Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшей группы.
Игра-драматизация сказки В. Сутеева «Под грибом».
Цель Учить детей драматизировать простейшую сказку действовать согласно рол .
Задачи : 1 Продолжать обучать средствами выразительной речи , динамике реплик , в диалоге расширять представления об эмоциях .
2 Развивать умение понимать основную идею сказки , сопереживать героям , уметь передать различные состояния и характеры героев , используя интонационно - образную речь, развивать мимику , пантомимику
3 Воспитывать « Настоящего зрителя « - быть внимательным и доброжелательным зрителем , проявлять культуру поведения - не покидать своего места во время спектакля, реагировать на происходящее на сцене , отвечать на обращение и благодарить артистов .
Предварительная работа : Чтение сказки В Сутеева « Под грибом «, смотрим сказку в виде презентации, изготовление шапочек по количеству героев, делали билетики, для посещения театра беседовали о правилах поведения в театре, общественных местах , учились изображать разных животных и передавать их настроение .
Материал :
Шапочки героев , билеты- театральные , письмо гриб, импровизированная сцена и зрительные места , шкатулка с игрушками , карточки с изображением сказочных героев . Гуашь, баночки с водой, палочки ватные, клеенки на столах , салфетки .
Ход организованной образовательной деятельности :
Стук в дверь на пороге группы появляется почтальон , здоровается , протягивает письмо и прощается со всеми .
Воспитатель ; Ребята , давайте посмотрим , что в этом письме . Читает ; « Здравствуйте , я хочу вас пригласить в театр на детский спектакаль . Но есть одно условие для посещения . Дети должны знать правила поведения в театре и отгадать загадки.»
Как дети все перечислили правильно, то появляется фея - игрушка
Фея : Здравствуйте , ребята , я фея прилетела к вам гости и решила выполнить ваше желание. Но прежде чем попасть в театр для детей я хочу вам загадать загадки . У меня есть волшебный сундучок , как только вы отгадываете загадку ,-то из сундучка появляется герои сказки , а в конце вы мне должны сказать , какая сказка будет идти в волшебном театре и сколько героев присутствует в сказке.
Слушайте внимательно , волшебство начинается … Игра : « Что в волшебном сундучке?
1 На поляне возле елок
Дом построен из иголок
За травой не виден он ,
А жильцов в нем миллион ( О муравьях )
2 Над цветком порхает, пляшет
Веерком узорным машет, ( Бабочка)
3 Под полом таиться
Кошки боится ( Мышь)
4 Чик - чирик к зернышкам прыг
( Воробей)
5 Длинные ушки , быстрые лапки
Серый не мышка
Кто это ? ( Зайчишка)
6 Хвост пушистый
Мех золотистый
В лесу живет
В деревне кур крадет
( Лиса)
Осень, дождь на целый день,
Листопад и мокротень .
Листопад и мокротень .
Только им не зябко -
Одноножкам в шляпках .
( Грибы)
После каждой верной отгадки фея достает из сундочка фигурку героев . И на столе появляется все герои сказок, дети их перечисляют и считают
Фея : Ребята вы догадались в какую сказку мы попадем ?
( Ответы детей )
Фея приглашает всех попасть в волшебный театр .
Фея : Держим спинку ровно , руки ставим на пояс и идем друг за другом
Высоко поднимая ноги сгибая их в коленах. Произносим слова….
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше ,
Через кустики и кочки ,
Через ветви и пенечки ,
Кто высоко так шагал -
Не споткнулся , и упал.
Фея : Вот мы с вами пришли в волшебный театр. Оглянитесь, осмотритесь, и вы увидите кассу . Что должны сделать?( Взять билеты для того , чтобы узнать где кто сидит)
Дети проходят и получают билеты , занимают места согласно номеру в билетах, воспитатель напоминает , как вести себя в театре , что дети не должны забывать , о словах вежливости и манере поведения.
Перед детьми стоит фланелеграф и зеркало . На фланелеграфе карточки с героями сказки. На фланелеграфе карточки героями сказки . Еще раз повторяем какие герои идут по сценарию . Воспитатель раздает ребятам шапочки с изображением героев и предлагает каждому кто одел шапочки перевоплатиться в героя к выражение изобразить движения . Остальные дети остаются на зрительных местах и ждут появления персонажей . Играет музыка , и предупреждение о том, что в театре не разрешается шуметь и выходить со своих мест .
Все герои сказки стоят за ширмой и ждут своего выхода персонажа к зрителям .
Играет музыка вступление к сказки , ширма открывается , перед зрителями стоит гриб, играет музыка изображая звуки дождя . Появляется первый герой .
Импровизация сказки Читает текст воспитатель
Как – то застал муравья сильный дождь .
Куда спрятаться ? Увидел муравей на полянке маленький грибок , добежал до него и спрятался под его шляпкой. Сидит под грибом дождь пережидает.
А дождь идет все сильнее , сильнее . .Ползет грибу мокрая бабочка ;-
-Муравей , муравей , пусти меня под грибок!
Промокла я - лететь не могу !
Куда –же я тебя пущу - говорит муравей .
Я один тут кое - как уместился .
Ничего ! В тесноте , да не в обиде .
Пустил Муравей Бабочку под грибок .
А дождь сильнее идет …
Бежит Мышка :
- Пустите меня под грибок !
Вода с меня ручьем течет .
- Куда –же мы тебя пустим ?
Тут и места нет
- Потеснитесь немножко !
Потеснились - пустили Мышку под грибок .
А дождь все сильнее льет и не перестает.
А мимо гриба Воробей скачет и плачет:
- Намокли перышки , устали крылышки !
Пустите меня под грибок обсохнуть ,отдохнуть ,дождик переждать !
-Тут места нет
- Подвиньтесь пожалуйста .
- Ладно .
Подвинулись - нашлось и воробью место .
А тут Заяц на полянку выскочил, увидел гриб.
- Спрячьте , меня- кричит - спасите !
За мной Лиса гонится !
- Жалко зайца - говорит Муравей .
- Давайте еще потеснимся .
Только спрятали Зайца- Лиса прибежала .
Зайца не видели ?- спрашивает .
Не видели .
Подошла Лиса поближе , понюхала ;
- Не тут ли он спрятался ?
- Где ему тут спрятаться ?
Махнула Лиса и хвостом ушла .
К Тому времени дождик прошел - солнышко выглянуло .Вылезли все из под гриба - радуются
Муравей задумался и говорит :
-Как же так ? Раньше мне одному под грибом тесно было , а теперь всем пятерым место нашлось
- Ква –ха ха !Ква- хаха!- засмеялся кто –то .
Все посмотрели на шляпке гриба сидит лягушка и хохочет:
- Эх, вы ! гриб –то
Не досказала и ускакала .
Все персонажи выходят к зрителям кланяясь, из - за звучат аплодисменты .
Герои уходят за ширму ,оставляют шапочки и проходят в зал к остальным детям .
Появляется фея благодарит детей за красивый спектакаль,за правильно переданный образы героев, за их настроение . Предлагает пройти к столом и рассмотреть , что на них приготовлено.
Фея : Я прощаюсь с вами ребята до новых встреч!
Воспитатель предлагает детям взять вырезанные силуэты героев сказки и раскрасить их способом ватных палочек, напоминает методику, и дети под звучание спокойной музыки выполняют задание .В конце делаются выводы поработе.