Конспект урока с использованием инновационных образовательных технологий Тема: "Физиология питания. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма"

Уроки
Физиология питания. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма. Цель урока: Ознакомить учащихся с влиянием микроорганизмов на пищевые продукты, с ролью минеральных веществ в жизнедеятельности организма, с влиянием солей кальция, натрия, железа, йода на организм человека; изучить правила безопасности при кулинарных работах. Наглядные пособия:  Репродукции картин, гравюр на тему «Чума», «Холера».  Слайды: «Мясные продукты», «Молочные продукты» «Соки».  Таблицы по технике безопасности при выполнении кулинарных работ. Ход урока:  Организационный момент.  Познавательные сведения (основная часть).  Опрос и повторение по новому материалу. Физиология питания. С незапамятных времен люди использовали процессы сквашивания, брожения для приготовления пищи, не подозревая, какие невидимые по¬мощники вызывают эти полезные превращения. В кулинарии микроорганизмы используют для приготовления теста — процесс брожения, что повышает выход (количество) готовой выпечки и ее качество; в виноделии — для ускорения выделения сока из плодов и ягод. Микроорганизмы применяют в пищевой промышленности при производ¬стве кисломолочных продуктов, дрожжей, в медицинской — при производ¬стве лекарств. При приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учи¬тывать, что бактерии и микробы могут влиять на все процессы обработки и хранения продуктов, качество пищи. Наверное, вам приходилось сталки¬ваться с такими неприятными явлениями, как пищевые отравления, причи¬ной которых могла быть пищевая инфекция. Инфекция, или инфекционный процесс (от лат. infectio — «зара¬жение»), — это проникновение в организм человека болезнетворных микро¬организмов. Заражение пищевыми инфекциями пpoиcxoдит при употреблении в пищу продуктов питания, пораженных болезнетворными микроорганиз¬мами, продуктов с истекшим сроком годности, а также при несоблюдении правил личной и санитарной гигиены. Знания об особенностях распространения микроорганизмов помо¬гают не только предупредить инфекционные заболевания, но и ликвидиро¬вать некоторые из них. К заболеваниям, передающимся через пищу, отно¬сятся брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит и др. Основные признаки этих заболеваний — боль в области живо¬та, рвота, понос, головная боль, головокружение, резкая слабость, в тяже¬лых случаях — потеря сознания.
Тропина Наталья Геннадьевна
Содержимое публикации

Кулинария

7 класс

Микроорганизмы. щевая инфекция.

Круглый стол

Физиология питания.

Роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма.

Цель урока:

Ознакомить учащихся с влиянием микроорганизмов на пищевые продукты, с ролью минеральных веществ в жизнедеятельности организма, с влиянием солей кальция, натрия, железа, йода на организм человека; изучить правила безопасности при кулинарных работах.

Наглядные пособия:

Репродукции картин, гравюр на тему «Чума», «Холера».

Слайды: «Мясные продукты», «Молочные продукты» «Соки».

Таблицы по технике безопасности при выполнении кулинарных работ.

Ход урока:

Организационный момент.

Познавательные сведения (основная часть).

Опрос и повторение по новому материалу.

Физиология питания.

С незапамятных времен люди использовали процессы сквашивания, брожения для приготовления пищи, не подозревая, какие невидимые по­мощники вызывают эти полезные превращения.

В кулинарии микроорганизмыиспользуют для приготовления теста — процесс брожения, что повышает выход (количество) готовой выпечки и ее качество;

в виноделии — для ускорения выделения сока из плодов и ягод.

Микроорганизмы применяют в пищевой промышленности при производ­стве кисломолочных продуктов, дрожжей, в медицинской — при производ­стве лекарств.

При приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учи­тывать, что бактерии и микробы могут влиять на все процессы обработки и хранения продуктов, качество пищи. Наверное, вам приходилось сталки­ваться с такими неприятными явлениями, как пищевые отравления, причи­ной которых могла быть пищевая инфекция.

Инфекция, или инфекционный процесс (от лат. infectio— «зара­жение»), — это проникновение в организм человека болезнетворных микро­организмов.

