Конструкт совместной организованной образовательной деятельности
с детьми раннего возраста (3 года жизни)
по художественно - эстетическому развитию
Тема: «День рождения у кошки Мурки»
Выполнила:воспитатель
Структурное подразделение д/с № 206
Оганнисян Ирина Суреновна
Нижний Тагил
2021 год
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной образовательной деятельности с детьми по художественно - эстетическому развитию
Тема: «День рождения у кошки Мурки».
Возрастная группа: дети третьего года жизни (II младшая группа)
Форма организации: Подгрупповая, индивидуальная
Форма образовательной деятельности: Изобразительная в рамках образовательной области “Художественно - эстетическое развитие”.
Используемые технологии:
- здоровье-сберегающая технология
- игровая технология
-информационно-коммуникативная технология
- проектная технология
Учебно-методический комплект:
Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ;
Вербенец А.М. Образовательная область. Художественное творчество. Методический комплект программы «Детство», ООО Издательство «Детство-Пресс», М:ТЦ «Сфера»,2013
Средства:
технические:музыкальный центр, ноутбук, колонки.
наглядные:игрушка (кошка), готовая композиция из пластилина «Воздушный шарик», анимационная иллюстрация кошки
музыкальные:музыкальная композиция из м/ф «Чебурашка и Крокодил Гена»- «День рождения» (слова А.Тимофеевского, музыка В.Шаинского), русская народная песня (минус) «Каравай», аудиозапись кошки
коммуникативные:интонационное обыгрывание речи, эмоциональная вовлечённость.
литературные:использование художественного слова при выполнении физкультминутки «Котята» (автор не известен), пальчиковая гимнастика «Кошка» (автор не известен).
Оборудование:
Мягкая игрушка (кошка), цветной картон с изображением воздушного шарика, цветной пластилин трёх цветов (зеленый, красный и жёлтый), дощечки для лепки.
Цель:
Создание условий для развития изобразительных навыков у детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить со свойствами пластилина: мнется, скатывается, расплющивается, рвется.
Формирование навыка слушать текст стихотворения и выполнять движения, соответствующие тексту.
Закреплять знания названия цветов "жёлтый", "красный", "зеленый".
Развивающие:
Способствовать развитию желания общаться.
Способствовать развитию мелкой моторики рук, творческого воображения.
Способствовать развитию внимания и сенсорного восприятия.
Воспитательные:
Воспитывать активность и самостоятельность детей.
Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок.
Планируемый результат:
- Проявляют интегративные личностные качества:
«Физически развитый»: дети синхронизируют движения обеих рук в процессе раскатывания;
«Любознательный, активный»: принимают участие в играх, проявляют интерес к игровым действиям; принимают активное участие в продуктивной деятельности; с интересом слушают воспитателя, рассматривают предметы.
«Эмоционально отзывчивый»: проявляют положительные эмоции в процессе деятельности; проявляют эмоциональную отзывчивость, заботливое отношение к окружающим.
«Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками»: действуют рядом со сверстниками, не мешая им.
«Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения»: соблюдают элементарные правила поведения в группе, правила вежливости: здороваются, прощаются.
«Способный решать интеллектуальные и личностные задачи, адекватные возрасту»:
выполняют задания по образцу, проявляют желание действовать самостоятельно.
«Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности»: отвечают на простейшие вопросы, выполняют поручения взрослого, контролируют свои действия, сравнивая полученный результат с эталоном.
«Овладевший необходимыми умениями и навыками»: аккуратно пользуются пластилином, самостоятельно вытирают руки салфеткой после деятельности.
- Дети знают, определяют и называют красный, желтый и зелёный цвета; умеют лепить предмет круглой формы, используя прием «скатывание».
