Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №12 «Журавушка» комбинированного вида г. Орска»
Сценарий развлекательного мероприятия для детей
старшей логопедической группы «Звёздочки»
«Как Незнайка стал грамотным»
Подготовил: учитель-логопед Абзалилова К.Р.
Цель: познакомить детей с праздником «Днем грамотности», способствовать развитию устной речи детей, умению чётко отвечать на поставленные
вопросы.
Задачи:
Способствовать развитию у дошкольников познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи.
Повышать речевую коммуникативную культуру и развивать коммуникативные навыки.
Организационный момент. Дети стоят в кругу с воспитателем.
Ведущая: Сегодня мы отмечаем День грамотности. Это международный день, его отмечают во многих странах.
(Заходит Незнайка)
Незнайка (учитель –логопед): Здравствуйте ребята! Я услышал, что вы сегодня в детском саду отмечаете День грамотности.
Ответы детей: Да!
Незнайка: А, можно с вами, поиграть, повеселится?
Ответы детей: Да!
Незнайка: - Ребята, а какого человека можно назвать грамотным?
Дети: умеет писать, читать, знает языки других стран, много знает об окружающем
мире и т. д).
Незнайка: Что нужно делать, чтобы стать грамотным?
Дети: учиться, читать, интересоваться всем вокруг.
Незнайка: - Ребята, а вы считаете себя грамотными?
Дети: Да!
Незнайка: Ну что же проверим, на то вы способны!
Для начала попробуйте отгадать мои загадки!
Что тут сложного такого! -
Почему же, почему,
Эта буква у коровы
Произносится на «у»
(М)
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву...
(У)
Взяли «эн» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «о»-
Ну, и что произошло?
(Ю)
Что мне делать, как мне быть?
Как исправить мне язык? -
Я ее произносить
Вместо паузы привык!
(Э)
(демонстрация картинок)
Ну вы молодцы! Я что-то подустал, давайте с вами выполним зарядку.
НЕЗНАЙКА
Незнайка просит научить играть на флейте и трубе, (наклоны головы вперёд, назад)
Машины разные водить, рисунки делать на холсте. (бег по группе, махи руками
вверх –вниз)
Он хочет малышей лечить, (наклоны вперёд)
Как Знайка многому учить, (руки в стороны)
И сочинять стихи как Цветик. Он хочет всё уметь на свете! (руки на пояс, руки
вверх)
«Незнайка, чтобы научиться,
Трудиться надо – не лениться». (дети говорят хором)
Ребята, в моей сумке произошел полнейший беспорядок, все пословицы перепутались, помогите их восстановить.
«Друг познаётся в беде», «Семь раз отмерь – один раз отрежь», «Поспешишь – людей насмешишь».
Молодцы!
Незнайка: Вы знаете, ребята когда я гулял в лесу, то встретил лису, зайца, волчицу и они искали
своих детенышей. Давайте поможем их найти. И вспомним как они называются.
У Зайчихи – зайченок
У лисы – лисенок
У Волчицы – волчонок.
Незнайка: Молодцы! Помогли мамам найти своих детёнышей. Ребята, а я к вам
пришел не с пустыми руками я принес вам корзинку с фруктами и овощами, но я так спешил, что споткнулся, упал, и рассыпал все фрукты и овощи. Вы поможете их собрать?
Игра - эстафета «Фрукты - овощи»
Правила игры: Выходят 2 команды, собирают в одну корзинку - фрукты, в другую - овощи.
Победит та команда, которая быстрее и правильно разложит по корзинкам овощи и фрукты.
Незнайка: Ну грамотеи, давайте отдохнём! Встанем с вами в круг и песенку споём!
Исполняем логопедическую песенку.
Незнайка: Ой как весело у нас!
Ведущий: Ребята, а давайте научим Незнайку, игре которую мы знаем. Будьте
внимательны и отвечайте «Это я, это я, это все мои друзья!».
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!».
Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
Ведущий: Кто пришел к нам в детский сад, и с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто проснулся утром рано, и умылся сам под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто с игрушками играл, и везде их разбросал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто открыл сегодня краски, книжки новые, раскраски?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто сломал сегодня стул, в лужу девочку толкнул?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Кто мечтает подрасти, в школу поскорей пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
Ведущий: Молодцы, ребята!
Незнайка: Весело мне было с вами, многому вы меня научили, а теперь мне пора возвращаться домой. До свиданья ребята!