Познавательно – игровая программа
«Мы пожар не пустим в дом!»
Разработчик: Пукаева Е.В.,
педагог-организатор МБУ ДО СЮН,
г.Новокузнецк
Цели: 1) формировать у детей понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, чувство повышенной опасности огня; 2) привить навыки безопасного поведения в быту, познакомить и обучить правилам безопасного поведения в случае возникновения пожара; 3) развивать речь детей.
Ход мероприятия:
1. Сценка.
Звучит музыка. Выбегают два Мальчиша-плохиша.
Мальчиш 1: Чем бы нам с тобой заняться?
Мальчиш 2: Что бы такого сделать плохого?
Осматривается, поднимает спичечный коробок.
Мальчиш 1: О, спички! Так-так! Я, кажется, придумал! Давай мы с тобой костерчик разведем!
Мальчиш 2: Вот здорово! Давай!
Достают спички и пытаются зажечь.
Ведущий: Ой, что вы делаете?
Мальчиш от неожиданности роняет коробок.
Мальчиш 1: Что вы кричите? Пожар что ли?
Ведущий: Не появись я вовремя, пожара не миновать!
Мальчиш 2: Ой-ой-ой! Из-за какой-то малюсенькой спички?
Ученик: Ростом спичка-невеличка,
Не смотрите, что мала!
Эта маленькая спичка
Может сделать много зла!
Крепко помните, друзья,
Что с огнем шутить нельзя!
Ведущий: А ведь причиной пожара может стать не только спичка. Вот садитесь на места вместе с ребятами и узнаете много интересного и полезного: о правилах поведения на пожаре, о том, какие меры безопасности надо соблюдать, чтобы не стать жертвой огня.
Ребята, сегодня мы проведем познавательную игру-соревнование по правилам пожарной безопасности. Для этого вас разделили на команды. Придумайте себе название, а капитанов назначат педагоги.
2. Разминка. Конкурс загадок.
* Найди рифму:
С огнем бороться мы должны,Знайте, в гневе он сердит,
С водою мы напарники.Никого не пощадит.
Мы очень людям всем нужны.Ты рукой его не тронь,
Так кто же мы? (пожарные)Обожжет тебя… (огонь)
Выпал на пол уголекВалит дым, как из печи…
Деревянный пол зажег.Не метайся, не кричи.
Не смотри, не жди, не стой, Ты не жди других картин –
А залей его… (водой)Звони скорее… (01)
Знают все, человек без огня
Не живет ни единого дня.
Но, когда у огня сильный жар,
Может просто случиться… (пожар).
*Что может стать причиной пожара?
Это темный-темный домВ избе – изба,
Сто сестричек жмутся в нем.На избе – труба.
И любая из сестерЗашумело в избе,
Может вспыхнуть, как костер.Загудело в трубе.
(спички)Видит пламя народ,
А тушить не идет. (печка)
То назад, то вперед,Стоит столбом,
Ходит-бродит пароход.Горит огнем.
Остановишь – горе,Ни жару, ни пару,
Продырявит море.Ни угольков.
(утюг)(свечка)
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села.
(молния)
2. Конкурс «Составь загадку».
Ребятам раздаются полоски бумаги с напечатанными на них стихотворными строками загадки.
Задание: составить загадку, расположив строчки в нужной последовательности, отгадать её.
На привале нам помог:Серое сукно
Суп варил, картошку пек.Тянется в окно,
Для похода он хорош, Вьется, взвивается,
Да с собой не понесешь.В небо устремляется.
(костер) (дым)
В бумажном домике
Проживают гномики.
Уж такие добряки –
Раздают всем огоньки.
(спички)
По ходу конкурса выясняется, какие правила безопасности знают дети: что надо делать, чтобы в лесу не случился пожар; чем опасен дым; когда утюг может стать причиной пожара и т. д.
3. Конкурс – эстафета «Тушим огонь».
Оборудование к конкурсу: 3 ведерка, 3 обруча, 3 деревянных бруска (степ).
*Что является основным средством тушения огня?
Горит дом. Нужно его потушить. Участник бежит с ведром «воды», перепрыгивает через степ, пролезает в обруч-«окно», «тушит дом», возвращается обратно и передает ведро следующему участнику.
*Что нельзя заливать водой?
4. «Пожарная эстафета».
Оборудование: 3 покрывала, свеча, стакан.
*Как еще можно погасить огонь?
*Провести опыт со свечей. Горящую свечу накрыть стаканом. Она погаснет.
*Почему это произошло?
Первый участник бежит с покрывалом в руках, накрывает «горящую» стойку и возвращается обратно. Второй участник забирает покрывало и передает его третьему игроку.
5. Музыкальная пауза. Частушки.
Мы частушки пропоем,
Правила расскажем.