Заражение пищевыми инфекциями пpoиcxoдит при употреблении в пищу продуктов питания, пораженных болезнетворными микроорганиз­мами, продуктов с истекшим сроком годности, а также при несоблюдении правил личной и санитарной гигиены.

Знания об особенностях распространения микроорганизмов помо­гают не только предупредить инфекционные заболевания, но и ликвидиро­вать некоторые из них.

К заболеваниям, передающимся через пищу, отно­сятся брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный гепатит и др.

Основные признаки этих заболеваний — боль в области живо­та, рвота, понос, головная боль, головокружение, резкая слабость, в тяже­лых случаях — потеря сознания.

Источниками инфекции являются больные люди и здоровые бакте­рионосители (люди, которые сами не болеют, но являются источником инфекции для других), больные животные. Заражение может произойти при контакте с больными или бактерионосителями, при употреблении загрязненной воды или инфицированных пищевых продуктов. Пищевые инфекции имеют второе название — «болезнь грязных рук», так как болез­нетворные бактерии с немытых рук больного или бактерионосителя могут попасть на продукты, посуду, различные предметы обихода, что приводит к распространению инфекции. Переносчиками пищевых инфекций являются мухи, тараканы и грызуны.


Возбудители пищевых инфекций устойчивы к различным воздей­ствиям, длительно сохраняются во внешней среде, например: в водопро­водной воде — до 3 месяцев, на овощах и фруктах — от 5 до 14 недель. Пище­вые продукты, особенно молоко, рубленые мясные блюда: бифштекс, котлета, студень, салат — являются наиболее благоприятной средой для возбудителей пищевых инфекций, в них микробы могут размножаться при температуре 20-40 °С.

Пищевые отравлениявыделяют в отдельную группу пищевых заболе­ваний. Их можно разделить на три группы:микробные, немикробные и не­уточненного происхождения.

Из причин и источников пищевых отравлений можно отметить следующие:

Отравления продуктами, ядовитыми по своей природе.

Это отравле­ния грибами, пищевые отравления, которые связаны с повышенным содер­жанием в продуктах пищевых добавок и примесей химических веществ, попавших в продукты из оборудования, инвентаря, тары, упаковочных мате­риалов, а также примесей, попавших в продукты из окружающей среды.

Отравления примесями возможны при использовании инвентаря не по назначению, посуды, изготовленной из материалов, не соответствующихгигиеническим требованиям.

Из окружающей среды в пищевые продукты как растительного, так и животного происхождения могут попасть вредные химические вещества,например, пестициды (ядовитые химикаты), используемые в сельском хо­зяйстве для защиты растений от сорняков и вредителей.

Отравления могут быть вызваны нитратами и нитритами, применя­емыми в качестве пищевых добавок при производстве колбасных изделий (для фиксации цвета) или в качестве консервантов при изготовлении сыров и брынзы. Нитраты могут накапливаться также в овощных и бахчевых куль­турах из-за применения азотных и азотистых удобрений.

Есть общие правила, при соблюдении которых можно избежать или предупредить пищевые инфекции.

Главное условие при выполнении кулинарных работ — чистота поме­щения.

Перед приготовлением и приемом пищи обязательно мойте руки с мылом.

При приготовлении пищи пользуйтесь только инструментами и приспо­соблениями с соответствующей маркировкой.

После окончания работы тщательно уберите рабочее место.

Инвентарь и посуду храните в отведенном для них месте.

Не допускайте совместного хранения продуктов и пищи, приготов­ленной из них.

Не употребляйте в пищу продукты с истекшим сроком хранения и со­мнительного происхождения.

Соблюдайте правила и сроки хранения продуктов.

Применяйте достаточную тепловую обработку пищевых продуктов.

Продукты, не требующие дальнейшей тепловой обработки, тщатель­но промойте сначала теплой, а затем горячей водой.

Перед тем, как открыть и использовать консервированные, фасован­ные продукты, нужно обязательно обмыть или протереть упаковку.

Если вы все-таки обнаружили у кого-либо признаки пищевого отрав­ления, необходимо вызвать «скорую помощь», но до прибытия врача следу­ет, по возможности, правильно оказать первую медицинскую помощь по­страдавшему.

Необходимо выяснить, какой продукт стал причиной отравления,
и сделать его недоступным для других.

