Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад "Тургай" комбинированного вида Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»
Конспект логопедического занятия
на тему «Транспорт»
в старшей логопедической группе
Подготовила:
Учитель-логопед Хамидуллина Айгуль Ильнуровна
Высокая Гора, 2025 учебный год
Цель:развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Транспорт»
Задачи:
Коррекционно – образовательные: закрепить и обобщить знания о транспорте, учить составлять простое описание предмета, части машины, названия транспортных средств: совершенствование грамматического строя речи;
Коррекционно – развивающие: развитие общей и мелкой моторики, связной речи, восприятия, зрительного внимания и мышления;
Коррекционно – воспитательные: формировать навыки сотрудничества, чувства взаимопонимания, инициативности, доброжелательности, самостоятельности; воспитывать самоконтроль за речью, интерес достижения результата от выполненной работы.
Оборудование: Су-Джок мячи, коробка-сюрприз, картинки с изображением транспорта, презентация.
Ход занятия
Организационный момент
Дети вместе с логопедом сидят на коврике.
Логопед: Ребята, сегодня нас ожидает очень интересное и познавательное занятие! Хотите узнать про что оно будет?
Ответ детей: да!
Логопед: А чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно разгадать загадку:
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей.
Что это? Скажи скорей! (Транспорт)
Логопед: Молодцы, правильно!
Сообщение темы.
Логопед: Сегодня мы с вами поговорим о транспорте.
Логопед: Ребята, я сегодня на наше занятие принесла такую волшебную и интересную коробку. Хотите заглянуть внутрь коробки и посмотреть, что там?
Ответ детей: да.
Логопед открывает сюрприз-коробку
Логопед: ух ты, ребята, да тут же есть какие-то картинки. Предлагаю вам из рассмотреть и назвать, что на них изображено.(Автомобиль, автобус, поезд, мотоцикл, яхта, трактор, велосипед, трамвай). Ездит по земле, значит это наземный транспорт. Если летает по небу – это воздушный транспорт. Если плавает по воде – это водный транспорт. А если ездит под землей – это подземный транспорт.). А еще ребята, существует спецтранспорт. Кто-нибудь знает, что туда можно отнести?
Ответы детей.
Логопед: Правильно, ребята. К нему относится: пожарная машина, мусоровоз, машина скорой помощи, полиция. У них есть отличительные знаки - спецсигналы и специальная окраска. А как вы думаете, для чего им они нужны?
Ответ детей: Чтобы их было видно.
Логопед: Верно, ребята. Они нужны им, чтобы их могли заметить и люди могли им уступить.
Логопед: Ребята, а теперь я предлагаю посмотреть на картинку велосипеда и изучить из чего он сделан.
Артикуляционная гимнастика
Колеса – Они круглые и большие. Откроем ротик широко, как при произнесении звука А («Окошко»)
Спицы на колесе. – Очень длинные и тоненькие. Сделаем наш язычок таким же тоненьким и длинным («Иголочка»)
Сиденье – Мягкое и удобное. На нем удобно сидеть. Широкий язычок положим на нижнюю губку («Блинчик»)
Руль – С его помощью мы можем поворачивать направо и налево (движения языком вправо-влево «Часики»)
Педали – Крутятся вверх-вниз (Движения языком вверх-вниз «Качели»)
А теперь скатимся с горы («Горка»)
Развитие мелкой моторики
Пальчиковая гимнастика «Рельсы-рельсы»
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы! | («Нарисовать» в воздухе рельсы и шпалы) |
Ехал поезд запоздалый! | (Провести пальцами сжатого кулачка по ладошке и внутренней стороне предплечья) |
Из последнего окошка Вдруг посыпались горошки! | (Постучать одновременно всеми пальчиками по ладошке) |
Пришли куры – поклевали! | (Постучать попеременно указательными пальцами по ладони) |
Пришли гуси – пощипали! | (Выполнять щипающие движения по ладони) |
Пришёл слон – потоптал! | (Стучать кулаком по ладони) |
Пришёл дворник – всё подмёл! | (Смахивающие движения по ладони) |
Логопед: Ребята, ну что, поиграем немножко и узнаем, что же нас ждет сегодня на увлекательном занятии о транспорте?