Этапы совместной деятельности | Содержание деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивационный | Звучит музыка из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена» - «День рождения» (Слова А. Тимофеевского,музыка В. Шаинского). Ребята, посмотрите, что у меня в руках! Хотите узнать, кто там? Тогда отгадайте мою загадку: Правильно. Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам в гости. Красивая, но грустная. А вы, ребята, хотите узнать почему она грустит? Тогда давайте спросим у неё? | Под композицию входит воспитатель, в руках коробка с отверстиями. Создаёт заинтересованную ситуацию, загадывает загадку. Направляет внимание детей на коробочку. Достаёт мягкую игрушку (кошку) из коробки. воспитатель задаёт вопросы | Дети слушают музыкальную композицию. При входе воспитателя в группу проявляют интерес, здороваются Отвечают на вопросы и отгадывают загадку (хоровое и индивидуальное проговаривание). Ребята соглашаются. | Дети с интересом слушают. Проявляют готовность к восприятию информации, привлечение произвольного внимания. Умение отгадывать загадки. Дети задают вопрос кошке Мурке. |
Организационно – проблемный | Ребята, у кошки Мурки день рождения – это весёлый праздник, которого все ждут с нетерпением. И ей хочется, чтобы к ней пришли гости, подарили подарки. А в подарок она хочет получить много воздушных шариков. Но беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и подарить ей воздушные шарики. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти друзей? Правильно, молодцы! Ребята, мы же с вами умеем петь "каравай" и водить хоровод? Давайте порадуем Мурку и споём ей каравай? Подвижная игра "Каравай" | Воспитатель инициирует общее обсуждение Поощряет детей к высказыванию Эмоционально настраивает детей на подвижную игру "Каравай" | Высказывают свою точку зрения, слушают друг друга. Отвечают на вопросы. Дети выходят в центр группы и встают в круг. Наблюдают за действиями воспитателя. Выполняют движения, согласованные со строчками стихотворения. | Умение слушать. Проявление инициативности в общении со взрослым. Отзываются на предложение воспитателя и повторяют за ним действия. Отвечают на вопросы воспитателя, задействуют собственный опыт. |
Целевой | Молодцы, ребята. Мурке очень понравился каравай. А что еще принято делать в День рождения? Ребята, я вчера сделала для Мурки вот такой подарок. Что это? (шарики) А какого они цвета? Вам нравятся мои воздушные шарики? Давайте для праздничного настроения подарим ей много-много воздушных шаров. Тогда давайте приступим к работе. | Поощряет детей. Задаёт вопрос. Демонстрация образца (показывает на мольберте три шарика, сделанных из пластилина). Воспитатель помогает детям выбрать правильные ответы | Сосредотачивают внимание. Перечисляют версии (дарить подарки, есть торт и др.) Дети отвечаю-шарик! Называют цвета… | Развитие познавательного интереса. Активизация внимания. Умение отвечать на вопросы. |
Планируемый | Ребята, а посмотрите, что на столах у вас лежит? (на столах лежит пластилин) Правильно, а каких цветов? | Воспитатель задаёт наводящие вопросы | Дети отвечают на вопросы | Могут отвечать на вопросы. Знают названия цветов. |
Содержательный | Давайте сделаем подарки вместе со мной : выбирайте шарики по цвету, берите пластилин. Разогреем пластилин в ручках, потом отщипываем кусочек от пластилина. Раскатываем в его в шарик. Пальчиковая гимнастика «Кошка» Пальчиковая гимнастика «Кошка» Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх) Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой) Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками) Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем) Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке) Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак) А вот – ладошка. (Разжимаем их) На ладошку села кошка!(Ставим на ладонь пальцы второй руки) И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча) И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину) Видно мышка там живёт! Немного размялись, давайте продолжим изготовление подарков. Физкультминутка "Котята" | Поощряет. Напоминает детям правила работы с пластилином. Наблюдает за детьми во время выполнения задания. Показывает движения и зачитывает стихотворные строки. Воспитатель предлагает детям приступить к работе. | Дети отзываются на предложение воспитателя. Повторяют движения за воспитателем Дети выбирают способы выразительности в своей работе по предложенным вариантам воспитателя. | Проявляют эмоциональность, активность и желание создать красивую композицию из пластилина. Проявление фантазии. Знание цвета. Развита мелкая моторика. Снято мышечное напряжение. Продолжают работу. |
Самоконтроль Рефлексия | Готово. Какие замечательные работы у нас с вами получились! Вам нравится? Давайте вместе вспомним, что мы делали? | Обращает внимание детей на картинки на мольберте. | Отвечают на вопросы. | Эмоциональная отзывчивость детей. |
Аналитический | Какой замечательный шарик сделала (имя). Правда? Какой яркий шарик получился у (имя). Вы также считаете? А сколько шариков у нас получилось? Воспитатель: Давайте подарим Мурке шарики? (звучит музыка из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена» - «День рождения»). Ребята, давайте послушаем, что нам Кошечка скажет! | Инициирует общее обсуждение Поощряет детей к высказыванию Задаёт вопросы. Включает запись голоса кошки. | Дети анализируют результаты собственных действий. Отвечают на вопросы | Испытывают удовлетворённость от выполненной работы. Готовность рассказать о своей работе Развитие математических представлений Демонстрация готовых работ. |
Этап открытости | Ребята, вы все потрудились на славу. А теперь, давайте сфотографируемся с именинницей и её подарками, чтобы показать мамам и папам. У нашей Мурки будет весёлый день рождения! Она принесла для вас угощения. Подходите скорей сюда (дети угощаются). Не хочется совсем с Муркой расставаться! Ребята, а давайте пригласим именинницу к нам ещё раз в гости? Приходи к нам, Мурка, мы тебя будем ждать. До свидания! Ребята, вы наверное уже обратили внимание, что в нашем игровой зоне сидит много животных, предлагаю вам накрыть им на стол праздничный обед в честь дня рождения кошки Мурки. Дидактическая игра «Котёнок». | Создает условия и побуждает детей испытывать желание продолжать свою деятельность. Воспитатель предлагает поздравить именинницу Размещает работы рядом с Муркой. Предлагает пригласить именинницу вечером снова и поучаствовать в театральной постановке. Приглашает вместе с детьми кошку вечером. | Садятся за стол и угощаются Благодарят кошку за угощение Отвечают на предложение и приглашают кошку снова в гости. Дети переходят к самостоятельной деятельности, играют | Умеют выражать чувства. Знают слова поздравления и благодарности. Отзываются на предложения воспитателя. |
Тема работы на следующий межаттестационный период:
«Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста в процессе изобразительной деятельности».