Конспект урока «Слова с разделительным Ь»

Конспект занятия
«Слова с разделительным Ь» Программа под ред. Н.Ф. Виноградовой; УМК «Начальная школа ХХI века»
Пушкина Валентина Никитична
Содержимое публикации

Методическая разработка урока

по русскому языку в 1 классе

«Слова с разделительным Ь»

Программа под ред. Н.Ф. Виноградовой;

УМК «Начальная школа ХХI века»

Учитель начальных классов:

Пушкина Валентина Никитична

2019г.

Конспект урока

русского языка (обучение грамоте) в 1 классе

по теме «Слова с разделительным Ь».

Система «Начальная школа XXI века»

Прописи №3 к учебнику «Букварь» : 1класс : для учащихся общеобразовательных учреждений/ М.М.Безруких, М.И.Кузнецова. - 3-е изд., дораб.- М.:Вентана-Граф,3013.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы урока: наглядные, словесные.

Тема урока: « Слова с разделительным Ь»

Цель.Учить писать слова с разделительным ь.

Формирование предметных задач:

Познакомить с правописанием разделительногоь.

Учить применять правило написания разделительного ь .

Закреплять умение выполнять фонетический разбор слов..

Развивать фонематический слух, речь.

Формирование метапредметных задач:

Регулятивные:содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; понимать выделенные учителем действия в учебном материале; оценивать совместно с учителем и одноклассниками результат своих действий.

Познавательные:содействовать развитию умения понимать знаки, символы, модели и схемы, приведенные в прописи; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез;

Коммуникативные:учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, строить речевые высказывания в устной форме, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.

Формирование личностных задач:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, способность к самооценке.

Оборудование:цветные карточки с изображением гномиков,обозначающих звуки, схемы слов, карточки на магнитах с буквами, разрезная касса букв ,предметные картинки, прописи

Ход урока:

1.Организационный момент. (Психологический настрой на урок, направленный на установку контакта учащихся с учителем)

Дети тихо садятся за парты

2.Актуализация знаний учащихся.

Проверка посадки: Пододвинули стульчики, ноги поставили на пол .

Кулачком проверили расстояние между туловищем и партой.

Взяли тетрадь, открыли по закладке, положили тетрадь с наклоном .

Проверили расстояние между тетрадью и глазами. Ниже голову не опускаем.

Работа в тетради: Посмотрите на первое задание. Расскажите, что будем делать.

(1 .Прочитаем, разделим на слоги

2. Подчеркнём орфограммы.)

Прочитайте.

Проверьте, как вы разделили на слоги.

Что такое орфограмма? (Место ,где можно сделать ошибку.)

Какие орфограммы вы подчеркнули? (Заглавная буква в начале предложения, жи, говорим…., а пишем… (целый, лежит, лежать, мягкий знак.)

Найдите и прочитайте слова , в которых пишется Ь. (ДЕНЬ, ТЮЛЕНЬ, ЛЕЖАТЬ, ЛЕНЬ.)

Для чего нужен Ь? Какую функцию выполняет Ь в этих словах? (Показывает на мягкость согласного.)

Спишем слова с Ь, сделаем проверку. О чем будем помнить при списывании?( Высота, наклон, расстояние. В словах все письменные буквы держатся за руки.)

Работа с доской: Слайд 1. Проблемная ситуация. Самостоятельно выпишите слова с Ь: 1вариант – слова с Ь в середине слова, 2вариант – слова с Ь на конце слова.

Для чего нужен Ь? Какую функцию выполняет Ь в этих словах? (Показывает на мягкость согласного.)

3.Создание проблемной ситуации и поиск её решения.

Посмотрите на задание2

СЕМЯ-СЕМЬЯ

Разделите на слоги , прочитайте и поставьте ударение в первой паре слов.

Чем отличаются слова? (Во втором слове появился Ь. Он разделил согласный от гласного.)

Что изменилось? (Во втором слове появился Ь. Он разделил согласный от гласного.)

Из-за чего произошли изменения? Это одинаковые или разные слова? (Разные. Изменилось значение слова.)

Что такое СЕМЯ? (Семечко)

Дайте толкование слову СЕМЬЯ. (Близкие родственники: папа ,мама, дети.)

Подчеркните красным цветом Ь.

С опорой на схемы, догадайтесь, какое слово в каждой паре будет последним.

