Тема: Сказка В. Сутеева « Под грибом».
Тематическое занятие.
Комплексное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель:Воспитывать в детях чувство доброты, отзывчивости, взаимопомощи.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков отвечать на вопросы, рисовать цветными карандашами, выполнять действия, согласно словам.
Развитие психических процессов – зрительное и слуховое внимание, мышление, зрительную память.
Развитие личностных качеств – стимулирование проявления отзывчивости по отношению друг к другу, эмпатии и поддержки.
Обучающая – Развитие речевой активности детей.
Воспитывающая - чувство доброты , готовности прийти на помощь, умение дружить.
Оборудование – флэшка для телевизора, картинки с изображением животных, заготовка – гриб, цветные карандаши.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
СоставительСеливанова Анна Сергеевна
___________________________________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребятки,посмотрите,что у меня есть.Это зонтик,какой он красивый и большой.Давайте поиграем в игру « Солнышко и дождик». Все спрятались? Как нам тесно здесь, зато никого не намок. В таких случаях говорят- "В тесноте, да не в обиде". | Светит солнышко – ребята бегают. Дождик начался – прячутся под зонтик. | Развитие речевой активности детей. |
Беседа | А что это означает , нам поможет понять сказка "Под грибом" которую написал детский писатель Владимир Сутеев. Садитесь на стульчики и начнем смотреть сказку. -Ребята, вам понравилась сказка? - У меня есть картинки с животными. (выставляю на мольберт) . Давайте расставим их в той последовательности, в которой они появлялись в сказке.) - Кто вам понравился больше всего? А кто не понравился? - Почему сначала муравью было тесно одному, а потом и пятерым место нашлось? - Что помогло героям сказки? - Дружба, доброта, отзывчивость, готовность прийти на помощь любому, кто попал в беду. | Садятся на стульчики и смотрят сказку. Да. Да, понравилось. Дети по одному подходят к картинке, берут, рассказывают кто за кем. Ответы детей. | Развитие личностных качеств – стимулирование проявления отзывчивости по отношению друг к другу, эмпатии и поддержки. Развитие психических процессов – зрительное и слуховое внимание, мышление, зрительную память. |
Физминутка | Грибок Гриша шел-шел-шел, (ходьба на месте) Белый гриб нашел. Раз - грибок, Два - грибок, Три - грибок, (наклоны корпуса вперёд) Положил их в кузовок | Выполняют действия, согласно словам. | . Развитие умений и навыков выполнять действия, согласно словам. |
Практическая часть | Ребятки, очень важно всем помогать. Я предлагаю наших животных от дождя тоже спрятать под большой гриб. А то дождик пойдет , а им негде спрятаться. Как и муравей вы же не оставите никого в беде. Подойдите к столу. Посмотрите , на столе лежит большой гриб. И его надо раскрасить. (предлагаю детям раскрасить цветными карандашами заранее приготовленный шаблон гриба). | Да, добрые. Дети выполняют задание. | Развитие умений и навыков работать с цветными карандашами. |
Рефлексия | Молодцы. А теперь давайте наших животных спрячем под большой гриб. Вот теперь им дождик не страшен. | Радуются выполненной работе. | Воспитывающая - чувство доброты , готовности прийти на помощь, умение дружить. |