Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк»

Конспект занятия
Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк»
Иванова Татьяна Петровна
Содержимое публикации

Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк» в старшей группе.

Цель: систематизировать имеющиеся знания и умения у детей о правилах безопасного поведения в общественных местах на основе сюжетно-ролевой игры «Путешествие на автобусе в зоопарк».

Задачи:продолжать формировать у детей умение выполнять игровые действия в соответствии с игровым замыслом; активизировать диалогическую речь; поощрять инициативу и самостоятельность, укреплять дружеские взаимоотношения в процессе игровой деятельности.

Предварительная работа: цикл занятий из серии «Безопасность»; рассматривание иллюстраций на тему: «ПДД», «Виды транспорта», «Зоопарк», «Животные леса», «Животные жарких стран»; чтение художественной литературы (рассказы, стихи, загадки) С. Маршак «Зоопарк», «Дети в клетке»; Л. Шевченко «В зоопарке»; К. Чуковский «Айболит»; дидактические игры: «Внимание на дорогах», «Дорожные знаки», «Безопасные прогулки», «Кто где живет?», «Такие разные животные», «Зоологическое лото»; изготовление альбомов «Транспорт», «Животные жарких стран», «Животные леса»; знакомство с иллюстрациями С. Николаевой и Н. Мешковой из серии «Мир вокруг нас. Звери»; беседы с детьми о посещении зоопарка в летнее время с родителями, о профессиях людей, работающих в зоопарке;беседы об особенностях животного мира и других климатических зонах.

Словарная работа: грузовой транспорт, пассажирский транспорт, кондуктор, водитель; ветеринар, зоопарк, вольер, кассир.

Роли:водитель автобуса, кондуктор, кассир, «пожалуйста», «спасибо».

Предметно – пространственная среда: игрушки – животные (не менее 16 штук), конструктор-строить вольеры, макет автобуса, руль для водителя, сумка кондуктора, макет кассы, билеты для автобуса и в зоопарк, «деньги».

Методы и приемы: объяснения, рассказ, вопросы, обыгрывание ролей и игровой ситуации, загадки, дидактическая игра «Угадай какой знак», малоподвижная игра «У медведя во бору».

Ход игры

Воспитатель стоит у окна с детьми

-Наступил ноябрь-поздняя осень. Совсем холодно на улице и в природе все готовится к зиме. А мне бы так хотелось побывать там, где можно увидеть животных леса и животных жарких стран, не смотря на погоду.

Дети предлагают отправится в зоопарк. Воспитатель поддерживает инициативу детей. Все вместе начинают строить из конструктора вольеры и размещать в них животных (игрушки), ставят макет кассы.

-А на чем же можно доехать до зоопарка, может на автомобиле? (дети-он для нас слишком мал)

-Но тогда на грузовике? (дети-грузовые машины перевозят грузы, а не людей)

-А какой же нам нужен транспорт? (дети-пассажирский)

-Дом на улице идет,

-На работу всех везет.

-Не на курьих тонких ножках,

-А в резиновых сапожках. (дети-это автобус)

Дети строят автобус, используя макет и стулья для сидений, а при помощи считалочки выбирают водителя автобуса и кондуктора

-Раз, два, три, четыре, пять

-Мы решили поиграть,

-Но не знаем, как нам быть,

-Не хотел никто водить!

-На тебя укажем мы!

-Это верно будешь ты!

После того как роли распределили (водитель берет руль, кондуктор сумку с билетами, пассажиры готовят деньги за проезд) все проходят в автобус.

Кондуктор проходит по салону и напоминает, что проезд стоит 7 монет (дети вспоминают счет и вежливые слова при общении с кондуктором «пожалуйста», «спасибо»).

Воспитатель во время «движения» автобуса ведет беседу с детьми

-Как правильно себя везти в транспорте?

-Кому нужно уступать место в автобусе?

-Можно ли разговаривать с водителем во время движения?

-К кому можно обратиться за консультацией о названии остановок?

-Как нужно выходить из автобуса?

После короткой беседы детям предлагается поиграть в дидактическую игру «Узнай какой знак» (назначение знаков для ПДД).

-Пассажиры, внимание, следующая остановка «Зоопарк» (объявляет кондуктор).

