Конспект «Игрушки в гости к деткам пришли»

Обучение
Конспект занятия "Игрушки к деткам пришли", раний возраст.
Дашкина Гульдар Ринатовна
Содержимое публикации

Конспект «Игрушки в гости к деткам пришли»

Интеграция образовательных областей: социально -коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Цель: развитие коммуникативных навыков детей раннего возраста, навыков игрового взаимодействия со взрослым и игрушкой.

Задачи:

продолжать формировать знания о названиях предметов ближайшего окружения — народные игрушки;

формировать умение называть материалы из которого сделаны игрушки (пластмасса, дерево, ткань);

формировать умение включать движение рук по предмету в процессе в процессе знакомства с ним, обводить руками части предмета гладить их;

участвовать в дидактических играх на развитие внимания и памяти скобка;

формировать представление о народных игрушках –матрешка, неваляшка, кукла из ткани.

Планируемые результаты: дети различают, называют народные игрушки, эмоционально откликаются на игру, предложенную взрослым, подражает его действиям, принимает игровую задачу, самостоятельно выполняет игровые действия с предметом, общаются в диалоге со взрослым, сопровождают свои действия речью, слушают доступные по содержанию стихотворения.

Предварительная работа: рассматривание игрушек и игры с ними, игровая ситуация, художественное слово, указания, рассказ воспитателя, вопросы, рассматривание игрушек, повтор ребенком фраз и слов за воспитателем, включение движения рук по предмету.

Материалы: матрешка, неваляшка, кукла- замотайка из ткани.

Ход занятия

Воспитатель. К нам сегодня в гости пришли игрушки, но они спрятались в нашей группе. Помогите мне их найти, а что бы их найти послушайте про кого я вам сейчас расскажу.

Воспитатель читает стихотворение и просит детей найти эту игрушку в группе.

Воспитатель. Неваляшку на подушку

Я никак не уложу

Непослушная игрушка

Это точно я скажу.

Автор Лемма Б.

Угадали, какая игрушка пришла к нам в гости?Ответы детей. Правильно, это неваляшка, найдите ее! Где спряталась неваляшка?

Найденная игрушка ставится на стол

Воспитатель. Как называется игрушка? Ответы детей. Эта игрушка пластмассовая. Посмотрите, какая она яркая нарядная веселая. Полюбуйтесь на нее. Какого цвета неваляшка? Послушайте, как весело она поет.

Раскачивают неваляшку чтобы услышать перезвон. Дидактическая игра «Уложи спать неваляшку».

Воспитатель. Не хочет неваляшка спать, даже прилечь не желает, сразу встает. Поэтому я назвали неваляшкой.

Организуется обследование игрушки детьми, включая движение рук по предмету в процессе знакомства с ней, воспитатель помогает детям обводить руками части предмета, гладить их, побуждает рассказать о своих ощущениях.

Воспитатель. Давайте, еще поищем, кто к нам в гости пришел. Послушайте стихотворение.

Моя куколка грустит:
Не с кем хоровод водить.
Сделайте подружек ей,
Кукле будет веселей.

Воспитатель. О ком это стихотворение? Ответы детей. Давайте найдем ее, где она спряталась?

Дети находят тканевую куклу, приносят её к неваляшке на стол.

Воспитатель вместе с детьми рассматривают куклу побуждает называть части тела, побуждает их повторять за взрослым. Подробно рассматривают одежда куклы.

Воспитатель. Ребята, кукла хочет поздороваться с вами. Ее зовут Алёна. Давайте вы тоже скажете, как вас зовут, и мы с куклой поздороваемся.

Воспитатель предлагает каждому назвать свое имя передавая куклу данному ребенку, если ребенок не может ответить и назвать свое имя, то воспитатель называет имя ребенка и предлагают ему помахать ручкой кукле.

Воспитатель. Вот мы и познакомились. Кукла Алена хочет с нами поиграть. Игра называется «Повторяй за мной». Дети выполняют движения по тексту, воспитатель дублирует действия на кукле, также кукла может на ребенке показывать части тела

Покажите мне колени, локти, животик.

Закройте глазки, откройте глазки.

Поднимите руки вверх.

Покажите носик.

Возьми себя за ушки.

Поглотите свои щечки

Покажите язычок.

Закройте лицо ручками - спрячьтесь.

Улыбнитесь.

Ножками потопаете, ручками похлопайте.

Воспитатель. Поищем, кто еще к нам в гости пришел?

Дуйте в дудки, бейте в ложки

В гости к нам пришли матрешки

Ложки деревянные матрешки румяные.

Автор Берестов В.

Воспитатель. Давайте найдем матрешку.

Дети приносят игрушку на стол к кукле и неваляшки.

Воспитатель. Матрешка сделана из дерева и раскрашена красками. Она к нам пришла не одна, а с семьей.

Как в большой – большой матрешке

Есть поменьше, на немножко,

Ну а в ней - ещё немножко,

Ну а в ней матрёшка- крошка

Ну а в крошке -никого

Их 4 же всего. Автор Карапетьян Р.

Воспитатель сопровождает речевку раскладыванием матрешек

Воспитатель. Была одна матрешка, а стало их много. Давайте поиграем с матрёшкой.

Игровое упражнение «Для чего ребятам ножки».

Воспитатель читает стихотворение и выполняет движения по тексту. Дети повторяют движения за воспитателем. При повторении игры воспитатель побуждает детей проговаривать слова и фразы и выполнять движения.

Для чего ребяткам ножки - чтобы бегать по дорожке топают

Для чего сыночку ушки - чтобы слушать погремушки кулачками стучат около ушек

Для чего ребяткам ротик - чтоб у мамы молоко пить открывают и закрывают рот

Для чего ребяткам глазки - чтобы смотреть на краски закрывают ладошками глаза, подглядывают

Для чего малыш родился- чтобы маму радовать.Хлопают в ладоши

Потешка

Воспитатель. Ребята, эти игрушки пришли к нам не просто так, они любят играть в прятки. И приглашают нас поиграть с ними. Посмотрите внимательно и запомните какие игрушки стоят на столе. Давайте назовём их. Дети – неваляшка, кукла, матрешка. Все игрушки запомнили? Закрывайте глазки.

Воспитатель убирает одну игрушку, затем дети открывают глаза называют, какая игрушка спряталась. Игру можно повторить 2-3 раза.

Воспитатель. Ребята, игрушкам так понравилось с нами играть, что они просятся остаться погостить. Вы хотите, чтобы игрушки с нами остались? Ответы детей. Но каждой игрушке нужен свой домик. Давайте покажем, где же будут жить игрушки.

Воспитатель вместе с детьми определяет место- полочку для каждой из игрушек, при этом побуждает детей называть эту игрушку, рассказать про нее, рассказать как с ней играть.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ИГРА ДЛЯ ПЕДАГОГОВ»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Сценарий новогоднего утренника в средней группе»
Воспитание детей
Советы психолога по воспитанию детей для «Коррекция пространственных представлений у детей»