Если пострадавший в сознании, нужно промыть ему желудок: дать выпить три-четыре стакана бледно-розового раствора марганцово­кислого калия (марганцовки) и вызвать рвоту, надавливая на корень языка пальцем или ложкой.

После промывания желудка рекомендуется приготовить раствор активированного угля: 20-30 таблеток залить стаканом холодной кипяченой воды, размешать до кашеобразного состояния и дать вы­пить пострадавшему.

Через два-три часа повторно промыть желудок. Промывание желуд­ка следует повторить два-три раза (если порекомендует врач).

Чума и холера… страшные заболевания, унёсшие миллионы жизней. Этой теме посвящали свои полотна художники прошлого, отображая ужас и муки несчастных людей. Болезням на этих полотнах приписывался образ невиданных чудовищ…

Вопросы для повторения:

1. Что такое микроорганизмы? Какие полезные и вредные воздействия они оказывают на пищевые продукты?

2. Назовите источники и пути про­никновения болезнетворных микроорганизмов в организм человека.

3. Как избежать пищевых инфекций?

4. Каковы признаки пищевых отрав­лений?

5. Как правильно оказать первую медицинскую помощь при пище­вом отравлении?

Минеральные вещества и их влияние на организм человека.

Продукты,которые мы употребляем, бывают растительного и животного происхождения, все они содержат такие питательные вещества, как белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человека, роста и развития детей.

Работая, занимаясь спортом и даже отдыхая, чело­век расходует энергию, которая должна пополняться за счет питания. В пище должны содержаться все необходи­мые для жизнедеятельности человека вещества;белки, уг­леводы, жиры, минеральные соли и витамины. В 5 классе мы говорили о том, что собой представляют белки, жиры и углеводы; в каких продуктах они содержатся и в чём их польза.

Полноценнымибелкамибогаты молоко, мясо, рыба, яйца, т. е. продукты животного происхождения. Эти белки обеспечивают питание и образование новых клеток.

Белки содержатся и в продуктах растительного про­исхождения — овощах, картофеле, крупах, но эти белки по своему качеству уступают белкам животного проис­хождения. Поэтому для приготовления пищи целесооб­разно использовать различные продукты.

В нашем организме непрерывно происходит окисле­ние веществ, при котором выделяется тепло. Эта энергия расходуется на работу сердца, печени, почек, желудка и других внутренних органов. Больше всего энергии выде­ляется при окислении жиров.

Жирыбывают животные и растительные.

Лучше всего усваиваются организмом жиры расти­тельного происхождения.

Сочетание в пищевом рационе жиров животного ирастительного происхождения способствует улучшению их усвояемости, регулирует пищеварительные процессы в же­лудке.

Кроме белков и жиров, в пищу человека должнывходитьуглеводы.Они имеются во всех овощах, крупах, муке, хлебе, плодах и ягодах. Углеводы в этих продуктах содержатся в виде сахаров, крахмала, клетчатки.

Важным условием правильного обмена веществ ворганизме является наличие в пище минеральных солей и витаминов.

Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, как белки, жиры, углеводы, но без них нормальная жизнедеятельность организма невозможна. Минеральные вещества участвуют в водно - солевом и кислотно - щелочном обменных процессах. Они участвуют в построении костной ткани, где преобладают такие минералы, как кальций и фосфор.

Какие минералы бывают в продуктах питания.

Обычно минералы подразделяют на две группы макроэлементы и микроэлементы.

Макроэлементы (эти минералы содержатся в продуктах питания в больших количествах):

Кальций- составляет основу костной ткани. Участвует в процессах происходящих в сердечно сосудистой и нервно - мышечной системе. Взрослым людям необходимо около 800 миллиграммов кальция в день.

Наибольшее количество кальция в молоке и молочных продуктах, много его и в сыре.

Фосфор - так же как и кальций входит в состав костной ткани, кроме того фосфор участвует в обмене энергии, входит в состав белков, нуклеиновых кислот.

Много фосфора содержится в рыбе, мясе и хлебе, сыре. Еще больше фосфора в фасоли, горохе, ячневой овсяной, перловой крупах. Основное количество фосфора поступает в организм с молоком и хлебом. Человеку необходимо 1200 миллиграммов фосфора в день.