Дети: Да!
Игра «Узнай по описанию»
- Два колеса, сиденье, педали, руль… (велосипед)
- Салон, окна, двери, колеса, много сидений, руль … (автобус)
- Четыре колеса, фары, шесть окон, четыре двери (автомобиль)
- Салон, много сидений, руль, маленькие колеса, 2 крыла ... (самолет)
- Салон, Четыре колеса, руль, фары, синие мигалки ... (полицейская машина)
- Сиденье, вёсла ... (лодка)
Логопед: А чтобы поиграть в нашу следующую игру, я предлагаю вам присесть на свои места за столы.
Игра «Один-много»
У каждого ребенка на столе картинка с изображением одного или нескольких транспортов. Ребенок называет: «Это автомобиль; это трактора; это автобус; это велосипеды...»
Логопед: Ребята, устали немного?
Ответы детей.
Логопед: Я предлагаю вам выйти на ковер и вместо со мной провести разминку, почувствовав себя настоящими пилотами самолета.
Физкультминутка «Самолет»
Пролетает самолет, (Смотрят вверх и водят пальцем)
С ним собрался я в полет. (Отводят руки попеременно и прослеживают)
Правое крыло отвел,
Левое крыло отвел,
Поглядел.
Я мотор завожу (Вращательные движения перед грудью)
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу.
Возвращаться не хочу! (Встают на носочки и выполняют летательные
движения)
Логопед: Молодцы ребята, а теперь предлагаю вам сесть обратно на свои места.
Дидактическая игра «Кто чем управляет?»
- Это велосипед. Велосипедом управляет … (велосипедист)
- Это трактор. Трактором управляет… (тракторист)
- Это самолет. Самолетом управляет… (летчик)
- Это поезд. Поездом управляет… (машинист)
- Это автомобиль. Автомобилем управляет… (водитель)
- Это пилот. Он управляет… (самолетом)
- Это капитан. Он управляет… (кораблем)
Логопед: Ребята, предлагаю нам выйти на ковер и встать в круг, чтобы поиграть в следующую игру.
Упражнение «Подбери слово»
Логопед кидает мяч-СуДжок детям задавая вопрос, а дети отвечают.
Логопед: Ребята, я буду задавать вам вопрос, а вы отвечайте на них.
-Автобус что делает?
-Грузовик что делает?
-Трамвай что делает?
- Пароход что делает?
- Воздушный шар что делает?
- Лайнер что делает?
- Мотоцикл что делает?...
Логопед: Какие вы все молодцы, ребята! Присядем теперь с вами прямо здесь на коврик.
Логопед: Ребята, а у нашей волшебной коробки осталась еще одна последняя не открытая ячейка. Предлагаю вам ее открыть и скорее посмотреть, что же там могло еще остаться.
Логопед: Ребята, а перед тем, как открыть коробку, угадайте мою загадку:
Гусеницы две ползут,
Башню с пушкою везут. (танк)
Ответ детей.
Логопед: Молодцы, ребята! А к какому виду техники относится танк? (к военной технике). Молодцы ребята!
Логопед открывает последнюю коробочку
Логопед: А какие виды транспорта мы еще можем с вами здесь увидеть? (вертолет, самолет, корабль, подводная лодка и танк). Верно, ребята. Военная техника тоже бывает наземной, воздушной, водной и подводной.
Логопед: Ребята, а кто управляет кораблем? (капитан) Кто управляет самолетом (летчик, пилот) Кто управляет танком? (танкист).
Логопед: Молодцы ребята! Все они, военные летчики, танкисты, капитаны- защитник нашей Родины! У них очень опасная и ответственная служба, но очень почетная! Летчики охраняют наши воздушные границы, капитаны охраняют наши морские границы, а танкисты охраняют наши земные границы.
Подведение итога.
Логопед: Ребята, вам понравилось наше занятие? Что мы нового сегодня узнали? С кем вы поделитесь знаниями, которые вы сегодня получили?