Тема: «Виноватая тучка».
Вид НОД: Тематическое занятие (2 – 3года).
Тип НОД: Формирование новых знаний, понятий и навыков.
Цель: Закреплять у детей имеющиеся знания о времени года, погоде, свойствах воды, формировать новые знания и представления.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умения пользоваться карандашным клеем, формирование навыка приклеивания к листу бумаги.
Развитие словарного запаса по данной теме, обогащение, накопление словаря существительных, прилагательных, глаголов, активизация в речи фразы из двух, трех слов, развитие восприятия цвета, формы предметов, свойств воды.
Формирование положительного опыта восприятия новых знаний.
Обучающая – формирование устойчивых представлений о времени года, погоде.
Воспитывающая – воспитание положительного отношения к занятиям, творчеству, умения доводить начатое дело до конца, радоваться своим достижениям, воспитание чувства сострадания животным.
Литературный ряд: детские стихи об осени.
Музыкальный ряд: детские песенки «Капельки», «Виноватая тучка».
Зрительный ряд: видео песни «Виноватая тучка».
Оборудование: мини - бассейн с водой, настенная доска с изображением солнышка, тучки и листочков в луже, набор для аппликации, детский зонтик, «тучки» из поролона, игрушечная кошечка, ноутбук, набор листьев.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 5мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 5 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: учитель – дефектолог Балабина Екатерина Александровна
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Звучит детская песенка «Виноватая тучка». Рядом с настенной доской стоит детский стул с игрушкой кошки. Педагог приглашает детей к настенной доске рассмотреть то, что на ней изображено вместе с кошечкой. | Дети подходят к доске, рассматривают изображение. | Сосредоточить внимание детей к восприятию новых знаний, настроить на положительное отношение к занятию. |
Беседа | Наступила осень. Солнышко спряталось за тучи. Часто идет дождик. Дождик – это капельки воды. Дождик идет часто и поэтому воды становится так много, что она собирается в лужи. С деревьев опадают листья. Они летят на землю, в лужи, на дорожки, нам под ножки. - Посмотрите на доску, что это? - Повторите за мной: - Туча закрыла солнышко. Идет дождик. Листья упали в лужу. Педагог ставит на детский стол бассейн с водой. - Посмотрите, ребята, дождик шел, шел, и столько воды собралось в эту «лужу». Много воды. А это наши «виноватые тучки» (педагог показывает поролоновые комочки). Сожмем их пальчиками, и они закапают. Педагог показывает, как капают «тучки», озвучивает свои действия. Включается песенка «Капельки» - 1мин. - Ветер дует, дует, дует, задувает Желтые листочки с дерева срывает. И летят листочки тихо по дорожке, Падают листочки прямо на ладошку. Педагог кладет лист на ладонь и сдувает его в бассейн. Лист падает в «лужу». Посмотрите ребята, наша кошечка решила поиграть с листочком, достать его из бассейна, да только лапки свои намочила. Теперь у нее мокрые лапки. У нас есть салфеточки, мы можем лапки у кошки вытереть и свои ручки посушить. Бассейн убирается. | Дети рассматривают изображение и отвечают на вопросы педагога: - Это туча. Это солнышко. Туча закрыла солнышко. Идет дождик. Это лужа. Листья упали в лужу. Много воды. Дети сжимают поролоновые «тучки», наблюдают за каплями, повторяют за педагогом фразы: - Капельки капают. Дети сдувают листья со своих ладоней. Дети вытирают лапы у кошки салфеткой, проговаривают: - Лапы у кошки мокрые, нужно их вытереть. | Сформировать новые понятия, закрепить имеющиеся знания детей, расширять, уточнять словарь детей по данной теме, активизировать в речи фразы. Познакомить детей со свойствами воды. Формировать функциональные возможности кистей и пальцев рук. Развивать речевое дыхание. |
Физминутка | А сейчас покажем, как капают капельки. - Капля раз, капля два, Капля медленно сначала, А потом быстрей, быстрей Дождик, дождик, не робей. Мы зонты свои раскроем, От дождя себя укроем. Педагог выполняет аналогичные движения руками. | Дети выполняют движения за педагогом. | Движения рук координируются с речью. |
Практическая часть | Педагог выкладывает перед детьми готовые изображения тучки и солнышка, лужи и листьев на листе бумаги. - Посмотрите ребята на лист и на доску. Чего на листе не хватает – капелек. Мы сейчас их приклеим. У меня в коробке «капельки» большие и маленькие, а еще они какие? Они синие, они круглые. Капельки переворачиваем и намазываем клеем, а затем приклеиваем, вот так. Педагог показывает образец действий с бумагой и клеем. - Посмотрите ребята, все капельки приклеили? Я приклеила одну капельку, а вы много. Повторите за мной: - Много капелек. Большая капелька. Маленькая капелька. Синяя капелька. - Ребята, покажите свою работу кошечке, ей хочется посмотреть. - Посмотрите, ей понравилось, она даже замурлыкала. | Дети сравнивают изображение осени на доске и листе бумаги, находят отличие, отвечают на вопрос педагога, чего нет на бумаге: - Нет капелек. Дети выполняют работу с помощью взрослого, повторяют за взрослым простые фразы, отвечают на вопросы педагога. | Совершенствовать навык наклеивания. Активизировать в речи простые фразы. Совершенствовать восприятие формы, величины и цвета предметов. Формировать начальные математические представления. Воспитывать чувство удовлетворения, радости от проделанной работы. |
Рефлексия | Педагог включает видео песни « Виноватая тучка», берет зонтик и говорит о том, что пошел дождик и нужно спрятаться под зонт, приглашает к себе детей и вместе слушается песня. Затем педагог обращает внимание на то, что кошечка осталась мокнуть под дождем и ей очень грустно, ее тоже нужно взять под зонтик. - Как хорошо! Теперь никто не намокнет под дождем. | Ребенок подходит к педагогу под зонт, смотрит видеосюжет, затем идет за кошечкой, берет ее к себе на руки и снова встает под зонт. | Воспитывается чувство сострадания животным, чувство радости от оказанной помощи. |