Конспект урока мир природы и человека на тему: «Грибы съедобные и несъедобные»

Конспект занятия
Тема: «ГРИБЫ СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ» Цель: формирование знаний о грибах. Задачи урока: Образовательные: формировать знания о строении гриба; расширить представления о наиболее распространенных съедобных и ядовитых грибах; создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов; способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе. Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, путем анализа предоставленного материала; память при воспроизведении названий и видов грибов; внимание при выполнении заданий на смысловую связь явлений; диалогическую речь при ответах на вопросы, связанную речь путем составления рассказа, обогащать пассивный и активный словарь при употреблении названий видов одежды в речи. Воспитательные: воспитывать любовь к природе; экологическую культуру учащихся.
Шаповалова Елена Ивановна
Содержимое публикации

Государственное казённое общеобразовательное учреждение Краснодарского края специальная (коррекционная)

школа-интернат ст-цы Бесскорбной

ОТКРЫТЫЙ УРОК

МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА

В 4 КЛАССЕ

НА ТЕМУ: «Грибы съедобные и несъедобные»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Шаповалова Елена Ивановна

Тема: «грибы Съедобные и несъедобные»

Цель:формирование знаний о грибах.

Задачи урока:

Образовательные: формировать знания о строении гриба; расширить представления о наиболее распространенных съедобных и ядовитых грибах; создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов; способствовать осознанию учащимися роли грибов в природе.

Коррекционно-развивающие: развивать логическое мышление, путем анализа предоставленного материала; память при воспроизведении названий и видов грибов; внимание при выполнении заданий на смысловую связь явлений; диалогическую речь при ответах на вопросы, связанную речь путем составления рассказа, обогащать пассивный и активный словарь при употреблении названий видов одежды в речи.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе; экологическую культуру учащихся.

Планируемые результаты.

Предметные:овладеет знанием о строении гриба; знанием правил сбора грибов; умением различать грибы по их характерным признакам.

Личностные: развитие необходимости соблюдения мер безопасности природоохранных мер при сборе и употреблении грибов.

Тип урока.Комбинированный урок.

Методы работы

1)объяснительно-иллюстративный;

2) метод проблемного изучения нового материала;


Формы работы  - фронтальные, индивидуальные.

Оборудование и материалы
1.Кукла старичка - Лесовичка.

2.Двусторонние сигнальные карточки.

3. Компьютер.

4. Презентация.

5. Видео для детей «О грибах», «Ядовитые грибы».

6. Иллюстрации с изображением съедобных и ядовитых грибов, деревьев, корзина.

7. Карточки со словами: съедобные, ядовитые.

8.Макет с грибами.

ХОД УРОКА:

Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинаем наш урок.

Наши ушки на макушке,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Сядьте тихо и неслышно,

И послушайте меня!

Сообщение темы и целей урока

– Сегодня мы с вами отправимся в лесное царство. Пойдем в лес тайными, волшебными тропинками. А вот там нас встретит Старичок – Лесовичок.

Жил на свете Старичок,

Старичок – Лесовичок.

Он в лесу волшебном жил,

Он со всеми тайнами знаком,

Он со всеми там дружил.

Вот такой был Старичок,

Дедушка – Лесовичок!

– Сегодня Старичок – Лесовичок расскажет нам про… А про что, мы узнаем отгадав загадку:

С виду он похож на зонтик,

Только меньше во сто крат.

Коль гроза на горизонте,

Он бывает очень рад.

Если дождик и тепло,

Он считает – повезло. (Гриб)

– Правильно. Какова наша тема урока? (Грибы съедобные и ядовитые)

– Какие цели мы поставим перед собой? (Узнать про ядовитые и съедобные грибы, о их значении в природе, познакомиться с правилами сбора грибов)

– Грибы – это настоящее чудо! Без них невозможен здоровый и полноценный лес.

Работа над новым материалом

– Как вы думаете, грибы относятся к живой или неживой природе?

– Почему? (Живой, потому что растут, дышат, дают потомство и. т. д.)

– А к какой группе – растениям или животным – относятся грибы?

Дети высказывают свои предположения, доказывая их. Возникает проблема: грибы обнаруживают родство и с теми и с другими.

– А вот Старичок – Лесовичок, говорит, что грибы – это особая группа живых организмов. Это не растения и не животные, хотя имеют общие характеристики.

– Итак. Какой вывод мы можем сделать?

– Чтобы узнать о каких грибах нам сегодня расскажет Старичок – Лесовичок, он подготовил нам загадки про грибы.

– Готовы слушать? Помним правило: Ответить хочешь не шуми,

А только руку подними.

1) Этот гриб живет под елью,

Под ее огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора - ... (боровик)

– А знает ли кто, почему его так называют?