Магний- важный минерал, участвующий в формировании костной ткани, участвует в процессах происходящих в нервной системе, энергетическом и углеводном обмене. Взрослому организму необходимо 400 миллиргаммов в день. Почти половина этой нормы поступает в организм с хлебом и крупяными блюдами. Магния много в хлебе, овсяной и ячневой крупе, фасоли. Также он содержится в большом количестве в орехах. Бедны магнием молоко творог, большинство овощей.

Натрий - важный межклеточный и внутриклеточный макроэлемент, участвующий в различных процессах в организме - регуляции кровяного давления, водного обмена, в работе пищеварительных ферментов, в работе нервной и мышечной ткани. Содержание натрия в пищевых продуктах сравнительно невелико. Потребность в натрии также незначительна - всего около 1 грамма в день и она обеспечивается обычным питанием, без добавления в пищу поваренной соли. Известно, что подсаливать пищу наши предки стали в последние 1 - 2 тысячи лет, и до сих пор на земле существуют народности не употребляющие соль в пищу. Обычно средний человек получает 4 - 6 граммов натрия в день, за счет досаливания пищи и еще больше употребляя консервированные овощи.

Калий - важный внутриклеточный микроэлемент, участвующий в регулировке кислотно - щелочного равновесия крови. Калий обладает защитным действием против избытка натрия и тем самым нормализует кровяное давление. Калий способен усиливать выделение мочи. Содержание калия в продуктах неравномерно. Больше калия содержится в бобовых - в фасоли, горохе, много его в картофеле, в винограде и яблоках. Потребность организма в калии обычно удовлетворяется пищевым рационом, если в нем есть блюда из картофеля.

Хлор - важный микроэлемент, участвующий в образовании желудочного сока, формировании плазмы крови, регулирует ряд ферментов. Содержание хлора в продуктах колеблется,больше его в хлебе. Взрослый организм получает хлор в основном с солью, потребность в 2гр. в день обычно довольствуется пищевым рационом, получая хлор из хлеба и соли.

Сера - жизненно важный микроэлемент, входит в состав белков в виде серосодержащих аминокислот, сера также входит в состав некоторых гормонов и витаминов. Больше серы содержится в животных продуктах и меньше в растительных. Потребность организма в сере обычно удовлетворяется обычным пищевым рационом.

Микроэлементы (концентрация этих минералов в продуктах очень мала):

Железо - один из важнейших минералов, участвует в образовании гемоглобина, входит в состав некоторых ферментов. Много железа в таких продуктах как печень, почки, бобовые, мало железа в пшеничном хлебе. Потребность в железе - 14 миллиграммов в день, обычно организм получает с питанием.

Цинк - необходимый микроэлемент, он входит в состав гормона инсулина, цинк участвует в углеводном обмене . При недостатке в питании цинка у детей развивается задержка роста и полового развития. Много его в печени и бобовых. Взрослому организму требуется 5,5 - 22 миллиграмма и эта потребность обычно удовлетворяется обычным питанием.

Иод - необходимый микроэлемент, он участвует в образовании гормона тироксина. Потребность в йоде 100- 150 мг в день. При недостатке йода в питании может развиться зобная болезнь. В пищевых продуктах содержится мало йода, однако йод содержится в морской капусте, печени трески, морской рыбе. Йод не сохраняется при длительной пищевой обработке и хранении.

Фтор- минерал необходимый для сохранения зубной эмали, при его недостатке в питании может развиться кариес. Потребность взрослого человека - 3 миллиграмма в день. Он поступает как с пищей - 1/3, так и с водой - 2/3. Фтора мало в пищевых продуктах, исключение составляет морская рыба и чай. В районах, где мало фтора, в воде проводят ее фторирование. Избыточное потребление фтора может вызвать потемнение эмали зубов (пятнистость).

Содержание других минералов в продуктах питания (меди, никеля, хрома, марганца, молибдена, ванадия, селена, бора и других) удовлетворяется обычным питанием.

Витамины в продуктах питания.