Все поочередно спокойно выходят из автобуса.

-Ребята нам нужно купить билеты в зоопарк (предлагает воспитатель).

При помощи считалочки дети выбирают кассира.

-Раз, два, три, четыре, пять

-Мы собрались погулять.

-Вдруг козленок выбегает

-И к ребятам подбегает

-А кого козел боднет

-Значит в кассу тот пойдет.

Кассир занимает место в кассе, а дети выстраиваются друг за другом за билетами. Кассир напоминает, что за билет нужно заплатить 10 монет (дети вспоминают счет и вежливые слова при общении друг с другом и при диалоге с кассиром). После того, как дети вошли в зоопарк все вместе вспоминаем правила поведения, чтобы не навредить ни себе, ни животным.

-Можно ли шуметь в зоопарке? Почему?

-Можно ли кормить самим животных? Почему?

-Можно ли протягивать руки к вольерам? Почему?

-А кто лечит животных в зоопарке? (дети-ветеринар, доктор для животных).

Дети проходят вокруг «вольеров» и возле каждого животного воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и вспоминают, что любит данное животное и где в природе живет (лес или жаркие страны где всегда тепло).

-Толстоногий, толстогубый,

-А во рту четыре зуба.

-Если он раскроет пасть,

-Можно в обморок упасть! (бегемот)

-Как царя пустынь зовут?

Ну конечно же… (верблюд)

-Он ходит, голову задрав,

-Не потому, что важный граф,

-Не потому, что гордый нрав,

-А потому, что он... (жираф)

-У лошади рубашка-

-В полоску, как тельняшка.

-Конь есть конь, а не матрос

-Что за странность? Вот вопрос. (зебра)

-Он- самый главный из зверей

-Он всех важней и всех сильней.

-Среди зверей слывет царем,

-Его зовут бесстрашным… (львом)

-На носу рога торчат,

-Неприветлив, мрачен взгляд,

-Он вспыльчив, очень строг

-Африканский…(носорог)

-Очень много силы в нем,

-Ростом он почти что с дом.

-У него огромный нос,

-Будто сотню лет он рос (слон)

-Когда он в клетке, то приятен.

-На шкуре много черных пятен.

-Он хищный зверь, хотя немножко

-Похож на тигра, льва и кошку (леопард)

-В лесу зимой холодной

-Ходил злой и голодный

-Он зубами щелк!

-Это серый… (волк)

-Что за зверь лесной

-Встал, как столбик, под сосной?

-И стоит среди травы-

-Уши больше головы. (заяц)

-Шелестя, шурша травой,

-Проползает шнур живой,

-Вот он встал и зашипел.

-Подходи, кто очень смел (змея)

-Возле дуба острым рылом

-Деловито землю рыл он,

-Видно, желуди искал,

-Я пугать его не стал (кабан)

-Хитрая плутовка, рыжая головка

-Хвост пушистый-красота!

-А зовут ее… (лиса)

-Трав копытами касаясь,

-Ходит по лесу красавец,

-Ходит смело и легко

-Рога раскинув широко (лось)

-Хозяин лесной, просыпается весной,

-А зимой под вьюжный вой

-Спит в берлоге снеговой (медведь)

-Чуток строен и высок.

-Гордо голову несет

-От рогов густая тень

-Вот красивый зверь… (олень)

-Дети, но пришла пора возвращаться в детский сад.

Все вместе возвращаемся на построенном детьми автобусе. Все занимают свои места согласно ролям. Кондуктор напоминает, что оплата за проезд стоит 7 монет, водитель аккуратно ведет автобус. Во время «поездки» подводятся итоги путешествия.

-Ребята понравилось вам наше путешествие? Почему? Чем?

-А какие кому животные больше запомнились?

По возвращении в детский сад, ребятам предлагается нарисовать наше путешествие (автобус и водителя; знаки, помогающие человеку безопасно переходить улицу; животных; ветеринара, лечащего животных -выбор остается за детьми). После игры на улице детям можно предложить игру «У медведя во бору…».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект педагогического мероприятия «Добро побеждает всё».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Кроссворд как форма активизации педагогов»
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Нарушение прав героев сказок в картинках»