Тема: Деревья. Деревья-какие они бывают.
Цель: познакомить детей с разными видами деревьев и их отличия друг от друга.
Задачи:
-рассказать детям о разных видах деревьях, чем они отличаются друг от друга
-формировать усидчивость, умение слушать собеседника, формировать аккуратность.
-развивать познавательный интерес, мышление, умение высказывать свои мысли.
-воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Возраст: дошкольники 5-7 лет
Ход урока:
1.Орг.момент.
Добрый день дружок,
Начинаем наш урок.
Что бы все запомнить нам,
Надо ………. (ответ детей: внимательно слушать, не болтать и не крутиться по сторонам)
2. Подведение к теме урока
Ребята посмотрите на иллюстрации. Назовите какие растения вы здесь видите? (слайд1)
Какие растения самые большие? (деревья). Какие деревья вы знаете? (липа, береза…).А зачем нам с вами ребята нужны деревья?
Летом одевается,
Зимой раздевается. (Дерево)
Как вы думаете, о чем мы свами будем сегодня говорить? (о деревьях) А что бы вы хотели узнать о деревьях? (сегодня мы свами узнаем какие виды деревьев бываю, как их различить друг от дуга, и узнаем из чего состоит деревья).
3.Изучение нового материала.
Послушайте внимательно загадки. Слайд 2
1Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза) (картинка появляется)
2.Он — могучий!
Крона — в тучах.
В кроне желуди видны.
И не зря к нему приходят
Утром ранним кабаны. (Дуб)
3. Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (елка)
4.Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит. (ива)
Дополнительно Очень часто над водою, Словно согнута бедою, Вся печальна, молчалива, Узколиста плачет…
5. У меня длинней иголки,
Чем у ёлки.
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветки — только на макушке. (сосна)
5. У маленькой ёлочки
Колкие иголочки,
Шарики синие,
Словно бы в инее! (Можжевельник)
6. Я знаю дерево одно,
Любимо пчёлками оно:
Нектар им щедро отдаёт,
Что превратили в сладкий мёд. (липа)
7. Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет. Клен)
Жёлто – красная одёжка, Каждый листик, как ладошка. Осенью всех ярче он. Догадались? Это … (клён)
8. Он сосне ближайший брат,
И растёт в Сибири.
Он орешками богат —
Нет вкуснее в мире. (кедр)
Скажите на какие 2 группы мы можем с вами разделить все деревья? (на хвойные и лиственные) (слайд 5)
Чем отличаются лиственные и хвойные деревья? (листьями. Одни в виде иголок, др. в виде пластинок)
Смотрим на сладе 7- … какие еще могут быть деревья.
Из чего состоит дерево? Его строение? Попробуйте назвать. (крона из ветвей с листьями, ствол, корни)
Давайте посмотрим из чего дерево состоит внутри.
С чем можно сравнить кору дерева и почему? (с кожей человека, потому - что она защищает от неблагоприятных внешних воздействий).
Для чего дереву нужны цветы? (Ответы детей: на их месте образуются плоды с семенами. Семена нужны для размножения). А они красивые? (Да). А кто к ним не равнодушен еще, кроме человека? (Насекомые).
- Для чего дереву нужны корни? (Ответы детей: чтобы удерживать ствол и добывать из почвы воду с питательными веществами).
Недаром говорит пословица: «Красота дерева в цветах, а мудрость – в корнях». Так можно сказать и о дереве, о котором есть загадка:
Цветёт — благоухает,
Цветами удивляет,
И яйцевидные листочки,
Нанизаны, как бусы точно! (Акация)
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Рассказ педагога об акации с элементами беседы:
Белая акация - пришелец из далекой Северной Америки. Она очень полюбилась россиянам за свои красивые и ароматные цветки. Цветет акация не один раз в год, как большинство деревьев, а дважды: в начале лета и осенью. Поэтому ее любят пчеловоды. Кто такие пчеловоды? (Ответы детей: люди, занимающиеся разведением пчел). Пчелы – и летом, и осенью собирают нектар с акаций и превращают его в мед. Поэтому дерево акация считается медоносом, как и известная вам липа. Постарайтесь запомнить это слово. Акациевый мед вкусный, ароматный, целебный и очень прозрачный. А еще у акации удивительные корни: они очень длинные и добывают воду из земли, без неё дереву не выжить, не зацвести, не оставить потомства. Акация быстро разрастается и живет долго: доживает до 200 -350 лет. В среднем высота дерева достигает 25 метров, иногда встречаются и кустарникообразные представители.
Акация выживает в таких условиях, в которых все остальные деревья гибнут. Если ее посадить возле дымящего завода – все равно выживет, еще и воздух будет очищать. На Ставрополье акация полезна тем, что хорошо закрепляет песчаные склоны, различные насыпи, степные овраги. Ее у нас высаживают в полезащитных лесных полосах, придорожных насаждениях, на неудобных для сельскохозяйственного использования землях. За декоративные качества и душистый аромат цветов это дерево также высаживают в парках и на улицах.
Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Давайте выполним несколько упражнений. Упражнение на вращение. Катаем "Каштан" между ладонями продольно, поперечно, циркулярно (рис.1). Упражнение на сжатие: "Растереть" "Каштан" (рис.3) надо держать массажер в центре ладони левой руки, сверху положить центром ладони на него правую руку. Сдавливать "Каштан" с обеих сторон, пытаясь его раздавить.
5.Закрепление изученного материала
Игровое упражнение "Чей листок, чей цветок?"
Ребята, у меня есть осеннее лукошко с плодами, семенами, листьями и цветами с разных деревьев. Давайте попробуем определить, кто из них с каким деревом дружит? Рассматривание объектов из лукошка, сравнение с иллюстрациями.
Рисуем дерево (пальцем или ватными палочками)
Если в лесу есть и хвойные, и лиственные деревья, такой лес называется смешанным. Деревья – это легкие нашей планеты. Поглощая вредные вещества, деревья выделяют воздух, кислород. Листья удерживают гарь и копоть. Деревья нужно беречь.
Видио самые необычные деревья мира.
Итог урока
Итак ребята, давайте вспомним что мы сегодня узнали про деревья?( ответы детей)
Сообщение о дз
Дается листок с легким заданием для закрепления по теме деревья.