Витамины необходимы всем нам для нормальной жизнедеятельности. Витамины входят в состав ферментов и гормонов, они необходимы для обмена веществ и имеют огромное значение для слаженной работы всех органов. Они не синтезируются в организме, поэтому они должны поступать вместе с едой.

Без витаминов не может быть нормального полноценного питания. Недостаток витаминов в питании в течении длительного времени может привести к развитию многих заболеваний, повышается утомляемость, снижается работоспособность, снижается иммунитет и сопротивляемость организма различным инфекциям. Также недостаток витаминов может быть причиной авитаминозов или гиповитаминозов. Авитаминоз это почти полное истощение запасов витаминов в организме, а гиповитаминоз - снижение обеспечения витаминами организма.

Какие бывают витамины.

По растворимости витамины можно разделить на две группы: водорастворимые и жирорастворимые.

Водорастворимые это такие витамины, как витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), никотиновая кислота, витамин Р, витамин В6 (пиридоксин), витамин В12 (цианкобаломин), фолацин (фолиевая кислота), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин Н (биотин), витамин С (аскорбиновая кислота).

К жирорастворимым относятся - витамин А (ретинол), витамин Д (кальциферол ), витамин Е( токоверол ), витамин К и др.

Необходимые витамины мы можем получать из поливитаминных комплексов, а также из продуктов питания, а в условиях все более ухудшающейся экологии нашему организму жизненно необходимы и антиоксиданты.

Витамин С - защитит от простуды, особенно страдают от нехватки витамина С курильщики, витамин А поможет коже, витамин Д необходим для усвоения кальция, а значит для улучшения состояния волос, ногтей и костной ткани. Витамины группы В укрепят расшатавшиеся нервы, витамин Е, называемый еще витамином молодости и красоты, придаст энергии и защитит клетки от пагубного воздействия свободных радикалов. Витамины А и Е рекомендуется употреблять вместе для большей эффективности.

Витамины в продуктах питания . Для чего необходимы.

Витамин А-Печень, почки, жирная рыба (сельдь), яйца, масло растительное , молочные продукты. Необходимдля кожи, зрения, роста, иммунитета, слизистых оболочек.

Провитамин А-Овощи: морковь, шпинат, горох, капуста, брокколи. Фрукты: персик, дыня. Ягоды - шиповник, облепиха.Необходим для зрения, антиоксидантной защиты клеток организма, повышения иммунитета.

Витамин В 1-Мясо, субпродукты, рис, фасоль, горох, зерновые, черный хлеб, желток, орехи. Необходимдля функциональной работы нервной системы и работы мускулов, для роста, выработки энергии.

Витамин В 2-Печень, мясо, рыба, птица, молочные продукты, шпинат, брокколи, грибы, яичный желток, дрожжи. Необходимдля роста и выработки энергии в организме.

Витамин В 3-Мясо, субпродукты, птица, яйца, рыба, продукты из немолотого зерна, орехи, зеленые овощи, молоко. Необходим для выработки энергии организмом, снижения уровня холестерина.

Витамин В 5-Мясо, субпродукты, яичный желток, зерновые продукты, картофель, фасоль, арахис. Необходим для здоровья кожи, роста и здоровья волос, усвоения белков, жиров и углеводов.

Витамин В 6-Мясо, печенка, яичный желток, рыба, дрожжи, арахис, картофель, овощи, хлеб из муки грубого помола. Необходим для усвоения углеводов и жиров и работы ферментов.

Витамин В 12-Мясо, печенка, почки, молоко, сыр, свекла, рыба, яйца, креветки. Необходим для профилактики анемии, для работы нервной системы.

Витамин С- Свежие овощи и фрукты, особенно цитрусовые, шиповник, киви, черная смородина, болгарский перец. Необходимдля клеточной защиты от окисления, для защиты кожи, костей, зубов.

Витамин Д- Жирная рыба, рыбий жир, яйца, молоко, сыр. Необходим для усвоения кальция и фосфора, для роста зубов и ногтей.

Витамин Е- Печенка, мясо, яйца, жирная рыба, орехи, растительные масла, продукты из немолотого зерна. Необходимдля клеточной защиты от окисления, для быстрого заживления ран.

Фолиевая кислота-Печенка, продукты из немолотого зерна, листовые овощи, орехи . Необходим для роста , профилактики анемии и функций деторождения.