Какие слова получились? Что сделали, чтобы получились новые слова? (ПОЛЁТ - ПОЛЬЁТ ПОЛЮ - ПОЛЬЮ) (Между согласным и гласным написали разделительный Ь)

Зачем нужен Ь в этих словах? Какую работу он выполняет? (Разделительный Ь указывает не только на мягкость согласного, но и отделяет согласный от гласного.)

А для чего нужны буквы Ё, Ю в словах , если они не указывают на мягкость согласного. Ведь вы сказали ,что эту работу выполняет Ь. (Буква Ё обозначает два звука Й, О, а буква Ю обозначает два звука Й, У. Если они стоят после согласного, обозначают один звук и они обозначают мягкость согласного)

Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Учиться писать слова с разделительным Ь)

4.Письмо слов с разделительным Ь

В третьем задании подготовьте слова для чтения.

Прочитайте пары слов с опорой на ударение слова первого столбика. ( БРАТ, СТУЛ, ЛИСТ)

Прочитайте пары слов с опорой на ударение слова второго столбика. (БРАТЬЯ, СТУЛЬЯ, ЛИСТЬЯ)

Чем отличаются слова первого столбика от слов второго столбика?

(В первом столбике слова, обозначающие один предмет, а во втором столбике слова, обозначающие несколько предметов.)

Запишите по одному разу слова , в которых есть разделительный Ь. Сделайте проверку.(В конце урока, если осталось время.)

Какие слова записали?Почему записали эти слова? (Ь разделяет согласный от гласного.)

5.Физкультминутка.

6. Работа с предложением.(с.55).

Игра «Живые звуки.

Посмотрели на задание ,что нужно сделать?

(Разделить на слоги, прочитать, подчеркнуть орфограммы.

Сравните. У всех так получилось? У кого-нибудь сделано по-другому?

Найдите в предложении слова, в которых Ь выполняет разделительную функцию.

Докажите.

А сейчас поиграем в «живые звуки».

Назовите первый звук в этом слове.

Дайте характеристику своему звуку.

Назовите второй звук в этом слове.

Дайте характеристику своему звуку.

Назовите третий звук в этом слове.

Дайте характеристику своему звуку.

Назовите четвёртый звук в этом слове.

Дайте характеристику своему звуку.

На столе лежат буквы. Пусть каждый звук обозначит себя соответствующей буквой.

Один ребенок выполняет задание на доске.

Проверка сигнальными карточками.

ЛЬЁТ

Ь разделяет согласный Л от гласного Ё

Выходит ребенок, первый назвавший правильно звук.

Звук ЛЬ. Согласный мягкий звонкий.

Звук Й. Согласный , всегда мягкий, всегда звонкий.

Звук О. Гласный.

Звук Т. Согласный, твёрдый, глухой.

Кто не согласен? Покажите сигнальными карточками.

Дети берут в руки буквы, которые соответствуют звукам.

Ль ё т

Выпишите это слово на следующую строчку, подчеркните орфограмму

Вывод: Что мы можем сказать про разделительный Ь? Когда он пишется в словах?

7.Упражнения в письме слов с разделительным Ь.(стр.56)

Первое задание выполняют…

Что нужно сделать?

(Составить слова из данных букв, записать. Сделать проверку)

Второе задание выполняют…

Что нужно сделать?

Разделить на слоги, прочитать, поставить ударение., списать, сделать проверку.

Проверьте.

7. Итог урока.

С какой орфограммой работали на уроке?

(Разделительный ь)

Какой цели старались достигнуть на уроке?

(Научиться писать слова с разделительным Ь)

8.Рефлексивно-оценочный этап.

Самооценка работы учащихся.

-Внимательно посмотрите на работу.

Поставьте! Зеленым карандашом. Если довольны своей работой. Всё выполнено аккуратно, соблюдены высота ,наклон, расстояние, буквы в словах держатся за руки.

Поставьте ! желтого цвета, если вы не совсем довольны своей работой в тетради.

! синего цвета, если вы не довольны , как писали.

-Спасибо всем, кто не ленился на уроке.

Урок окончен.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Презентации по русскому языку для «Презентация "Урок в соответствии с ФГОС"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Как переносить слова с одной строки на другую.»
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников ««Автоматизация звука Ш в слогах и словах»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 1 класса «Звук и буква И.»