Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 42»
Конспект интегрированного итогового занятия по развитию речи и природному миру в старшей группе № 6 компенсирующей направленности
Тема занятия : «Лесная школа»
Подготовила :воспитатель
1 кв .категории Яушкина В П.
Цель :диагностика знаний , умений ,навыков детей в разделах «Животный мир», «Растительный мир».
Задачи:
Образовательные : закреплять и уточнять знания и представления детей о временах год, перелетных и зимующих птицах, названий ягод, цветов,диких животных и их детенышей, деревьев, домашнего адреса, правил поведения в лесу.
Закреплять умение пользоваться предлогами в речи ,совершенствовать умения согласовывать слова в числе, роде, падеже.
Развивающие : развивать слуховое и зрительное внимание ,память, мышление ,речь;
Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии ,самостоятельность, инициативность,активность,ответственность,
Методы и приемы.
Словесный : вопросы ,ответы детей;
Наглядный :демонстрационный материал, картинки;
Игровой : дидактические игры;
Практический: самостоятельная деятельность детей.
Материал к занятию : иллюстрации деревьев, перелетных и зимующих птиц; мягкая игрушка- медведь ,ежик; мнемотаблица ;картинка леса, насекомых ,чей домик, животных и их детенышей; дидактические игры «Собери растение», «Четвертый лишний»; рисунок солнышка
Ход занятия:
Ребята, посмотрите ,сколько к нам пришло гостей .Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ .От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.
Всего через год вы пойдете учиться в настоящую школу, а сейчас я приглашаю вас в Лесную школу , где учителя- лесные звери, Хотите?
Первый урок проведет с вами Мишка .Неуклюжий мишка будет задавать вам вопросы, а вы дружно отвечайте . Попробуйте сказать ,без чего не может быть весны.
Ребёнок :Весны не может быть без яркого солнца .
Ребёнок :Весны не может быть без возращения птиц.
Ребёнок :Весны не может быть без проталин.
Ребёнок :Весны не может быть без ледохода.
Ребёнок :Весны не может быть без луж от тающего снега.
Ребёнок :Весны не может быть без набухающих почек на деревьях.
Ребёнок :Весны не может быть без радостного пения птиц.
Ребёнок :Весны не может быть без подснежников.
Воспитатель: Мы вместе с Мишкой отправимся в весенний лес погулять.
Но прежде, чем войти в лес, давай вспомним «лесные правила», как нужно вести себя в природе.
Дети называют «лесные правила»
Не рви и не топчи полевые цветы.
Не лови диких животных и не уноси и не уноси их домой.
Не разоряй птичьи гнёзда.
Не ломай ветки деревьев и кустарников.
Не лови бабочек и других насекомых.
Не убивай лягушек и жаб.
Не разводи костёр.
Воспитатель: Ребята ,мы с вами определили без чего не может быть весны,
Дети :без солнышка
Воспитатель: Мишка хочет поиграть с вами в игру «Сравни»
Представьте, Солнышко такое же желтое как.. (одуванчик, цыпленок, лимон)
Солнышко круглое как.. (мячик ,апельсин ,колобок)
Солнышко ласковое как.. (бабушка, мама, ветерок ,теплое море)
Солнышко веселое как.. (песенка ,клоун)
Солнышко теплое как…(печка ,рукавички, свитер)
Солнышко яркое как..(лампочка, фонарь ,звезда)
Солнышко жаркое как..(огонь ,костер).
Итого: Да ,хорошо вы умеете сравнивать предметы!
Воспитатель: Вот мы и попали в лес, как здесь красиво .Ребята, Мишка спрашивает, что растет в лесу? (грибы ,ягоды, деревья, кустарники) А как это все можно назвать одним словом? (растения).
Воспитатель: Найдите на картинках сосну и ель. Чем они отличаются?
-Найдите березу и дуб? В чем их различие?
-Как можно их назвать одним словом? (деревья)
-Как называется одним словом то что растет в огороде? В саду?
-А как это все можно назвать одним словом? (растения).
Воспитатель:- Ребята ,а что необходимо растениям для жизни ? (свет, тепло, влага).
Воспитатель:
-Ребята ,вы знаете их каких частей состоит растение? ( ствол, корни, ветки, листья, кора)
Я предлагаю вам поиграть в игру «Собери растение»
А еще Мишка хочет поиграть в игру «Четвертый лишний» (птицы, звери)
Следующий урок с вами проведет Ежик ,он хочет узнать умеете ли вы находить антонимы, это слова Наоборот он вам говорит слово, а вы говорите наооборот слово антоним.
Теплый – холодны, яркое- тусклое ,большой- маленький, громко- тихо, грустный – веселый ,высокий – низкий, сильный- слабый, толстый- худой, легко- тяжело , чистый- грязный ,умный- глупый и т. д.
А сейчас немного отодохнем.
Физкультминутка , «Руки подняли и покачали – это деревья в лесу»:
Руки подняли и покачали (качаем поднятыми вверх руками),
Это деревья в лесу (плавно опускаем руки вниз).
Локти согнули , кисти встрянули – (встряхивание кистей рук).
Ветер сбивает росу (машем руками перед собой).
Плавно руками помашем –Это к нам птицы летят (руки в сторону- помахать, имитируя взмах крыльев).
Как они сядут ,тоже покажем ,(приседания ).
Крылья сложили назад ( присесть на корточки и сложить руки за спиной).
Воспитатель: Правильно, животные .А животные, которые живут в лесу,
Они какие?
Дети : Дикие
Воспитатель: Ежик хочет знать, какие животные живут в лесу ?
Дети : медведь, лиса, волк, кабан, лось, заяц, ёжик, белка.
Воспитатель :Давайте поиграем в игру : «Кто ,где живет».
У каждого животного есть дом. Сейчас посмотрим кто, где живет.
Где живет лиса? (Лиса живёт в норке)
Где живет медведь? (Медведь живет в берлоге)
Где живет волк? (ВОЛК ЖИВЕТ В ЛОГОВЕ)
Где живет белка? (Белка живет в дупле)
Где живет
Зайчик? (У зайца дома нет ,он спит под кустом, под елкой, в сугробе.)
Где живёт лягушка? (Лягушка живёт в болоте)
Где живут птицы? (Птицы живут в гнезде)
Где живет скворец ? ( Скворец живет в скворечнике)
Молодцы! Хотите ещё поиграть?
Воспитатель: Теперь поиграем с мячом и посмотрим, правильно ли вы знаете детенышей животных.
Д-И «Назови детеныша».
-У лисы – лисенок , у волка – волчонок , медведя – медвежонок..
Воспитатель: А кто еще живет в лесу?
Дети : Птицы
А сейчас мы с вам поиграем в игру «Перелетные, зимующие птицы»
Я показываю картинку с перелетной птицей вы летаете, показываю картинку с зимующими птицами , вы преседаете.
Воспитатель: В лесу живут еще насекомые , давайте их вспомним (муравей, шмель, жук..)
Работа с мнемотаблицей , заучивание небольшого стихотворения по картинке.
Рефлексия .
Ребята, понравилось вам в лесной школе ? Лесным учителям тоже понравилось ,как вы сегодня отвечали.