– Царь грибов – белый гриб, другое его название.

– Белый гриб – самый ценный по питательным свойствам. У гриба белая толстая ножка и большая выпуклая коричневая шляпка. На срезе гриб не темнеет – отсюда и его название.

2) Под осиной мужичок,

На нём красный колпачок. (Подосиновик)

– Этот гриб иногда называют осиновик, краснюк, красноголовик. Растет главным образом под осинами.

3) Под берёзой старичок,

На нём бурый колпачок,

И пиджак с пестринкой,

А сапожки с глинкой. (Подберёзовик)

– А почему этот гриб так называют?

4) Ходят в рыженьких беретах,

осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички – золотистые… (лисички).

– Почему лисички имеют такое название? (На самом деле похожи на лисичек, такие же рыжие и хитрые. Их не так-то легко найти в лесу.)

– Опишите их. (Лисички светло-желтого или оранжево-желтого цвета. Края шляпки вогнутые и волнистые.)

5) В шляпе розовой, мохнатой,

Но не выглядит растяпой.

Будто плюшевое ушко,

Для соления ... (волнушка)

– Имеет тонкий приятный волнующий запах… Шляпка у нее сначала выпуклая, затем широко-воронковидная, с ровными завернутыми внутрь сильно опущенными краями, с хорошо выраженными волнами.

6) На пеньке сидят братишки,

Все в веснушках, шалунишки.

Эти дружные ребята

Называются ... (опята)

– Белки заготавливают их на зиму. У опенка осеннего шляпка буроватая с чешуйками, мякоть белая с приятным запахом.

– Это были съедобные грибы. А ещё Лесовичок хочет нам рассказать и про ядовитые грибы.

– Послушайте загадки:

7) А этот красавец на беленькой ножке.

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки.

(Мухомор)

– Возьмем ли мы этот гриб к себе в корзину? Почему?

8) У него невзрачный бледный вид,

Воланчик на ножке его не украсил.

Ты знай – он очень ядовит!

Увидишь его – беги восвояси!

(Бледная поганка)

– Бледная поганка — самый опасный из ядовитых грибов. Спа­сти человека, отравившегося ею, почти невозможно. Дело не только в исключительной силе яда, но и в том, что первые признаки отравления — головная боль, го­ловокружение, ухудшение зрения — появляются толь­ко через 10—12 или даже через 30 часов. За это время яд уже основательно «поработал» в организме.

9) Нам издали красная шапка видна

Лесного обманщика-хвастуна.

Ему к нам в корзинку

Попасть не придётся,

Пусть мухам на гибель

В лесу остаётся! (Ложные опята)

– У съедобных опят шляпка коричневато-желтая, на ножке пленка, похожая на кольцо. У ложных опят желто-зеленая или красноватая шляпка, а на ножке нет кольца.

– Немного устали путешествовать по лесу. Давайте отдохнём и отправимся дальше.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

По грибы мы все пойдём,

Их в лукошко соберём.

Под берёзкой, под осинкой

Мы наклоним свои спинки.

Это - белый, будем брать.

Это - красный, всем стоять.

Сыроежки собираем

И в корзинки отправляем.

Груздь, лисички и опята,

Очень дружные ребята.

В красной шапке, с белой ножкой.

Полезай и ты в лукошко.

Этот, бледный, весь дрожит.

С ним нам лучше не дружить.

Ядовитый не берём,

Лучше мы домой пойдём.

– Продолжая наше путешествие Старичок – Лесовичок хочет рассказать нам о строении гриба. Давайте рассмотрим рисунок.

– Из каких частей состоит шляпочный гриб?

–А что такое грибница? Это тонкие бесцветные ниточки, которые и есть основное растение. А сам гриб, лишь плодовое тело. На десятки метров под землей раскидываются эти ниточки – грибницы. С каждым днем появляются новые ниточки, пробираются между комков земли, забираются в щелочки и трещинки. А на них образуются маленькие клубеньки. Клубеньки увеличиваются, вылезают из земли и превращаются в грибы. Грибы срываются или погибают, а грибница остается. И после нескольких дней появляются новые грибы – это грибница дает новые плодовые тела. Грибницы живут многие десятки лет, и каждый год дают урожай.

– Так почему же придя в лес нельзя вырывать грибы с грибницей? Если запомнить урожайное место, то можно несколько раз за лето приходить сюда и уносить домой богатую добычу.

– Чем отличается строение гриба от рас­тения?

ФИЗМИНУТКА для глаз

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена

И расслаблена.

Всё чудесно расслабляется.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Все чудесно отдыхали

Сном волшебным засыпали,

Но проснуться нам пора.

И к работе приступаем детвора.

