Конспект НОД в старшей группе
Тема: «Я в артисты пойду - пусть меня научат»
Цель: создать условия для расширения представлений детей о мире театра, о театральных профессиях.
Задачи:
Образовательные: актуализировать и дополнить представление детей о театральных профессиях;
Развивающие: развивать творческое воображение, образное мышление, обогащать словарный запас;
побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств выразительности (жестов, мимики, движений, рассказывания);
Воспитательные: приобщать к театральной культуре
Предварительная работа: разучивание стихов «Вредные советы», разучивание миниатюры «Опять двойка», беседы о театре, литературных персонажах.
Приоритетные образовательные области: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Виды театров», костюмы литературных героев, картинки для изготовления афиш.
ХОД НОД:
Воспитатель: Ребята. Я сегодня предлагаю отправиться в чудесную страну. Этой страны нет ни на одной карте, но она все-таки существует. И происходят там чудеса. Вы любите чудеса? Сегодня мы не только увидим чудеса, но и сами будем творить чудеса. И называется эта страна – театр.
Пестра и нарядна, как летняя клумба,
Сверкает боками афишная тумба,
Но дарит прохожим не запах и цвет –
Она преподносит любезный совет,
Что надо увидеть и где побывать,
Когда и куда за билетом бежать
- Что это такое? (афиша)
Вот первое задание. На столах лежат различные картинки. Вам необходимо подобрать персонажей одного литературного произведения и сделать афишу. Но афишу нужно сделать так, чтобы дети угадали, какой спектакль вы им предлагаете. Предупреждаю, что некоторые картинки не подходят ни к одной афише. Будьте внимательны. (работа по подгруппам)
Воспитатель: а теперь игра «Угадай литературное произведение»
Театр волшебная страна!
Сколько чудес нам дарит она,
Праздник, улыбки, песни и смех
В этой стране ожидает нас всех!!!
Воспитатель: чтобы попасть в театр. Что мы должны приобрести? (билет)
- Кто нам продаст билет? (кассир)
(дети приобретают билеты и рассаживаются по местам)
Воспитатель: Повторим правила поведения в театре
Презентация
Слайд 1 (главное правило - приходить вовремя.)
Слайд 2
-- Что обозначает эта картинка?
Воспитатель: Очень важно, дети, во время спектакля не разговаривать.
Слайд 3
Воспитатель:
Окончился спектакль, в его финале
Аплодисменты бурные звучали.
Есть с давних лет обычай в зале этом:
Артистам преподносятся букеты.
Игра «Правильные и неправильные знаки»
Воспитатель:
Во всех театрах всей страны
Работы разные важны,
Но всё же, как тут ни крутись,
А главный человек – артист.
Есть в оркестре дирижёр,
А в театре – режиссёр.
Воспитатель:
И сейчас я предлагаю посмотреть мини-спектакль «Опять двойка»
Школьником Петей у нас будет ….
Роль папы исполнит…
Мамой будет…
Это артисты.
А вот режиссером у нас будет …
Воспитатель: Кто такой режиссер? Что он делает в театре?
Дети: Предлагает роли сказочных героев, показывает артистам как себя вести, чтобы быть похожим на своего героя, советует, каким голосом говорить, проводит репетиции.
Звучит звонок. Показ миниатюры «Опять двойка»
Звучит звонок.
Воспитатель:Сейчас у нас антракт. Предлагаю провести физминутку
Игра с мячом «Кто работает в театре»
- Кто главный в театре?
- Кто играет в спектаклях?
- Кто играет на скрипке?
-Кто отвечает за световые эффекты?
- Кто работает в буфете?
-Кто руководит оркестром?
-Кто гримирует артистов?
-Кто отвечает за костюмы для артистов?
-Кто проверяет билеты?
-Кто работает в гардеробе? и т.д.
Воспитатель:Ребята, а еще у нас работает буфет. Предлагаю выпить сока.
Звучит звонок. (дети возвращаются на свои места)
Воспитатель:предлагаю создать два маленьких театра. Для этого нам нужны два мальчика и две девочки, которые будут артистами. Два гримера,
Режиссерами будут воспитатели.
Предлагаю пройти в гримерную, где есть костюмы. Выбрать двух персонажей из литературного произведения, облачиться в костюмы, прорепетировать и показать нам отрывок из спектакля. А мы отгадаем, какой спектакль.
Воспитатель:а пока артисты готовятся, мы с вами посмотрим слайды и вспомним, какие театры существуют на земле.
Показ сказок- миниатр
Воспитатель: Молодцы, сегодня было необыкновенно интересное путешествие. Вы многому научились.
А теперь послушайте «Вредные советы», вредные – это значит – неправильные, это означает, что так поступать нельзя.
Читают дети.
«Вредные советы»
1.Если ты звонок услышал,
Не спеши пройти на место.
Подожди, пока все сядут,
А потом придёшь и ты.
Будешь долго пробираться
И искать своё местечко.
Повернись спиной к сидящим,
Так удобнее идти!
2.Как устроишься на месте,
Начинай свистеть и прыгать,
Да ещё кричи погромче,
Чтоб услышали тебя.
Ты уже готов к просмотру,
А спектакль не начинают.
Это ведь несправедливо,
Поторопятся пускай!
3.Как начнётся представленье,
Телефон включи погромче.
Вдруг понадобится маме
В это время позвонить.
Ты тогда её услышишь,
Сможешь ей ответить тут же.
Пусть потерпят те, кто рядом,
Мама всё-таки важней!
4.Ты возьми с собой в пакете
Всё, что ты купил в буфете:
Чипсы, колу, шоколад,
Бутерброды, лимонад.
И во время представленья
Всё съедай без промедленья!
Будешь хрумкать и шуршать,
Никого не замечать!
5.Ты во время представленья
Смело выходи из зала!
Погуляй по коридору,
Руки, ноги разомни.
А потом вернись обратно,
Расспроси скорее друга,
Что произошло на сцене,
Пока не было тебя.
Воспитатель: на этом наше путешествие закончилось. Мы с театром прощаемся только на время. До новых встреч