодня мы многое узнали и вспомнили о железной дороге (подведение итогов занятия).