Создание проблемной ситуации

– А вы знаете, что однажды произошло в Лесном царстве? Хотите узнать? Слушайте внимательно: «Грибы всегда живут по соседству с деревьями. Но однажды деревья обвинили грибов в грабеже: “Вы воруете у нас пищу. Срастаетесь с нашими корнями и живете за наш счет. Мы уходим от вас”. И все деревья ушли подальше от царства грибов. Как не старались упросить их грибы, ничего не помогло. Прошло время – грибов становилось все меньше и меньше – им действительно не хватало пищи, взять они ее могли только у деревьев, потому что своих “зеленых поварят” у них не было. Но и деревьям было не сладко. Они стали хуже расти, чахнуть, а еще каждый год засыпала их осенняя листва и горы листьев добрались до макушек деревьев. Деревья никак не могли понять, почему их самочувствие ухудшается, и почему не исчезают опавшие листья с земли, а заваливают их до самой макушки. Поняли деревья, что совершили ошибку и попросили прощение у грибов. Грибы их простили, и все стало по-прежнему. Грибы стали лучше расти, ведь теперь им хватало воздушного питания за счет зеленой листвы деревьев, а деревья стали быстрее расти и засохшие листья куда-то исчезли. Но секрета своей важности для деревьев грибы так и не открыли. А деревья до сих пор мучаются в догадках почему же им стало так плохо без грибов».

– Грибы и деревья связаны между собой, они нуждаются друг в друге.

– Но, что же связывает деревья и грибы друг с другом.

– Итак, что же получают грибы от деревьев? (питание из воздухана доске).

– А тогда давайте предположим, что же деревья получают от грибов.

– Как связана грибница и корни деревьев? (срастаются)

– А что делают корни деревьев в земле?

– Участвуют ли они в процессе питания всего дерева? (да)

– Что получают деревья из почвы?

– Так какую помощь при этом может оказывать грибница? (ускоряет процесс питания деревьев из почвы – воды, полезных веществ).

– А кто убирает все засохшие листья под деревьями? Ведь каждую весну, когда вы приходите в лес – вы не видите сухих листьев – кто же там наводит порядок? (это грибница съедает лесной мусор)

– Итак, давайте ответим на вопрос деревьев, почему же им плохо без грибов.

На доске:ускоряют процесс подземного питания, убирают лесной мусор.

– Ребята, а теперь скажите мне, пожалуйста, кому еще нужны грибы? (людям и животным– на доске)

– А что дают людям и животным грибы? (на доскепищу).

Закрепление изученного материала

– У вас на партах лежат конверты с заданиями, которые для вас подготовил Лесовичок.

– Необходимо из предложенных вам букв, составить названия грибов.

(Работа с карточками)

– Поднимите руки у кого названия съедобных грибов? Назовите их.

– Ядовитых? Назовите.

– Молодцы!

– Легко ли быть грибником?

– Нужно обязательно строго выполнять определенные правила.

1. Не собирать гри­бы, которых не знаешь.

Среди гри­бов много двойников, т. е. встречаются ядовитые и несъедобные грибы, которые очень похожи на известные съедобные. Так, есть ложные опята, ложные белые грибы. У ложного белого гриба шляпка снизу розоватая, на ножке черная сеточка, мякоть на сре­зе розовеет.

Не собирать те грибы, в съедобности которых есть хоть малейшее сомнение.

2. Не нарушать места, где растут грибы. Ножку гриба нужно срезать как можно ближе к земле. Это убережет грибницу от загнивания. Место среза надо прикрыть мхом или опавшими листьями. Иначе грибница может высохнуть.

3. Не собирай и не сбивай старые грибы.

4. Не сбивай ядовитые грибы.

Мухоморы — ядо­витые, но очень красивые и приметные грибы. Часто, встречая мухоморы, некоторые люди со злостью их сбивают ногами, палкой. Почему нельзя этого делать? Я прочитаю вам рассказ Н. Сладкова, а вы подумайте и ответьте на него:

«Сорока подскочила к мухомору, обломила клювом ку­сочек шляпки и ... проглотила!

– Самоубийца! — решил я. — Отравилась!

Куда там отравилась! Лихо взлетела на самый верхний еловый торчок и стала трещать. Еще бы: такое событие — человек в лесу!

Знающие люди говорят, что сорока не травилась, а ско­рее всего лечилась! Ведь самый сильный яд в малой дозе часто действует как лекарство».

Подведение итогов урока

– К какой группе относятся грибы?

– На какие две группы можно разделить грибы?

– Назовите съедобные и ядовитые грибы.

– Каково строение гриба?

– Какое значение имеют грибы для природы?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Красная книга"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Мимикрия»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «9 мая- День Победы»