Как вести себя с огнем,
Вам сейчас покажем.
То, что спички не игрушка,
Знает каждый, знают все.
Не берите спички, дети,
А то быть большой беде!
У Матрены нашей дома
Отличился сын Ерема.
Он со спичками шалил
И квартиру подпалил!
Зина печку раз включила,
Ну а выключить забыла.
Чтоб пожара не навлечь,
Выключай электропечь!
Возле леса и сарая
Разводить костер не смей!
Может быть беда большая
Для животных и людей.
Эх, облить бы их разок,
Этих нарушителей,
С головы до самых ног
Из огнетушителя!
При пожаре, при пожаре,
Знает каждый гражданин,
При пожаре, при пожаре,
Набирают «01».
Всем напомнить здесь уместно,
Что шутить с огнем нельзя.
Выполняйте повсеместно
Эти правила, друзья!
6. «Отгадай слово»
Каждой команде дается несколько коротких словесных определений. Задача – угадать по ним слово. Если команда отгадывает с первой попытки, то получает 3 балла, со второй – 2 балла и с третьей – 1 балл.
«Тепло»
Это бывает с рукой, Когда на нее надета варежка. Что мы ощущаем?
Это бывает, когда на улице светит солнышко.
Это бывает, когда дома натопят печку или включат отопление.
«Пожар»
При этом гибнут леса, постройки, иногда люди.
Чтобы с этим сражаться, у нас есть пожарная охрана.
Когда это случается, становится страшно. Можно остаться без дома и без вещей.
«Гореть»
Это бывает с электрической лампочкой, которую включили в сеть.
Это бывает с бельем, которое сушат над газовой плитой.
Это бывает, когда к бумаге или сену подносят горящие спички.
«Тушить»
Для этого пожарные выезжают по вызову.
Это, когда костер поливают водой.
Для этого используют пожарный шланг или ведро с водой.
7. Конкурс капитанов. Пантомима.
Капитанам предлагается карточка, на которой описана одна из причин пожара. Без слов, с помощью жестов и мимики, он должен объяснить эту причину членам своей команды. А команда должна назвать причину пожара.
1. Мальчик играл со спичками, зажигал их и бросал.
2. Человек развел костер, ушел и не потушил его.
3. Ты включил утюг, погладил футболку, утюг не выключил и ушел.
8. Ребята читают стихи о правилах пожарной безопасности.
Помни, каждый гражданин,
Важный номер «01».
Если что-то загорелось,
На себя возьмите смелость:
Срочно «01» звоните,
Точный адрес назовите.
Что горит? Давно ли? Где?
Несколько минут промчится,
К вам пожарная примчится
И поможет вам в беде.
Убегая от пожара,
Всех о нем предупреди.
Когда огнем этаж охвачен,
Кнопку лифта ты не жми,
По ступенькам вниз беги!
Закрой все двери по пути,
Огню дорогу прегради.
Чтоб от дыма вам не сгинуть –
Платок сырой на нос накинуть.
Игровые ситуации.
Вы внимательно слушали правила поведения при пожаре, которые вам рассказывали ребята? А теперь посмотрим, как вы умеете их выполнять на практике.
9. Вызов пожарных.
Оборудование: телефон.
По одному участнику от команды подходят к телефону и вызывают пожарных. Жюри оценивает правильность выполнения задания.
* Как вызвать пожарных по мобильному телефону.
101— номер вызова пожарной охраны с мобильного телефона.
Единый номер вызова экстренных служб — 112. После соединения необходимо нажать на телефоне клавишу «1» — вызов пожарной охраны и спасателей.
10. Эстафета «Эвакуация из задымленной комнаты».
Оборудование: 3 полотенца, 3 тазика.
Во время пожара дым бывает опаснее огня. Достаточно нескольких вдохов в задымленном помещении, и человек теряет сознание и умирает.
Участник команды бежит с полотенцем, «мочит» его в тазике с водой, прижимает к лицу и на четвереньках возвращается к команде, передает эстафету.
11. Что делать, если…
* У вас загорелся телевизор.
* На тебе загорелась одежда.
Дети рассказывают, как поступят в подобных ситуациях. Потом показываются правильные действия.
12. Игра для первоклассников. «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, почуяв дым,
Говорит: «Пожар! Горим!»?
Кто из вас шалит с огнем
Утром, вечером и днем?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»?
Кто костры не разжигает
И другим не разрешает?
Признавайтесь-ка мне в том,
Кто из вас шалил с огнем?
Кто от маленькой сестрички
Прячет, дети, дома спички?
13. Конкурс литераторов.
Составить рассказ «Случай на лугу» по опорным словам: Сергей, приятель, костёр, стог сена, огонь, пожар, испугался.
В конце праздника ребятам раздаются памятки «Как вести себя во время пожара».