Конспект НОД по речевому развитию
«Моя мама»
Разработала и провела: Задорина Е.Г.
Цель:
Упражнять в подборе прилагательных (мама – какая?).
Учить детей называть и.о. своих мам.
Развивать представление детей о роли мамы в семье, других членах семьи.
Воспитывать добрые, нежные, чувства к родным людям.
Закрепить в речи детей названия.
Дать детям представления, что у всех есть мамы (у животных, у птиц).
Ход:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а как зовут ваших мам?
Дети отвечают.
Воспитатель побуждает детей называть мам по имени и отчеству.
Воспитатель: Какие красивые имена у ваших мам! Ребята, а вы своих мам любите?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение про мам и пап?
Дети: рассказывают стихотворение.
Воспитатель: Молодцы. хорошие стихотворение вы знаете про мам и пап.
Основная часть.
Физминутка
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поиграем. Нам нужно подобрать для своей мамы самые нежные и саамы ласковые слова.
(Дети подбирают слова, воспитатель помогает детям наводящими вопросами).
Дети встают в круг, ловят мячик и отвечают на вопрос от воспитателя.
Воспитатель: Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует, она какая?
Дети: ласковая!
Воспитатель: Когда мама модно, красиво одевается, какая она?
Дети: красивая!
Воспитатель: Когда мама улыбается, смеется, какая она?
Дети: веселая!
Воспитатель: Если мама не ругает, когда вы шалите, какая она?
Дети отвечают: добрая!
Воспитатель: А если вы маму любите, какая она?
Дети: любимая!
Воспитатель: Если кто - то в семье заболел, а мама лечит всех, какая она?
Дети: заботливая!
Воспитатель: Если мама хорошо работает, какая она?
Дети: умная!
Воспитатель: если мама любит делать зарядку по утрам, какая она?
Дети: спортивная!
После игры дети становятся в полукруг.
Воспитатель: Молодцы, вот сколько чудесных слов мы вспомнили о мамах. Как хорошо, когда у каждого ребенка, есть своя мама, а вы знаете, что у ваших мам и пап тоже есть мамы и папы?
Дети: бабушки и дедушки!
Воспитатель: Ребята, а кто - нибудь из вас знает стихи про бабушек и дедушек?
Дети: рассказывают стихи про дедушек и бабушек!
Воспитатель: Молодцы, хорошие стихотворения!
Правильно, мамы есть не только у маленьких детей, но и у взрослых. Когда вырастите вы, тоже станете мамами и папами.
Воспитатель: А вы знаете, что мамы есть не только у людей? Мамы есть у птиц, у животных и у насекомых.
Дети подходят к доске с картинками.
Воспитатель: Мамы птиц и животных такие же заботливые, нежные и ласковые, как и ваши мамы. И их дети так же похожи на своих родителей.
Игра.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру « Где, чьи дети?»
У мамы потерялись детеныши. Помогите мамам их найти!
Дети садятся за стол и начинают играть.
Воспитатель: А как мамы животных заботятся о своих детях?
Дети: Они их ласкают, кормят, играют с ними, ухаживают за ними!
Например: белка учит кого? (бельчонка), чему? (собирать грибы и шишки), зайчиха учит кого? (зайчонка) чему? (быстро бегать от лисы, волка).
Воспитатель: А как ваши мамы заботятся о вас?
Дети: отвечают.
Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня с вами разговаривали?
Дети: о мамах, пап, бабушке, дедушке.
Воспитатель: Что мы еще вспомнили?
Дети: имена мам, пап.
Воспитатель: какие слова мы с вами говорили про наших мам?
Дети: ласковые, нежные, красивые!
Воспитатель: Что мы сегодня рассказывали?
Дети: стихотворение про мам и пап, про бабушек и дедушек.
Воспитатель: У кого есть еще мамы?
Дети: у животных и птиц!
Воспитатель: Во, что мы играли?
Дети: в игру « Где чьи дети?»
Воспитатель: Ребята, давайте каждый сегодня вечером скажет своей маме, за то что всему научила «Спасибо».
3