Тема: «Образование притяжательных прилагательных от существительных»
Цель: образование притяжательных прилагательных от существительных по лексической теме «Дикие животные».
Задачи:
Образовательные:
- активизировать, расширять, уточнять словарный запас детей по теме «Дикие животные»;
-закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных единственного числа;
-формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже;
-продолжать формировать навык образования существительных с суффиксами –онок, -енок.
Коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие;
- развивать мелкую моторику;
-развивать координацию движений с речью.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
-воспитывать атмосферу взаимопомощи и поддержки в детском коллективе.
Оборудование: картина с изображением лесной полянки, магнитная доска, набор магнитов. Плоскостные изображения лисы, белки, волка, медведя, ежа. Игрушки – заяц, лось. Разрезные на 4 части картинки с изображением фруктов, ягод. Контурные изображения яблок, груш, малины, земляники, грибов (на каждого ребенка). Цветные карандаши, мультимедиа.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II.Основная часть.
1. Логосказка «Лесная сказка». (игра с предметами)
Логопед выставляет на стол игрушки – зайца и лося.
Логопед: Как-то на лесную поляну прискакал серый заяц и стал хвастаться перед лесными жителями, собравшимися под старой раскидистой елью:
-Я не заяц, я зайчище.
У меня не глаза, а глазищи,
Не зубы, а зубищи,
Не усы, а усищи,
Не хвост, а хвостище,
Не лапы, а лапищи.
Старый мудрый лось услышал зайца и очень удивился.
-Какой же ты заяц хвастунишка. Ты же маленький. Ребята, как правильно должен был сказать заяц о себе?
2. «Назови ласково»
Логопед начинает предложение, дети его заканчивают:
У тебя не глазищи, а …. (глазки)
не зубищи, а …. (зубки)
не усища, а…. (усики)
не хвостище, а …. (хвостик)
не лапищи, а …. (лапочки).
Стало зайцу стыдно и решил он, что никогда больше не будет хвастаться.
Л. Ребята, а у зайца с зайчихой есть детеныши. Также, как и у других животных.
3.Словесная игра «Кто у кого?»
Кто у зайчихи? -У зайчихи зайчонок (Значит, чей это детеныш?) Это заячий детеныш.
Кто у волчицы?-…
Кто у лисы?-… и т.д
4. По картинкам игра «Плоды»
Логопед. Ребята, а давай те угостим животных. В конвертах, которые лежат перед вами на столах, нарисованы любимые лакомства лесных жителей. Но снег намочил бумагу и ветер разорвал их. Нужно правильно сложить и назвать лакомства диких животных.
Дети складывают разрезные картинки и составляют словосочетания: красное яблоко, красная малина, коричневая шишка, коричневые желуди, коричневый гриб, красная земляника, желтая груша, синяя слива и т. д.
Логопед. Молодцы, все правильно сделали. А теперь можно и отдохнуть.
5. Физкультминутка.
Медведь в берлоге крепко спит,
Всю зиму до весны сопит. Сжимают пальцы в кулачок,
Спят зимою бурундук, Колючий ежик и барсук. начиная с мизинца
Только заиньке не спится-
Убегает от лисицы. Показывают большой палец, вращая им.
Мелькает он среди кустов, Соединяют большой палец правой руки с указательным
На петлял- и был таков! Пальцем левой и наоборот
6. Настольно-печатная игра «Путаница»
Логопед. Где сидит лиса?
Дети. Лиса сидит в дупле.
Логопед. А чье дупло?
Дети. Беличье.
Логопед: А где живет лиса?
Дети: В норе.
Логопед: Чья это нора?
Дети: Лисья.
Логопед: Где сидит белка?
Дети. Белка сидит в берлоге.
Логопед. А чья эта берлога?
Дети. Медвежья. (И т.д.)
Логопед: Хорошо в лесу! Но пора и возвращаться. Мудрый лось предупредил меня, что вернуться мы сможем, если правильно выполним его задание.
7. Интерактивная игра «Чей, чья, чье?».
Логопед рассказывает: В давние времена жили звери, поживали. Но ни у кого в те времена не было хвостов. А без хвоста зверю ни красоты, ни радости. Однажды по лесу прошел слух: хвосты раздавать будут! Привезли много разных хвостов: больших и маленьких, толстых и тонких, длинных и коротких, пушистых и гладких.… И побежали звери со всех сторон, понеслись, помчались во весь дух за хвостами.
На слайде появляются изображения животных и хвостов. Детям необходимо подобрать каждому животному соответствующий хвост и назвать чей он.
Дети определяют нужный ответ, логопед щелкает по этой картинке. Если ответ правильный, то хвостик перемещается к зверю, если нет, то звучит предупреждающий сигнал.
III. Итог.
Логопед: Вот мы с вами и вернулись. Что вам запомнилось больше всего? (Дети вспоминают, кого они видели в лесу и в какие игры играли) А что понравилось? (Ответы детей).