Старайтесь зелень, фрукты и овощи есть постоянно, а не от случая к случаю. Не реже 3 - 4 раз в неделю ешьте продукты животного происхождения - мясо, печенку, рыбу, орехи, принимайте пивные дрожжи (но не само пиво!), они содержат витамин В6, который незаменим для фигуры, он участвует в расщеплении жиров, нормализует обмен веществ.

Фрукты и овощи старайтесь не покупать в больших количествах, при хранении в холодильнике количество витаминов в них уменьшается, а в наше время из - за плохой экологии в овощах и фруктах содержится в несколько раз меньше витаминов, чем 100 лет назад.

Информацию о минералах и витаминах, распечатанную на отдельных листах, учащиеся вклеивают в свои тетради. Выучить это сразу не представляется возможным, а имеющийся под рукой источник информации можно использовать по необходимости в любое время.

Чтобы работа на кухне была в удовольствие, не создавала проблем, нужно помнить

основные правила безопасной работы:

1. Санитарно-гигиенические требования:

Работу выполнять в чистой одежде – фартукеи косынке.

Инструменты и материалы правильнораскладывать на рабочем месте.

Задание выполнять правильно и в срок.

Инструменты класть на предназначенные имместа.

Отходы и мусор собирать в мусорный бак.

Бережно относиться к продуктам питаниядля уменьшения количества отходов.

Инструменты использовать по назначению, содержать их в чистоте и исправности.

2. Правила работы с горячей посудой:

Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливайте до края 4-5см.

Когда жидкость закипит, уменьшите нагрев.

Снимая крышку с горячей посуды,приподнимайте ее от себя.

Крупу и другие продукты засыпайте в кипящуюжидкость осторожно.

На сковороду с горячим жиром продуктыкладут аккуратно, чтобы не разбрызгивался жир.

Снимая горячую посуду с плиты, пользуйтесьприхватками, а если сковорода без ручки, тосковородником.

3. Правила безопасной работы при пользовании газовыми плитами:

Перед пользованием газовой плитой хорошо проветрить помещение, включить вентиляцию.

Убедиться, что краны горелок и духового шкафа закрыты.

Открытькраннагазопроводе (черта на головкедолжнабытьнаправлена вдоль оси трубы).

Следите за тем, чтобы пламя горелки было равномерным, синего цвета. Если оно желтого цвета и отрывается от горелки, отрегулируйте горелку.

Перед зажиганием горелки духового шкафа плиты проветрите его, открыв на 2 - 3 минуты.

4. Правила пользования электрической плитой:

Перед включением проверьте исправность шнура питания. Установите плиту на огнеупорнуюподставку.

При включении плиты штепсельную вилку вводите в гнездо розетки до отказа.

Не допускайте включениявилки, держась за шнур.

5. Правила безопасной работы при пользовании режущими инструментами:

Соблюдайте максимальную осторожность : картофель чистите желобковым ножом, рыбу - скребком, мясо проталкивайте в мясорубку деревянным пестиком, ножи и вилки передавайте только ручкой вперед.

Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продукты нарезайте на разделочных досках, соблюдая правильные приемы резания: пальцы левойруки должны быть согнуты, а кончики их находитьсяна некотором расстоянии от лезвия ножа.

Соблюдайте осторожность при работе с ручными тёрками. Плотно удерживайте обрабатываемыепродукты (фрукты, овощи), не обрабатывайтеслишком маленькие части.

Вопросы для повторения:

Какие питательные вещества необходимы человеку для нормального роста и развития?

В каких продуктах содержатся белки?

Какие бывают жиры? Какие жиры лучше усваиваются организмом?

В чём содержатся углеводы?

Что является важным условием для правильного обмена веществ в организме?

Что такое микро и макроэлементы?

Вспомните, какие минералы бывают в продуктах питания?

Вспомните, какие витамины бывают в продуктах питания?

Что, по вашему мнению, означает понятие «полноценное питание»?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Технология, труд
Технология, труд
Презентации по технологии, труду для «"Изготовление подставки под сковороду"»
Технология, труд
Дошкольное образование по технологии, труду для «Открытое занятие "Рыбки весело играют"»